ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Клубы готовы помочь Капелло

09.11.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«СЭ» попросил руководителей и главных тренеров ряда клубов премьер-лиги высказать свою позицию по вопросу переноса 19-го и 20-го туров на весну.

— Какой вариант предпочтительнее для вашего клуба: перенести на май 19-й и 20-й туры, первоначально намеченные на декабрь, или начать весеннюю часть чемпионата позже?

Роман БАБАЕВ , генеральный директор ЦСКА:

— Насколько мне известно, Фабио Капелло обратился к лиге с просьбой (о переносе зимних туров на весну. — Прим. «СЭ»), и ЦСКА поддержит его предложение. Почему бы нам не учесть интересы сборной и не пойти навстречу болельщикам в связи с климатическими условиями? К слову, удобство системы «осень-весна» в том и заключается, что такие переносы возможны независимо от причин, будь то погода, сборная или что-то другое.

Гаджи ГАДЖИЕВ , главный тренер «Волги»:

— Играть в декабре большинство команд нашей лиги сегодня не готово — просто нет условий. Да, было бы неплохо завершать футбольный год позже, чем прежде, синхронизировав календарь с Европой. И когда люди, переводившие наш чемпионат на систему «осень-весна», приводили аргументы в ее пользу, одним из весомых доводов был такой: если не попробуем, ничего в нашем хозяйстве не поменяется. Мысль хорошая, но пока у меня нет оснований поверить в то, что скоро у нас в массовом порядке начнут возводить футбольные манежи, оборудовать подогрев зрительских мест на стадионах и строить небольшие арены с искусственным покрытием для тренировочной работы. Может, все еще будет, но пока мы живем по поговорке: гром не грянет — мужик не перекрестится. А получится может, что играть будем на болотах, в снегу и без зрителей. Мы ведь в декабре с хоккеем не сможем конкурировать: там крыша, тепло, яркое зрелище. Мое мнение такое: была допущена ошибка, теперь ее надо исправить.

Максим МИТРОФАНОВ , генеральный директор «Зенита»:

— Будь наша воля, мы бы, конечно, перенесли декабрьские туры на конец мая. Наверное, любой человек в мае будет играть с большим удовольствием, чем в декабре. Исходя из здравого смысла, в России это правильнее. Да и весной лучше начинать попозже. Нашу природу не обманешь, и для того, чтобы хорошо подготовить поля к весне, важна не только каждая неделя, но и каждый лишний день. К середине марта это сделать проще, чем к началу.

Ольга СМОРОДСКАЯ , президент «Локомотива»:

— Первый. Перенос на май мне кажется правильным решением. В декабре все-таки играть некомфортно. С другой стороны, и начать весеннюю часть чемпионата чуть позже тоже было бы разумно: в марте довольно холодно.

Владимир ХАШИГ , генеральный директор «Краснодара»:

— Если говорить о текущем моменте, уместно вспомнить, что есть договоренности, утвержденные общим собранием клубов премьер-лиги. А договоренности следует соблюдать. И потом, опыт говорит о том, что у нас в стране газоны в начале декабря находятся в лучшем состоянии, чем в начале марта. А холодно может быть как в декабре, так и в марте. Поэтому стоит держать в голове не погоду, а состояние полей. Будет неправильно, если на решающем отрезке чемпионата команды будут играть на плохих газонах. Так что в идеале нужно начинать весенний отрезок в конце марта, а завершать в начале июня. В идеале же паузу следует делать между кругами. Не очень хорошо, когда тренер два с лишним месяца готовит команду к десяти турам.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО , главный тренер «Мордовии»:

— Я сторонник переноса. В Саранске уже неделю дневная температура держится у отметки ноль градусов, а на следующей неделе синоптики обещают похолодание. Для зрителя это отнюдь не сигнал о том, что стоит прийти на футбол. Да и как играть хорошо, когда мерзнут ноги и руки? В наших условиях декабрьский футбол — это риск сыграть при пустых трибунах. Убрать два тура на весну — разумно.

— Насколько серьезные организационные сложности может создать для вас более позднее окончание чемпионата?

Бабаев : —

Гаджиев : — Ничего страшного, если завершим этот сезон попозже. В июне у нас начинается лето, везде прекрасная погода, повсюду можно с комфортом играть в футбол.

Митрофанов : — Никаких проблем не вижу, в том числе с точки зрения подготовки стадиона. Нам только проще будет. Кроме того, в случае переносов 19-го и 20-го туров мы сможем пораньше отпустить команду на зимний отдых. Игроки ведь с учетом игр за сборную почти два года без отпуска.

Смородская : — Никаких особых сложностей не вижу.

Хашиг : — Единственная проблема, которая возникает, — сроки и продолжительность отпуска футболистов. Он в случае продления сезона сократится, но профессионалы к этой ситуации отнесутся с пониманием.

Щербаченко : — Если мы не нарушаем требований ФИФА и УЕФА, никакой проблемы со сроками завершения сезона нет. Все при желании можно спланировать и найти решение, которое устроит всех. Думать нам нужно о другом — об интересе национальной команды. Уверяю вас, что любой российский клубный тренер поддержит сборную страны. Нужны лишь понятные правила и нормальный рабочий диалог с теми, кто в РФС принимает решения, связанные с ее жизнью. Для сборной очень важна игра в Португалии 7 июня, и мы не можем это не учитывать. Если у лиги есть возможность создать главной команде страны комфортные условия подготовки, их нужно создать.

www.sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью Теги


Комментариев: 1

написать комментарий

  1. Автор: Олбанский Лефф

    Клубы практически единогласно за перенос. Значит скорее всего два последних тура (а у нас это Мордовия и Крылья Советов) скорее всего перенесут на май. И правильно, ибо даже страшно представить какое поле будет в Самаре в середине декабря. И осень красиво завершается — матчем с Анжа, возможно именно этот матч будет определять кто уйдёт лидером на зимний перерыв — КРАСИВО! Я — ЗА.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Клубы готовы помочь Капелло.