Помнишь, как всё начиналось?

04.07.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

ЦСКА - Торпедо

В рамках московского этапа подготовки к новому сезону столичные армейцы провели свой последний, четвёртый спарринг, который, как и первый, в итоге увенчали ничейным результатом — 1:1.

«Смотри, куда даёшь!»

Встреча бронзового призёра чемпионата страны с середнячком первого дивизиона обычно едва ли априори предвещает борьбу, но в матче ЦСКА — «Торпедо» с первых минут проявился накал, что так присущ любому дерби. Гордо выпятив грудь, армейцы не преминули было напомнить, кто на поле хозяин: за три стартовых минуты красно-синие создали два опасных момента. Но на 5-й минуте свои ворота пришлось выручать уже Акинфееву, когда после звонкого удара о дальнюю штангу мяч неожиданно полетел в самый створ.

Каждому касанию мяча армейским голкипером болельщики аккомпанировали ладным скандированием его имени. В то время как сам Игорь каждую ошибку своих партнёров по команде сопровождал грозным выговором: «Смотри, куда даёшь!» У капитана не забалуешь.

С голами не ладилось у обеих команд, но по разным причинам. Одни хотели, но не могли, другие — хотели, могли, но створ торпедовских ворот тогда определённо нужно было бы расширить. Или же изъять, не мудрствуя, из «рамки» торпедовского вратаря: до поры до времени Александр Довбня на ура справлялся со всеми ударами.

ЦСКА вдобавок ко всему не мог выигрывать верховую борьбу в собственной штрафной, а также безнадёжно проваливал центр, слишком легко позволяя сопернику пользоваться этой зоной для развития его атак.

Совершенно невразумительно вёл в себя обычно столь незаменимый в середине Кейсуке Хонда. Зачастую японец как-то неуверенно смещался налево, получая мяч на фланге, семенил, не совершая рывков. За отсутствие движения в один прекрасный момент Хонда схлопотал замечание даже не от Слуцкого или Акинфеева, а от Понтуса Вернблума.

Кроме того, не имели поддержки от центральных полузащитников игроки атаки красно-синих. К примеру, Сейду Думбия, чтобы получить мяч, нередко приходилось опускаться самому к центральному кругу.

Зато отменно действовал, великолепно открываясь на своей бровке, Мариу Фернандес. Если предположить, что бразилец ещё не до конца освоился в новом для себя коллективе, то его нынешняя игра в таком случае просто не может не внушать оптимизма армейским болельщикам. Футболист уже вовсю доказывает обоснованность своего трансфера, а если по ходу сезона он ещё и прибавит — цены ему не будет.

ЦСКА немало пытал счастье у чужих ворот как с игры, так и со стандартных положений, но голевых результатов это по-прежнему не приносило. Может, напрасно, когда сфолили на Алане Дзагоеве, пострадавший самостоятельно вызвался приводить в исполнение назначенную главным арбитром санкцию? 10-й номер красно-синих не подпустил к мячу ни Хонду, ни даже армейского мастера штрафных Зорана Тошича, однако сам пробил крайне неточно.

Разморённые солнцем

По истечении получаса игры болельщик в майке баскетбольных одноклубников эмоционально кому-то телефонировал: «Я в шоке! Наши до сих пор забить не могут!» Но «наши», кажется, уже и не спешили забивать. Раскочегарившееся июльское солнце, не на шутку паля, смазало концовку первого тайма, заставив футболистов сбросить скорости. Даже сомлевшие на послеполуденном зное зрители уже, кажется, готовы были прикорнуть, но Думбия и Набабкин буквально разбудили толпу, развеселив её курьёзным эпизодом.

Не разобравшись, кто будет подавать мяч из аута, Сейду и Кирилл одновременно бросили свои «снаряды» в Вернблума, так что Понтус, поначалу растерявшийся от такого поворота событий, не зная, какой из мячей принимать, попытался принять оба, чем привёл трибуны в неописуемый восторг.

Между тем, миновало уже 60 минут игры, и у кромки поля выстроилась целая шеренга запасных армейцев, готовых выйти на замену. Наверно, потому наигравший на гол, но ещё не отличившийся в ходе этого поединка Фернандес решил срочно… забить. С чувством выполненного долга покидать поле значительно легче: ЦСКА повёл — 1:0.

Торпедовцам понадобилась лишь пятиминутка, чтобы отыграться. Андрей Козлов без видимых усилий распечатал ворота Сергея Чепчугова, брошенного в бой по традиции на второй тайм. Следующей же атакой чёрно-белые могли свой результат удвоить, но на этот раз вратарь не сплоховал.

«Нужен гол», — заунывно затянули красно-синие трибуны. «Давай, Кимка!» — принялись ласково взывать болельщики непосредственно к армейцу Ким Ин Сону, несколько раз выходившему на ударные позиции, но неизменно запарывавшему свой эпизод. За считанные минуты до окончания встречи кореец получил ещё одну очень неплохую возможность вывести свою команду вперёд, но, вместо того, чтобы ударить в угол, он пробил посередине, с чем Довбня, надёжно подставив перчатки, без труда справился.

Резюмировав, нельзя не признать: опасные моменты у ЦСКА были, но разрывами, которыми не всегда пользовались футболисты «Торпедо», наверняка, воспользуются команды премьер-лиги, если оные проблемы не устранить до старта национального первенства.

Победа в предыдущем контрольном матче армейцев дала повод считать, что межсезонье не проходит даром: команда прогрессирует. Но сегодняшний результат вновь заставил задуматься… От чего ушли, к тому пришли, как говорится.