ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Почему Набабкина не звали раньше?

28.05.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ызов в сборную России 25-летнего армейского защитника корреспонденту «СЭ» представляет вполне логичным.

«Набабкин и Щенников заслуживают вызова в первую сборную», — сказал Алексей Березуцкий 23 марта прошлого года на пресс-конференции перед матчем с армянами. До недавних пор эта мысль оставалась частным мнением футболиста ЦСКА и сборной России. Макеев, Янбаев, Васин, Гранат, Гаджибеков, Бурлак — за последние два года Адвокат просеял через сборную немало защитников (как правило, их участие ограничивалось парой тренировок и в лучшем случае одной товарищеской игрой), но в составе армейцев обращал внимание только на корифеев из центральной зоны. Крайних защитников красно-синих голландец как будто и не замечал.

Но как только возник форс-мажор, кандидатура Кирилла Набабкина всплыла сразу. В тренерском штабе сборной ее обсуждали за день до игры с уругвайцами, а после нее Адвокат озвучил свое решение официально. Когда у него уточнили, почему он пригласил именно Набабкина, а не кого-то еще, то тренер ответил примерно в такой манере: а если не Набабкина, то кого?

Шишкин заболел. Паршивлюк травмирован. Логашов в «Анжи» только осваивается. У другого махачкалинца Гаджибекова нет опыта, да и со своей специализацией на поле дагестанец до конца не определился. Янбаев? В «Локомотиве» он играл слева, а в заключительные перед Euro месяцы вовсе не выходил на поле: его поочередно выводили из заявки железнодорожников то тренерская немилость, то загадочное повреждение, то приступ аллергии, то вообще не пойми что. Есть еще Калешин и Кузьмин из «Рубина», но их позиции в клубе не столь крепки.

Набабкин прекрасно знает немало сборников и, что самое важное, ту их часть, которая отвечает за оборону. Ему не нужно «вариться в общем котле» и «находить общий язык» в раздевалке и на поле. Он уже сварен, он свой и с целой группой футболистов сыгран.

Опыта Набабкину не занимать — и международного, и просто футбольного. Он выходил за ЦСКА в последних трех еврокубковых кампаниях, в том числе в матчах с грандами, а в премьер-лиге дебютировал в 19 лет — и в каждом последующем сезоне всегда играл помногу. На профессиональном уровне на счету у него к 25 годам без малого 150 встреч.

Набабкин конкурентоспособен. Лучшего крайка РФПЛ середины 2000-х Чиди Одиа он вытеснил не только из основы, но и вообще из ЦСКА, а во второй половине 2010-го из-за него перекочевал на армейскую лавку тот самый Алексей Березуцкий. Набабкина всегда считали креатурой Леонида Слуцкого, который забрал его из «Москвы», но если в ситуации с Одиа в пользу россиянина сыграли и лимит, и, возможно, легкое лобби со стороны главного тренера, то в его противостоянии с Березуцким шла чистая борьба без вмешательства извне.

Ну а если Набабкин конкуренцию проиграет, он готов дожидаться своего часа, не станет ворчать и лентяйничать на тренировках, что тоже не раз доказывал в ЦСКА. В общем-то в сборной это от него, скорее всего, и потребуется: не играть, но надежно подстраховывать Анюкова.

Неочевидной кандидатурой Набабкин выглядит только по одной простой причине: раньше Адвокат его не приглашал. Нам непривычно будет видеть его в футболке сборной, а все непривычное наше консервативное государство всегда встречает в штыки. Но тогда уж резонно задаться вопросом не «Почему Набабкина позвали сейчас?», а «Почему его не звали раньше?»

Безусловно, основной правый защитник сборной России — Анюков. Более того, зенитовец — по классу своему единственный в стране крайний защитник международного уровня. А вот в паре Шишкин — Набабкин расстановка приоритетов — дело вкуса. В данном случае мы руководствовались вкусовыми ощущениями Дика Адвоката. Да, Шишкин лучше поддерживает атаку, и у него на счету гораздо больше голов и передач, тогда как у Набабкина регулярно получается прорываться по флангу, но редко выходит сделать эффективный прострел или навес. Зато армеец надежнее играет в обороне. Шишкин порой совершает чудовищные позиционные ошибки, а за Набабкиным «привезенных» голов практически не водится. Набабкин играет грубее Шишкина, чаще фолит и получает гораздо больше предупреждений. Зато он по-спортивному злее, и мягкотелым защитником его никак не назовешь. Иными словами, у обоих найдется немало плюсов и минусов, но при сведении одних и других итог получается примерно равный. Адвокат предпочитал Шишкина — хорошо. Но у каждого специалиста — свои предпочтения.

«Он не самый лучший защитник на планете Земля, но мы что, голы из-за него пропускаем, что ли?» Характеристика, данная Набабкину Слуцким в прошлом году во время жесткого разговора с фанатами ЦСКА о наболевшем, скорее говорит в пользу футболиста, а не против него. Не наделенному футбольным талантом Роберто Карлоса или Паоло Мальдини, Набабкину есть что предъявить взамен. Характер, старательность, определенную стабильность, игровую страсть — в первую очередь.

Да, в его пользу многое сложилось: болезни, травмы, хандра, неопытность крайков-конкурентов. Но ведь Набабкин смог воспользоваться шансом — а они не смогли. Он здоров, у него была практика, он не страдал аллергией и нервами, а за минувшие сезоны набрался опыта. Да даже в Москве остался в нужный момент — по счастливой вроде бы случайности. Только многовато их получается — таких вот случайностей. Так, может, его приглашение — закономерность?

Чтобы выиграть в лотерею, надо для начала купить лотерейный билет. Набабкин — купил. Потому и выиграл.

www.sport-express.ru

Рубрики Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Почему Набабкина не звали раньше?.