ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

ЦСКА: Защита — банк, атака — танк

17.09.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Леонид Слуцкий переиграл Владимира Газзаева на чистом классе, а пятая подряд победа армейцев вывела команду на второе место в таблице. Сама по себе серия прекрасна, нет слов, но куда важнее качество игры. Если бы не провальный матч против АИКа в Лиге Европы, можно было бы сказать, что ЦСКА проводит отличный сезон.

«Аланию» москвичи убрали в классическом гроссмейстерском стиле, который исключает какую бы то ни было суету. То есть когда стало ясно, что для победы нужно чуть-чуть прибавить, ЦСКА без проблем прибавил, но ровно настолько, чтобы преимущество из заметного стало явным и обернулось забитыми мячами. С точки зрения турнирной стратегии это очень важное качество – умение правильно распределять силы на дистанции. А качество и длина скамейки запасных ЦСКА придают ему дополнительное значение.

— Первый тайм «Алания» провела неплохо, — считает глава «Объединения отечественных тренеров» Михаил Гершкович. – Общее превосходство ЦСКА ощущалось, конечно, но оно не было постоянным и очевидным. Более того, в концовке тайма гости провели две интересные, динамичные атаки: забей владикавказцы гол, это не противоречило бы содержанию первых 45-минут. Но после перерыва ЦСКА прилично добавил в движении, и на содержании игры этот фактор сказался очень быстро: в обороне «Алании» стали возникать дыры, команда занервничала, и хозяевам довольно быстро удалось воплотить преимущество в забитые мячи. При этом в обоих эпизодах допустил ошибки центральный защитник гостей Булгару.

Трудно сказать сейчас, сколь долгая жизнь суждена родившейся по воле обстоятельств атакующей связке ЦСКА Кейсуке Хонда – Ахмед Муса, но выглядит она с каждым матчем все интереснее. Нечто похожее исполняли в середине славных нулевых Даниэль Карвальо с молодым Вагнером Лавом, а в прошлом сезоне – помудревший Вагнер в паре с Сейду Думбия. Причем легкий и беспечный, как ветер, Муса, оказывается, и с головой вполне себе дружит: пройдет еще немного времени – и парень, глядишь, окончательно привыкнет, получая мяч, открывать глаза и смотреть по сторонам. По крайней мере, предпосылки налицо: в обоих воскресных голах Хонды контрольный пакет акций принадлежит Мусе.

Но фантазировать в атаке ЦСКА было бы куда труднее, если бы не уверенные действия группы обороны. Все хитрости и тонкости этой паутины пусть разбирают будущие соперники армейцев, а мы зафиксируем простой, как сама правда, факт: в пяти подряд победных матчах чемпионата России команда не пропускает. Последним, кто огорчил Игоря Акинфеева, был зенитовец Сергей Семак – этому затерявшемуся во времени событию в воскресенье исполнилось 43 дня.

В следующем туре ЦСКА едет в Нижний Новгород – там его встретит приободренная «Волга» (в пятницу команде начали наконец-то выплачивать задолженности, образовавшиеся еще с апреля). А дальнейшему календарю армейцев позавидуют разве что самые отчаянные экстремалы: «Динамо», «Спартак», «Рубин», «Терек», «Локомотив» и «Кубань». Перечисление потенциальных опасностей ограничим первым кругом – иначе придется заглядывать в декабрь.

Константин Столбовский, Sportbox.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Комментариев: 17

написать комментарий

  1. Автор: Олбанский Лефф

    Razdor, я с этим согласен, и всё это понимаю, но ни Спартак, ни Зенит, ни Терек, ни Локо это не поймёт и не простит, а впереди матчи с ними. А в последнем матче ТРИЖДЫ форварды проскакивали мимо Эльма и реально дважды могли уйти оди на один, и один раз один против Игнашевича ушёл, один раз ЧУДОМ успел подстраховать Хонда, один раз успел догнать Муса. Причём все три раза Эльм просто не играл жёстко и через него как нож сквозь масло. Для ОПОРНИКА это не позволительно, опорник при таких моментах должен играть не то что жёстко, но даже элементарно сбивать ценой жёлтой. Вот это и напрягает перед той серией которая нас ждёт, а там очень серьёзные экзаменаторы. И то что Эльм не работает стандарты — тоже говорит о его НЕУВЕРЕННОСТИ. Вот это и пугает, при том что игрок опытный, играет за национальную сборную, очень техничный, хорошо видящий поле…но вот что-то у него с уверенностью — он не принимает важные и ответственный решения — сфолить, пойти на карточку, выполнить стандарт — это признак уверенности и ответственности за игру. а у Эльма пока с этим какие то сложности, думаю что дело в психологии.

  2. Автор: Razdor

    Олбанский Лефф прежде чем нагонять на Эльма, лучше бы мозгами пораскинул, Эльм сейчас только вливается в команду и делает это на непривычном ему месте, при этом он вытеснил из состава Понтуса. Ему сейчас очень тяжело, и когда у Цауни будет спад на арену выйдет Эльм, вот тогда станет все ясно. Это во первых. во вторых Эльм со своей задачей справляется, это показывает сухая серия, а что до штрафных, то это не Эльм решает бить ему или нет.

  3. Автор: Миха

    Думаю при грамотной работе(и своей,и тренеров)Эльм может стать получше Денисова(надо прибавить в «оборонке»)и претендовать на звание лучшего центрполузащитника…Хотя конкуренция повышается-Диарра,Ромуло…Посмотрим…

  4. Автор: Миха

    Да и манера игры нынешнего ЦСКА на мой взгляд несколько хаотична,много мелкого паса,поперечных передач и назад.Нет строгой «организации»игры,много сумбура и лишних действий…Мы подражаем Барсе,но мы не Барса!При такой игре действия «диспетчера»не так заметны…

  5. Автор: Миха

    В том то и дело,что шведы хороши именно в паре…Один дополняет другого,у Эльма-техника,пас,игровой интелект,ведение игры(с чем он и сейчас неплохо справляется),у Понтуса-неуступчивость и жесткость(правда почти всегда-ценой карточки)…Но тут еще Цауня появился,хотя я и не разделяю восторга от его игры…пока(надо посмотреть,как он будет выглядеть в матчах с «грандами»),и «шведская связка»распалась.Кроме того надо учитывать,что раньше Эльм не оказывался в окружении такого кол-ва сильных футболистов,где каждый может «лидера сыграть»и возможно немного растерялся…вопрос психологии,Кузьмич решит…

  6. Автор: Олбанский Лефф

    Специально посмотрел повторы матчей.. Эльм очень много не дорабатывает как опорник, причём у меня ощущение что ему не хватает наглости (в хорошем смысле слова), техника у него просто великолепная…но с психологией у него что-то не то.

  7. Автор: Олбанский Лефф

    Согласен, что Эльм выглядит как-то не на своём месте… даже Алания через него и то прорывалась, как-то это немного настораживает, ибо сильные команды (а у нас скоро наступят 7 шикарных недель) через его позицию будут ходить как через распахнутую дверь, пока на мой взгляд с работой опорника он не справляется.

  8. Автор: Миха

    А в матчах со Спартаком,Рубином,Локо…,я бы выпускал шведскую связку,для обороны понадежней было бы,да и сыграны они…

  9. Автор: Миха

    Не знаю…,не согласен,посчет Эльма!На мой взгляд очень даже неплохой игрок,но пока еще действительно «скромняга»,не так часто берет игру на себя(то ли от несыгранности,то ли от неуверенности)…Мне кажется ему не очень комфортно опорника играть,в других командах он ближе к атаке играл,но у нас там Дзага и Хонда…Не бьет стандарты,так в ЦСКА тренер решает,кто бьет стандарты(по-моему из интервью с Игнатом,или Дзагой,не помню)…Ну и уж точно-это уже не Алдоша,это потенциально игрок европейского класса,но нужно еще работать,прогрессировать…

  10. Автор: Олбанский Лефф

    Мих,компрометирую почему я так негативно оцениваю Эльма. Я 30 лет отстоял в воротах… и впервые вижу опорника который не может сделать подкат… Спартак это накажет мгновенно, Эльм нам там провалит центр поля, какой нах Лав, у нас в центре поля опорник не умеющий делать подкат.

  11. Автор: Олбанский Лефф

    Он какойто импотетнтный…. и даже рне поймёш…не то может но нехочет, не то хочет но не знает… А в переди матч со Спартаком, Спартак таких как Эльм сметёт с лица Земли как цунами прибрежный город. Какой нах Лав, нам бы Эльма в дубль отправить.

  12. Автор: Олбанский Лефф

    Какой там Вагнер, у нас тут геморой класа Эльма… ни усастия в атаке, ни жёлтой карточке, ДВА роскощных паса (а нужно за МАТЧ ВОСЕМЬ выдавать), ни участия в стандартах….я конечнго понимаю, что ..э..э.. культура…деликатность…эю…время… ээ.. Игнашевич страхует… Но какой нах лав, у нас тут дорогостоящий шведцкий бездельник, и какой ЛАВ, кто ему пасы будет давать? Эльм даже на Мусу с его фантастической скростью пас выдать не может, а уж на Лава…. Даже не смешите.

  13. Автор: Олбанский Лефф

    Вариант что он не сломает игру…. я считаю практически нулевым. Объясню почему. У Лава была БЫ идеальная связка с Эльмом…. но эльм пока что настолько не впечатляет…. что даже не понятно… Хотя понятно, почему он …вечнор переспективный но никто в сборной Шведов. Технарь — от бога, но трус- тоже от бога. Он да сих пор ни карточки не заработал, ни стандарта не подал. Когда ИНОГДА показывает что он может… похоже сам ссыт от своей храбрости. Эльм, и не воюющий за право выполнения стандаротов — это не деликаьность, это трусость, его Хонда, Дзага, Тошич похоже скоро будут считать за чмо. И большего он действительно не заслужил.

  14. Автор: Миха

    Ему бы с Вагнером поиграть…Вмиг «поумнеет»…

  15. Автор: Олбанский Лефф

    Муса, это форвард новой формации — не форвард одного касания и выбора момента, а форвард который разгоняет и создаёт атаку и принимает решение то-ли завершать её самому, то-ли доставить мяч на игрока вышедшего в ходе этой атака на лучшую ударную позицию. У Мсы только один недостаток — он молод, а этот недостаток как известно слишком быстро проходит :).

  16. Автор: Олбанский Лефф

    Особо хочу отметить три ценнейших и редчайших качества Мусы, которых нет наверное больше ни у одного игрока ЧР (трёх одновременно):
    1. Он ПАШЕТ все 90 минут матча.
    2. Скорость, которую он умело использует в БОРЬБЕ ЗА МЯЧ. Сколько пасов, отскоков, которые казалось бы уходят в никуда спасал для ЦСКА Муса. Вот кажется мяч идёт на аут, и на него даже защита противника не реагирует…и тут рывок Мусы, мяч подобран и из ничего создана атака.
    3. Его постоянное фланирование на линии обороны противника сорвало и накрыло столько атак, что Муса это ПЯТЫЙ ЗАЩИТНИК в составе ЦСКА, чрезвычайно полезен в нагнетании невроза и провоцировании ошибок у линии обороны противника, он не даёт им организовывать атаки и контролировать мяч.

  17. Автор: Олбанский Лефф

    «Причем легкий и беспечный, как ветер, Муса, оказывается, и с головой вполне себе дружит: пройдет еще немного времени – и парень, глядишь, окончательно привыкнет, получая мяч, открывать глаза и смотреть по сторонам. По крайней мере, предпосылки налицо: в обоих воскресных голах Хонды контрольный пакет акций принадлежит Мусе.» — просто шикарно сказано, и абсолютно верно. Аффтар пеши исчо!

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ЦСКА: Защита — банк, атака — танк.