Кубанская мистика

10.11.2012

Статистика свидетельствует: и Юрий Красножан, и «Кубань» до сих пор были неудобными соперниками для ЦСКА. Нынешний матч — хорошая возможность либо лишний раз в этом убедиться, либо счесть предыдущие результаты простыми совпадениями.

СУПЕРСЕРИЯ ЮЖНОГО «СПАРТАКА»

Как это ни удивительно, нальчикский «Спартак» Юрия Красножана был для ЦСКА едва ли не самым неудобным соперником в новейшей истории. Шутка ли, но армейцы не могли обыграть южан три с половиной года. В ЦСКА менялись тренеры — начиналась эта серия при Валерии Газзаеве, а продолжалась при Зико, Хуанде Рамосе и Леониде Слуцком, — но каждый из них наступал на нальчикские грабли.

Предпосылки к тому, что «Спартак» и Красножан станут головной болью для ЦСКА, были и в благополучные времена. Армейцы оказались командой, против которой нальчане дебютировали в премьер-лиге. В 1-м туре чемпионата-2006 москвичи приехали в Нальчик в ранге действующих чемпионов и чуть было не сели в лужу во встрече с неопытным дебютантом. От позора ЦСКА спас Василий Березуцкий, забивший единственный в том матче гол на 90-й минуте.

Во втором круге «Спартак», ставший главным открытием того сезона, оказал упорное сопротивление ЦСКА уже в Москве. Роман Концедалов даже открыл счет в конце первого тайма, но Вагнер Лав и Жо в последние 15 минут матча не дали состояться сенсации. Относительно легко армейцы выиграли лишь в первом круге чемпионата-2007, победив в «Лужниках» со счетом 2:0 после мяча Жо и автогола Миодрага Джудовича.

А затем — как отрезало. За следующие семь матчей ЦСКА пять раз сыграл с командой Красножана вничью и дважды уступил, забив за это время только три мяча. При этом нельзя сказать, что «Спартак» за этот период как-то резко прибавил или вышел на новый уровень. В 2007-м южане финишировали на 12-м месте, в 2008-м повторили этот результат, а в 2009-м стали 11-ми и лишь в последний год работы Красножана поднялись на 6-ю строчку в таблице, едва не дотянувшись до еврокубков.

Ощущение словно бы витающей над этим противостоянием мистики усиливали футболисты «Спартака», огорчавшие ЦСКА. Матчи с армейцами становились звездным часом в их карьере. Взять, к примеру, матч первого круга чемпионата-2008, который «Спартак» выиграл в «Лужниках» со счетом 1:0. Победный гол на 90-й минуте забил 21-летний на тот момент Назир Кажаров, и это был его единственный мяч за 14 матчей в том чемпионате. С тех пор форвард, выступающий ныне за «Черноморец» в зоне «Юг» второго дивизиона, в премьер-лиге не забивал.

Или, скажем, Арсен Гошоков. В игре второго круга чемпионата-2010 в Нальчике он сравнял счет на 87-й минуте — 1:1, и в итоге встреча так и завершилась. Это был второй и последний гол форварда в том чемпионате, хотя провел он в итоге 17 матчей. Правда, в отличие от Кажарова Гошоков по-прежнему играет в Нальчике, а в прошлом сезоне забил московскому «Спартаку».

Впрочем, резонно будет задаться вопросом: а в Красножане ли дело? В чемпионате-2011/12, когда тренер покинул Нальчик, черная серия ЦСКА в матчах с южным «Спартаком» прервалась. Армейцы сначала легко выиграли в гостях — 2:0, а под занавес первого этапа разгромили команду из Кабардино-Балкарии в Химках — 4:0. Так что ответ, кажется, лежит на поверхности. Правда, по старой памяти «Спартак» ЦСКА хоть как-то, но насолил: в химкинском матче за фол против Джудовича с поля был удален Вагнер Лав. С другой стороны, Красножан с осени 2010 года против ЦСКА так ни разу больше и не сыграл. Так что полного подтверждения теория о том, что все успехи «Спартака» в матчах с армейцами связаны именно с тренером, не получила.

КТО СТРАШНЕЕ: «КУБАНЬ» ИЛИ ПЕТРЕСКУ?

«Кубань», между прочим, тоже соперник для ЦСКА крайне неприятный. В прошлом чемпионате армейцы ни разу не смогли обыграть коллектив из Краснодара: все четыре встречи завершились вничью (1:1 и 0:0 в Москве, 0:0 и 1:1 на юге России). После первого матча всероссийскую славу получил нападающий Сергей Давыдов, забивший гол пяткой. После мартовской встречи в Краснодаре все, кто как мог, шутили над фамилией форварда южан Антона Секрета, сравнявшего счет на 88-й минуте. Ну а майский матч в Москве, по сути, оставил ЦСКА без Лиги чемпионов. Да и в те годы, когда «Кубань» еще была командой-«лифтом», армейцы, бывало, испытывали с ней трудности. Так, в 2007-м сыграли с «Кубанью» дома вничью — 0:0, а в 2009-м и вовсе уступили на своем поле — 0:1.

Прошлогоднюю «Кубань» называли командой Дана Петреску и считали тренера творцом всех успехов. Интересно, что румын, возглавив «Динамо», армейцев победить уже успел — 2:0. Причем выигрыш стал едва ли не единственным пятном света в серых буднях бело-голубых. А для ЦСКА то поражение оказалось единственным за последние одиннадцать туров, в которых команда одержала десять побед. С другой стороны, мы пока еще не видели, как «Кубань» играет с ЦСКА без Петреску, и не получили, таким образом, подтверждения, что дело было именно в румыне.

Зато мы получили союз двух, возможно, самых неприятных для ЦСКА противников в российском чемпионате. И в предстоящем матче Красножан может, пусть сам того не желая и меньше всего об этом думая, подтвердить репутацию специалиста по ЦСКА. Или, наоборот, появится повод сказать, что успехи Нальчика в играх с армейцами — результат труднообъяснимого сочетания факторов. Равно как и футболисты «Кубани» смогут показать, что способны обыгрывать столичный клуб и без Петреску. Хотя сами они, конечно, думают об этом в последнюю очередь.

sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги

Кубок России 2023/2024. Финал (Путь РПЛ). ЦСКА – Зенит, 1:1, 2 мая 2024
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч