ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Алан Дзагоев. Торопись не спеша

10.07.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Алан Дзагоев, произведя фурор на Евро-2012, ожидаемо оказался одним из горячих трансферных лотов межсезонья. @Sport.ru пытается отделить зёрна от плевел в обилии слухов, окутывающих персону полузащитника ЦСКА и разобраться – стоит ли ему рваться в Европу сейчас или же лучше поиграть какое-то время в чемпионате России.

Несмотря на неудачное выступление сборной России на Евро-2012 ряд игроков проявили себя на чемпионате Европы с лучшей стороны, вызвав своей игрой интерес ряда зарубежных клубов. Речь идёт в первую очередь об Игоре Денисове и Алане Дзагоеве, который чуть не стал лучшим бомбардиром Евро с тремя мячами, забитыми в ворота поляков и чехов.

Подобная ситуация, когда после крупных турниров к игрокам сборной России возникает интерес со стороны европейских клубов не удивительна так как несмотря на всё увеличивающийся поток высококлассных легионеров из Европы в РПЛ для европейцев российская лига остаётся загадкой и они оценивают уровень наших игроков в основном на таких турнира как чемпионаты Европы и мира, а также в Лиге чемпионов.

О том, что в ЦСКА есть такой перспективный игрок как Алан Дзагоев было известно широкому кругу европейских скаутов, но до сих пор Алан не совершал каких-то подвигов на серьёзных турнирах. И вот – прорвало! Что сразу же спровоцировало реальный интерес со стороны целого ряда «проснувшихся» клубов. Именно так было и после успешного выступления сборной России на Евро-2008, когда целый ряд игроков нашей сборной уехали заграницу.

Опыт большинства «эмигрантов» тогда оказался не слишком успешным и сейчас, по большому счёту, продолжает свою европейскую эпопею только Павел Погребняк, засветившийся совсем не на чемпионате Европы, а в Кубке УЕФА с «Зенитом». Жирков, Павлюченко и Билялетдинов вернулись в Россию с разным уровнем достижений в английской Премьер-лиге, но без однозначно успешных случаев, а Андрей Аршавин вскоре также покинет Англию.

Исходя их этих примеров, получается, что Алану Дзагоеву не стоит спешить и перед тем как собирать чемоданы нужно хорошенько подумать – а стоит ли рвать в Европу сейчас и стоит ли туда ехать вообще? Если на второй вопрос ответ дать легко – ехать в европейские клубы стоит в любом случае, какими бы ни были примеры предшественников, так как только там можно получить статус настоящей звезды и воплотить в жизнь свои мечты о победе в Лиге чемпионов и участии в самых престижных соревнованиях.

А вот насчёт первого действительно стоит подумать – не рановато ли Алану срываться с места именно сейчас и не стоит ли подождать ещё сезон-другой в ЦСКА, который стабильно участвует в еврокубках и претендует на высокие места в чемпионате России. К тому же есть такой фактор как адаптация на новом месте и трудности связанные с сменой среды обитания, которые очень часто не давали российским игрокам чувствовать себя комфортно в той же Англии. Юрий Жирков, Динияр Билялетдинов и Роман Павлюченко так и не стали по-настоящему своими в «Челси», «Эвертоне» и «Тотетнхэме», а Дзагаев также не относится к числу быстро адаптирующихся людей, да и чемпионат Англии ему может не подойти по стилю, а ведь именно оттуда чувствуется наиболее предметный интерес к персоне Алана.

Пока что наиболее настойчивы как минимум в производстве слухов об интересе к Алану два клуба из Северного Лондона – «Тоттенхэм» и «Арсенал», которые в нынешнее межсезонья как сговорившись охотятся на одних и тех же игроков. В битве за Яна Вертонгена победили «шпоры», они же, похоже на то, перехватят из под носа у «канониров» и Уго Льориса, и как ни странно в деле подписания Дзагоева они, скорее всего, имеют больше шансов.

Начнём с того, что «Тоттенхэму» необходима замена намылившемуся в «Реал» Модричу, а с учётом того что Вильяш-Боаш дал добро на уход и Модрича и ван дер Ваарта креативный игрок в центр поля «шпорам» будет необходим даже с учётом покупки исландца Сигурдссона. «Арсеналу» же уже давно нужен игрок с задатками плеймейкера и Арсен Венгер, работавший экспертом в том числе и на матчах сборной России должен был отметить талант Дзагоева, который мог бы занять пустующее после ухода Сеска место в центральной зоне полузащиты «канониров». Пока что там играют попеременно Томаш Росицки и Аарон Рэмси, но оба этих игрока уже (Росицки) иди ещё (Рэмси) не тянут на роль разыгрывающего игрока.

Об интересе к персоне Дзагоева со стороны «Челси» лучше промолчим так как там после прихода Марина и Азара и без того образовался переизбыток креативных полузащитников и интерес к Дзагоеву со стороны «синих» вряд ли может быть предметным.

Также пишут о том, что хотели бы пробрести Дзагоева итальянские «Лацио» и «Фиорентина» и с точки зрения плавности развития карьеры Алана эти варианты были бы даже предпочтительнее попадания в топ-клуб, но итальянцы вряд ли способны отдать за Дзагоева заявленные ЦСКА 16 миллионов Евро. И для «лациале» и для «фиалок» такая сумма будет слишком большим риском, а на меньшую «армейцы» в силу той шумихи, которая возникла вокруг Алана не согласятся.

По большому счёту, если отбросить ещё и довольно несерьёзные слухи об интересе «Реала» наиболее реальным видится вариант с «Тоттенхэмом», который: а) будет обладать нужной суммой денег после продажи Модрича; б) будет нуждаться в таком игроке как Алан – молодом, способном прогрессировать атакующем полузащитнике; в) имеет опыт сотрудничества с игроками с постсоветского пространства.

Но в целом, кажется, сейчас пока ещё не наступило то время, когда Дзагоеву следует любой ценой рваться в Европу. Да, можно засидеться дома и так и не попробовать легионерского хлеба как это случилось с одноклубниками Алана Игорем Акинфеевым и Сергеем Игнашевичем, но можно и погореть, вылетев из почти родительского гнезда раньше времени. ЦСКА славится умением выгодно покупать и продавать своих игроков, являясь единственным российским клубом, который пытается жить за счёт удачной работы на трансферном рынке так что можно говорить смело – удерживать любой ценой Алана не будут. Но и отдавать за полцены тоже, так что быстрой развязки у этой трансферной саги, которая только начинает писаться на наших глазах, ждать не стоит. Возможно, развязка наступит только следующим летом и это, возможно, будет наилучшим вариантом для самого Дзагоева и его нынешнего клуба.

Сергей Бабарика, @Sport.ru

Рубрики Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Алан Дзагоев. Торопись не спеша.