ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

ЧМ-2018: Праздник к нам приходит!

30.09.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ЧМ-2018: Праздник к нам приходит!

Оргкомитет чемпионата мира 2018 года объявил окончательный список городов, которым посчастливиться принять матчи главного турнира четырехлетия. Sportbox.ru подробно останавливается на футбольной истории каждого из них и представляет будущие стадионы чемпионата.

КАРТА ЧЕМПИОНАТА МИРА-2018

Карта чемпионата мира 2018

МОСКВА

Москва

Население: 12 миллионов человек

Стадионы: «Лужники» (89 000 зрителей)

Стадион «Лужники»

«Спартак» (43 000) ориентировочный срок сдачи – конец 2013 – начало 2014 года

Стадион «Спартак»

Клубы города:

«Спартак» (премьер-лига, ср. посещаемость — 21 000)

ЦСКА (премьер-лига, ср. посещаемость — 14 200)

«Локомотив» (премьер-лига, ср. посещаемость — 14 000)

«Динамо» (премьер-лига, ср. посещаемость — 10 000)

«Торпедо» (ФНЛ, ср. посещаемость — 2 500)

Один из самых футбольных городов страны, представители которого, впрочем, уже давно не завоевывали золотых медалей чемпионата. Последний успех датирован 2006 годом, когда победу в турнире праздновал ЦСКА. После этого Златоглавая золото не видела. Впрочем, столичным клубам и без того есть чем гордиться. Достаточно сказать, что более двадцати лет не отдавали первого места иногородним командам с начала проведения чемпионатов СССР, да и в новое время на счету московских команд 14 побед в чемпионатах. Столичные клубы отметились и на европейской арене. Так, например, «Спартак» добирался до полуфинала Кубка чемпионов, а ЦСКА и вовсе стал первым российским клубом, которому удалось завоевать европейский трофей (Кубок УЕФА в 2005-м). Главный стадион чемпионата вполне логично будет именно московским. Им станут реконструированные «Лужники», второй столичной ареной будет новый стадион «Спартак», выигравший заочную конкуренцию у будущей динамовской арены.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Санкт-Петербург

Население: 5 миллионов человек

Отдаленность от Москвы: 600 км

Стадион: 69 500 зрителей (официального названия до сих пор нет)

ориентировочный срок сдачи – конец 2014 года

Стадион в Санкт-Петербурге

Клубы города:

«Зенит» (премьер-лига, ср. посещаемость – 20 000)

«Петротрест» (ФНЛ, ср. посещаемость – 1 700)

Символом футбольного Петербурга, безусловно, является «Зенит» — действующий чемпион России и клуб с самым внушительным бюджетом в стране. До недавнего времени Северная столица большими успехами похвастать не могла. Лишь раз — в 1984 году — город познал радость чемпионства. Впрочем, не стоит забывать, что именно в Петербурге зарождалась история отечественного футбола. Именно в этом городе в 1893 году состоялся первый в России футбольный матч. А в олимпийской сборной, которая отправилась на Игры-1912 представителей Петербурга было больше, чем москвичей. Спустя век футбольной столицей вновь можно считать Северную Пальмиру, ведь именно в этом городе обитает обладатель золотых медалей двух последних чемпионатов России.

ЕКАТЕРИНБУРГ

Екатеринбург

Население: 1,4 миллиона человек

Отдаленность от Москвы: 1800 км

Стадион: «Центральный» (44 000 зрителей)

Ориентировочный срок сдачи неизвестен

Стадион «Центральный» в Екатеринбурге

Клуб:

«Урал» (ФНЛ, средняя посещаемость 5000 зрителей)

Один из самых населенных городов страны по-прежнему не представлен в элите российского футбола. «Урал» вот уже несколько сезонов подряд считается одним из главных кандидатов на повышение в классе, но всякий раз команде чего-то не достает. На заре новейшей истории в высшей лиге выступал предшественник «Урала» команда «Уралмаш», которая даже добиралась до еврокубков, но особых успехов в Кубке Интертото не снискала. Именно в Екатеринбурге свои первые шаги в футболе делал лучший бомбардир в истории чемпионатов России Олег Веретенников – один из самых известных игроков из Свердловской области. Стоит надеяться, что ЧМ-2018 станет отличным стимулом к новому витку развития футбола на Урале.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Нижний Новгород

Население: 1,2 миллиона человек

Отдаленность от Москвы: 400 км

Стадион: 45 000 зрителей (название неизвестно)

Ориентировочный срок сдачи – 2017 год

Стадион в Нижнем Новгороде

Клуб:

«Волга» (премьер-лига, средняя посещаемость 8000 зрителей)

Еще до недавнего времени в городе было два профессиональных клуба, выступавших на высоком уровне. Однако нижегородский Болевар двоих вынести все же не смог и ФК «Нижний Новгород» согласно решению властей влился в «Волгу». Футбол в Нижний Новгород пришел более века назад, правда, какими-то особыми успехами представители этого славного города отметиться за долгие годы так и не смогли. Впрочем, это не помешало оргкомитету ЧМ-2018 внести Нижний в список городов будущего чемпионата.

САМАРА

Самара

Население: 1,17 миллиона человек

Отдаленность от Москвы: 1050 км

Стадион: 45 000 зрителей (название неизвестно)

Ориентировочный срок сдачи – 2017 год

Стадион в Самаре

Клуб:

«Крылья Советов» (премьер-лига, средняя посещаемость 14 000 зрителей)

«Крылья Советов» — бессменный представитель Самары в высшем футбольном свете России. Большой футбол в этот город пришел во время войны, когда в Куйбышеве и была создана команда, которая уже в 1950 году приняла участие в чемпионате СССР в высшей лиге, а на следующий год добилась своего наивысшего достижения в советский период, заняв четвертое место. Главным же успехом «крылышек» являются бронзовые медали российского чемпионата 2004 года. В свое время за «Крылья» успели поиграть немало известных футболистов, а самым знаменитым из них, пожалуй, является Евгений Ловчев, который заканчивал здесь свою игровую карьеру. Самара является одним из самых футбольных городов России, о чем свидетельствует тот факт, что «Крылья» — один из самых посещаемых клубов в премьер-лиге.

КАЗАНЬ

Казань

Население: 1,16 миллиона человек

Отдаленность от Москвы: 825 км

Стадион: 45 000 зрителей (название неизвестно)

Ориентировочный срок сдачи – 2013 год

Стадион в Казани

Клуб:

«Рубин» (премьер-лига, ср. посещаемость – 15 300)

В Казани футболом увлекаться начали еще в начале прошлого века, но каких-то особых успехов представители этого города на высшем уровне долгие годы добиться не могли. Интересно, что предшественник нынешнего «Рубина» был сформирован в 30-е годы при казанском авиазаводе и в связи с секретностью оборонного предприятия часто менял названия. Официальный отсчет своей истории «Рубин» ведет с 1958 года. В год своего полувекового юбилея казанцы впервые в истории завоевали золото чемпионата, после чего стали причисляться к топ-клубам нашего футбола. Ну, а самый знаменитый свой матч «Рубин» сыграл осенью 2009 года, когда на «Камп Ноу» взял верх над самой «Барселоной». Несколько месяцев спустя казанская дружина оформила второй чемпионский титул в своей истории.

РОСТОВ-НА-ДОНУ

Ростов-на-Дону

Население: 1,09 миллиона

Отдаленность от Москвы: 1110 км

Стадион: 43 700 зрителей (название неизвестно)

Ориентировочный срок сдачи – 2015 года

Стадион в Ростове-на-Дону

Клубы:

«Ростов» (премьер-лига, средняя посещаемость – 9 000)

СКА (второй дивизион)

Раньше главной командой Ростова-на-Дону по праву считался СКА, который в свое время добирался до медалей советского чемпионата, а в памятном финале Кубка СССР в 1981 году победил московский «Спартак». Теперь же в авангарде местного футбола значится «Ростов», который в 2003-м мог повторить достижение земляков, но в финале Кубка России уступил красно-белым. Пускай большим количеством трофеев ростовская земля похвастать не может, зато именно здесь родилось множество замечательных советских и российских футболистов. Самым же знаменитым из них, конечно же, является чемпион Европы 1960 года Виктор Понедельник, поигравший и за «Ростельмаш», и за СКА.

ВОЛГОГРАД

Волгоград

Население: 1,02 миллиона человек

Отдаленность от Москвы: 940 км

Стадион: 45 000 зрителей (название неизвестно)

Ориентировочный срок сдачи – 2017 год

Стадион в Волгограде

Клуб:

«Ротор» (ФНЛ, средняя посещаемость 10 800 зрителей)

Футбол в Царицыне появился еще в конце XIX века, а первым клубом в городе, уже носившем название Сталинград, стал «Тракторостроитель». Уже через два года после возникновения чемпионата СССР команда города была представлена в главном дивизионе. Лучшим достижением в советское время стало четвертое место в 1939 году. Один из самых памятных матчей в истории отечественного футбола был сыгран именно в этом городе – в мае 1943-го здесь состоялась товарищеская встреча «На руинах Сталинграда», в котором местная команда обыграла московский «Спартак». Памятные поединки с красно-белыми были в середине 90-х, когда «Ротор» являлся одной из лучших команд в стране и даже обыгрывал «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд».

КАЛИНИНГРАД

Калининград

Население: 430 тысяч человек

Отдаленность от Москвы: 1220 км

Стадион: 45 000 (название неизвестно)

Ориентировочный срок сдачи – 2017 год

Стадион в Калининграде

Клуб:

«Балтика» (ФНЛ, средняя посещаемость – 7 200)

Первый клуб в Калининграде был образован в середине 50-х годов прошлого века. Долгое время команда из этого города болталась в низших лигах советского футбола. Только в 90-х «Балтика» сумела пробиться в элиту, где продержалась три сезона. Вот уже 14 лет местные болельщики мечтают о возвращении в высший свет отечественного футбола. Судя по недавнему кубковому матчу с «Зенитом» футбол в этот городе по-прежнему любят. Проведения матчей ЧМ-2018 в Калининграде наверняка даст мощнейший толчок развитию футбола в регионе.

СОЧИ

Сочи

Население: 420 тысяч человек

Отдаленность от Москвы: 1680 км

Стадион: «Олимпийский» (47 659 зрителей)

Ориентировочный срок сдачи – 2013 год

Стадион «Олимпийский» в Сочи

Клуб:

«Жемчужина» (первенство Краснодарского края)

Самый драматичный выбор из всех городов оргкомитету ЧМ предстояло сделать между двумя городами Краснодарского края. В итоге счастливый билет достался Сочи, а один из самых футбольных городов России – Краснодар — остался без большого праздника. До недавнего времени в столице будущей Зимней олимпиады существовал профессиональный клуб – «Жемчужина-Сочи», но из-за финансовых проблем амбициозный проект пришлось свернуть. Вообще, как показывает практика, футбольными успехами курортный город отчего-то похвастать никак не может. Возможно, проведение чемпионата мира в Сочи как-то изменит такую ситуацию.

САРАНСК

Саранск

Население: 326 тысяч человек

Отдаленность от Москвы: 650 км

Стадион: «Юбилейный» (45 000 зрителей)

Ориентировочный срок сдачи – 2015 год

Стадион «Юбилейный» в Саранске

луб:

«Мордовия» (премьер-лига, ср.посещаемость — 9 000)

Коронным видом спорта в Саранске считается спортивная ходьба, а вовсе не футбол. Тем сенсационней оказался выход местной «Мордовии» в премьер-лигу минувшей весной. Ее история отсчитывает уже полвека, вот только какими-то серьезными достижениями за этот период команда отметиться не сумела. Пока «Мордовия» выступает на стадионе «Старт», который был построен в 2004 году. Но уже скоро ее ожидает переезд на современный 45-тысячник, который по окончании чемпионата мира сократит свою вместимость на треть.

Москва Санкт-Петербург Калининград Нижний Новгород Казань Самара
Москва

Х 650 км
Самолет:
1 час
Поезд:
4 часа
1220 км
Самолет:
2 часа
Поезд:
22,5 часа
400 км
Самолет:
1 час, 10 минут
Поезд:
3 часа, 55 минут
825 км
Самолет:
1 час, 30 минут
Поезд:
11 часов
1050 км
Самолет:
1,5 часа
Поезд:
14,5 часов
Санкт- Петербург 650 км
Самолет:

1 час
Поезд:

4 часа
Х 930 км
Самолет:
1,5 часа
Поезд:
25 часов
1100 км
Самолет:
4,5 часов (пересадка)
Поезд:
14 часов
1500 км
Самолет:
2 часа
Поезд:
21,5 часов
1750 км
Самолет:
4 часа (пересадка)
Поезд:
31 час
Калининград 1220 км
Самолет:

2 часа
Поезд:

21,5 часа
930 км
Самолет:
1,5 часа
Поезд:
25 часов
Х 1660 км
Самолет:
6 часов (пересадка)
Поезд:
33,5 часа (пересадка)
2060 км
Самолет:
4,5 часа (пересадка)
Поезд:
37 часов (пересадка)
2230 км
Самолет:
5 часов (пересадка)
Поезд:
37 часов (пересадка)
Нижний Новгород

400 км
Самолет:

1 час, 10 минут
Поезд:

3 часа, 55 минут
1100 км
Самолет:
4,5 часов (пересадка)
Поезд:
14 часов
1660 км
Самолет:
6 часов (пересадка)
Поезд:
33,5 часа (пересадка)
Х 400 км
Самолет:
4,5 часа (пересадка)
Поезд:
9 часов
700 км
Самолет:
5 часов (пересадка)
Поезд:
18 часов
Казань
 
825 км
Самолет:

1 час, 30 минут
Поезд:
11 часов
1500 км
Самолет:
2 часа
Поезд:
21,5 часов
2060 км
Самолет:
4,5 часа (пересадка)
Поезд:
37 часов (пересадка)
400 км
Самолет:
4,5 часа (пересадка)
Поезд:
9 часов
Х 360 км
Самолет:
4 часа (пересадка)
Поезд:
13 часов (пересадка)
Самара

1050 км
Самолет:

1,5 часа
Поезд:
14,5 часов
1750 км
Самолет:
4 часа (пересадка)
Поезд:
31 час
2230 км
Самолет:
5 часов (пересадка)
Поезд:
37 часов (пересадка)
700 км
Самолет:
5 часов (пересадка)
Поезд:
18 часов
360 км
Самолет:
4 часа (пересадка)
Поезд:
13 часов (пересадка)
Х
Волгоград

940 км
Самолет:

1,5 часа
Поезд:
19 часов
1630 км
Самолет:
4 часа (пересадка)
Поезд:
32 часа
2080 км
Самолет:
5 часов (пересадка)
Поезд:
43 часа (пересадка)
1000 км
Самолет:

Поезд:
29,5 часов (пересадка)
1070 км
Самолет:
5 часов (пересадка)
Поезд:
24 часа
830 км
Самолет:
6 часов (пересадка)
Поезд:
17 часов
Ростов- на-Дону
1110 км
Самолет:

2 часа
Поезд:
16,5 часов
1800 км
Самолет:
2,5 часа
Поезд:
27 часов
1980 км
Самолет:
5 часов (пересадка)
Поезд:
49 часов
1300 км
Самолет:
4,5 часа (пересадка)
Поезд:
27 часов
1570 км
Самолет:
4,5 часа (пересадка)
Поезд:
32 часа
1300 км
Самолет:
4,5 часа (пересадка)
Поезд:
29 часов
Саранск
650 км
Самолет:


Поезд:
8,5 часов
1340 км
Самолет:

Поезд:
29 часов
2160 км
Самолет:
—-
Поезд:
55 часов (пересадка)
310 км
Самолет:

Поезд:
7 часов
440 кмСамолет:

Поезд:
8,5 часов
460 км
Самолет:

Поезд:
7 часов
Сочи
1680 км
Самолет:

2 часа
Поезд:

24 часа
2370 км
Самолет:
3 часа
Поезд:
37 часов
2500 км
Самолет:
5,5 часов (пересадка)
Поезд:
71 час (пересадка)
1860 км
Самолет:
5,5 часов (пересадка)
Поезд:
38 часов
2080 км
Самолет:
5 часов
Поезд:
46 часов
1800 км
Самолет:
6 часов (пересадка)
Поезд:
38 часов
Екатеринбург
1800 км
Самолет:

2 часа, 20 минут
Поезд:

25 часов
2330 км
Самолет:
3 часа
Поезд:
36 часов
2990 км
Самолет:
5,5 часов (пересадка)
Поезд:
50 часов (пересадка)
1330 км
Самолет:
5,5 часов (пер.)
Поезд:
19,5 часов
930 км
Самолет:
5,5 часов
Поезд:
13 часов
980 км
Самолет:
6 часов (пер.)
Поезд:
37 часов
Волгоград Ростов-на-Дону Саранск Сочи Екатеринбург
Москва

940 км
Самолет:
1,5 часа
Поезд:
19 часов
1110 км
Самолет:
2 часа
Поезд:
16,5 часов
650 км
Самолет:

Поезд:
8,5 часов
1680 км
Самолет
:
2 часа
Поезд:
24 часа
1800 км
Самолет:
2 часа, 20 минут
Поезд:
25 часов
Санкт-Петербург 1630 км
Самолет:
4 часа (пересадка)
Поезд:
32 часа
1800 км
Самолет:
2,5 часа
Поезд:
27 часов
1340 км
Самолет:

Поезд:
29 часов
2370 км
Самолет:
3 часа
Поезд:
37 часов
2330 км
Самолет:
3 часа
Поезд:
36 часов
Калининград
2080 км
Самолет:
5 часов (пересадка)
Поезд:
43 часа (пересадка)
1980 км
Самолет:
5 часов (пересадка)
Поезд:
49 часов
2160 км
Самолет:

Поезд:
55 часов (пересадка)
2500 км
Самолет:
5,5 часов (пересадка)
Поезд:
71 час (пересадка)
2990 км
Самолет:
5,5 часов (пер.)
Поезд:
50 часов (пер.)
Нижний Новгород

1000 км
Самолет:

Поезд:
29,5 часов (пересадка)
1300 км
Самолет:
4,5 часа (пересадка)
Поезд:
27 часов
310 км
Самолет:

Поезд:
7 часов
1860 км
Самолет:
5,5 часов (пересадка)
Поезд:
38 часов
1330 км
Самолет:
5,5 часов (пер.)
Поезд:
19,5 часов
Казань
 
1070 км
Самолет:
5 часов (пересадка)
Поезд:
24 часа
1570 км
Самолет:
4,5 часа (пересадка)
Поезд:
32 часа
440 км
Самолет:

Поезд:
8,5 часов
2080 км
Самолет:
5 часов
Поезд:
46 часов
930 км
Самолет:
5,5 часов
Поезд:
13 часов
Самара

830 км
Самолет:
6 часов (пересадка)
Поезд:
17 часов
1300 км
Самолет:
4,5 часа (пересадка)
Поезд:
29 часов
460 км
Самолет:

Поезд:
7 часов
1800 км
Самолет:
6 часов (пересадка)
Поезд:
38 часов
980 км
Самолет:
6 часов (пер.)
Поезд:
37 часов
Волгоград

Х 500 км
Самолет:
5 часов (пересадка)
Поезд:
11,5 часов
700 км
Самолет:

Поезд:
23 часа
1010 км
Самолет:
6 часов (пересадка)
Поезд:
18,5 часов
1800 км
Самолет:
11 часов (пер.)
Поезд:
39 часов
Ростов- на-Дону

500 км
Самолет:
5 часов (пересадка)
Поезд:
11,5 часов
Х 1110 км
Самолет:

Поезд:
26 часов
570 км
Самолет:
7,5 часов (пересадка)
Поезд:
8 часов
2300 км
Самолет:
6 часов (пер.)
Поезд:
51 час
Саранск
700 км
Самолет:

Поезд:
23 часа
1110 км
Самолет:

Поезд:
26 часов
Х 1370 км
Самолет:

Поезд:
40 часов
1700 км
Самолет:

Поезд:
23 часа
Сочи
1010 км
Самолет:
6 часов (пересадка)
Поезд:
18,5 часов
570 км
Самолет:
7,5 часов (пересадка)
Поезд:
8 часов
1370 км
Самолет:

Поезд:
40 часов
Х 2800 км
Самолет:
3 часа
Поезд:
61 час
Екатеринбург
1800 км
Самолет:
11 часов (пер.)
Поезд:
39 часов
2300 км
Самолет:
6 часов (пер.)
Поезд:
51 час
1700 км
Самолет:

Поезд:
23 часа
2800 км
Самолет:
3 часа
Поезд:
61 час
Х

sportbox.ru

Рубрики Чемпионат мира 2018 Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Вокруг матча | Балтика – ПФК ЦСКА
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ЧМ-2018: Праздник к нам приходит!.