ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Кто заплатит 25 миллионов за Дзагоева?

04.07.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Алан Дзагоев

Самое яркое впечатление от выступления сборной России на Евро-2012 оставил 21-летний (22 исполнилось сразу после греков) Алан Дзагоев. Велика вероятность, что его теперь пригласит какой-то солидный зарубежный клуб. Какой же выбор сделает хавбек ЦСКА?

Оптимизация соревновательной деятельности

Чемпионат Европы – не только футбольный праздник, но и рынок труда. Спрос на нем зависит от результата, показанного как конкретными игроками, так и их командами. Очевидно, что россияне после неудачного Евро-2012 будут менее востребованы, чем после бронзового Евро-2008. Однако как минимум один товар российского производства не может не вызвать интерес у европейских купцов.

Речь – об Алане Дзагоеве, который забил три мяча и лишь по дополнительным показателям уступил Фернандо Торресу в борьбе за «Золотую бутсу». Да, в символическую сборную по итогам турнира футболист не попал, но здесь, полагаю, виной командный конфуз. Выйди Россия в плей-офф, Дзагоеву наверняка нашлось бы место в числе 23-х лучших по мнению технического комитета УЕФА. Запомнился игрок не только статистикой, но и теми самыми горящими глазами и энергетикой, которой не хватало многим его партнерам. Да-да, на это в солидных командах тоже обращают внимание. Не случайно Арсен Венгер, к примеру, собирает подробный психологический, а не только футбольный портрет каждого потенциального новичка и непременно старается организовать личную встречу, чтобы понять, что человек из себя представляет.

Касательно Дзагоева, всех умилила и история о том, что ночами спортсмен не курил кальян, а писал диплом на тему «Оптимизация тренировочной и соревновательной деятельности футболистов высшей лиги», который защитил в Тольяттинском государственном университете. Теперь Дзагоеву предстоит оптимизировать собственную соревновательную деятельность. Во время Евро иностранные СМИ писали о том, что в его услугах заинтересованы «Рома», «Арсенал», «Боруссия» (Дортмунд). Совсем недавно в новостях всплыл «Тоттенхэм» с новым тренером Андре Виллашем-Боашем.

Скачок на 9 миллионов

Помимо Дзагоева по три мяча на Евро забили Торрес, Криштиану Роналду и три Марио: Балотелли, Гомес и Манджукич. Испанец, португалец, итальянец и немец давно выступают за топ-клубы, а хорвата сразу после чемпионата подписала «Бавария». Скорее всего, мюнхенцы давно вели автора 20 голов в двух сезонах за «Вольфсбург», но своей игрой в Польше он гранда окончательно убедил. Сумма трансфера Манджукича в официальных источниках не разглашается. В 2010-м «волки» купили его у загребского «Динамо» за 7 миллионов меньше и, скорее всего, запросили у «Баварии» больше раза в два. Популярный и авторитетный сайт transfermarkt.de так и оценивает Манджукича – в 14 миллионов, хотя предполагает, что Мюнхен заплатил «Вольфсбургу» на четыре миллиона меньше.

А теперь внимание – по версии transfermarkt.de, Дзагоев оценивается почти в два раза выше 26-летнего Манджукича! 25 миллионов! Причем цена подскочила именно после успешного выступления на Евро-2012 – до него армеец оценивался в 16 миллионов, а в 2010-2011 годах она держалась на отметке в 11-12 миллионов. Понятно, что ценник на transfermarkt.de – не константа. На торгах все будет иначе. И все же можно с уверенностью сказать, что миллионов 20 ЦСКА за своего лидера спокойно может запросить.

Евгений Гинер – бизнесмен. Он не может не понимать, что эта сумма, скорее всего, самая высокая, какую только можно выручить в ближайшие два года. В грядущем сезоне ЦСКА выступает в Лиге Европы, и Дзагоев способен подорожать или хотя бы удержаться на прежнем ценовом уровне, только если будет штамповать голы, как Фалькао. Будет ли Лига чемпионов через год – тоже неясно. Конкуренция в чемпионате России велика. Есть «Зенит», усиливаются «Спартак», «Локомотив», «Рубин», да и «Анжи» с его миллионами не дремлет.

В то же время, Гинер – еще и умелый клубный босс. Дзагоев в ЦСКА – ключевая фигура, и отпустить его означает ослабить команду. Особенно если уйдет и сидящий на чемоданах Кейсуке Хонда. Плюс Дзагоев – единственный стабильный игрок стартового состава красно-синих с российским паспортом из линий полузащиты и атаки.

Однако в списках желаемых приобретений армейцев значится несколько футболистов, которые обладают схожими качествами – допустим, швед Расмус Эльм или бразилец Паулиньо. В результате все упирается в лимит на легионеров. Судя по новостям с исполкома РФС, он смягчен до 7-4. И значит, присутствие Дзагоева уже становится не столь жизненно важным, если подыскать ему адекватную замену среди легионеров. Особенно за вырученные от его продажи деньги. Тот же Эльм оценивается в 7,5 миллионов евро – меньше, чем одна треть от трансфера Дзагоева!

Получается, дело за покупателем. Торговаться с Гинером нелегко – проверено «Ювентусом», «Лацио», «Манчестер Сити»… И все же удовлетворить интересы ЦСКА возможно – просто нужно дать очень-очень много денег. Готов ли потратиться условный «Тоттенхэм»?

А что думает Алан?

«Есть желание уехать в Европу», — сказал Дзагоев во время чемпионата континента. Тем пока и ограничился. Тем не менее, свою позицию футболист обозначил.

Бояться отъезда за границу ему не следует. Перспективы Дзагоева выглядят куда более светлыми, чем у его предшественников из бронзового поколения-2008. В отличие от Павлюченко, Дзагоев не ленив. В отличие от Аршавина, одарен физически, что важно для чемпионатов вроде английского. В отличие от Билялетдинова, ему идет на пользу, а не во вред универсальность, способность сыграть как на краю атаки, так и в средней линии, уживчивость с современными футбольными схемами. В отличие от Жиркова, за Дзагоевым не замечено чрезмерной «русскости» характера – ни для кого не секрет, что именно неумение прижиться за рубежом помешали Юрию раскрыться в «Челси». Можно вспомнить еще и последнего из дорого проданных армейцев – Милоша Красича, которого подвела игровая «узколобость». Его бывший коллега куда разнообразнее.

За последний год Дзагоев возмужал (переход из мальчика в мужи произошел после той самой неприятной истории с Леонидом Слуцким во время финала Кубка России-2011 и ссылки в дубль) и прибавил в оборонительных действиях. Слуцкий однажды отметил, что отменная физическая готовность и выносливость Алана позволяют Дику Адвокату использовать его на фланге, поскольку Дзагоев при потере командой мяча успевает перекрыть свою зону в центре. Прибавил спортсмен и в профессионализме: он рассказал перед Евро, что раньше отпуска и травмы, даже мелкие, непременно оборачивались лишними килограммами, а теперь после перелома мизинца Дзагоев приступил к полноценным занятиям сразу в боевом весе, не тратя время на борьбу с жиром. «Дипломированный специалист» пару раз оговаривался, что неплохо бы выучить английский. Наконец, Дзагоев вот-вот отстепениться – а семейное положение «женат», как правило, влияет на большинство футболистов в лучшую сторону.

Сейчас нашу страну на международной арене представляют, по большому счету, только три человека – Павел Погребняк, Дмитрий Булыкин и Марат Измайлов, причем перспективы двух последних неясны. Игру российских футболистов Европа видит только во время крупных турниров с участием сборных, и то через раз, да во время еврокубков – в среднем отечественный клуб проводит там 6-8 матчей в год. Безумцев, которые живя в Германии или Англии, смотрят чемпионат России, мы в расчет, естественно, не берем.

Дзагоев заслуживает того, чтобы Европа наслаждалась его игрой гораздо чаще.

Александр Тенев, Sportbox.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Кто заплатит 25 миллионов за Дзагоева?.