Решится ли судьба второго места в 43-м туре?

05.05.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

При определённых исходах матчей первой восьмёрки обладатель второй путёвки может определиться уже в наступающем туре.

• 788 мячей забито в текущем чемпионате.
• 7626 мячей забито в Премьер-Лиге 16 нынешними участниками.
• Всего 120 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре.
• 50 матчей закончились «сухими» победами одной из команд.
• 47 матчей завершились победой одной из команд с перевесом в один мяч.
• За все 120 матчей ни разу не было результата 3:3.
• 1:0 — самый популярный счёт, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 23 раза он был зафиксирован.
• 153:140 – 293 мяча суммарно забили команды, играя ранее в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях. Скорее всего, в наступающем туре случится 300-й мяч в дуэлях этих пар команд.
• 550 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России.
• 399 предупреждений вынесено игрокам всех команд за 10 туров весны. Следующий «горчичник» — 400-й, «юбилейный».
• 80 матчей 10 весенних туров посмотрело на трибунах 1 015 221 человек (по 12 690 человек в среднем за матч).
• Московский «Спартак», ЦСКА и «Зенит» — три команды, весенние матчи каждой из которых посмотрело на стадионах свыше 200 000 человек.
• Из команд второй восьмёрки только у «Терека» зрительская аудитория за 10 весенних туров превысила 100 000 человек.
• «Терек» вернул себе звание команды с самой высокой эффективностью ударов в створ ворот – 36,4 % таких ударов завершались взятием ворот. Это самый высокий показатель среди всех 16 коллективов.
• 139 ударов (66 в створ) – это показатели лидера весенней части первенства по ударам. И это – «Краснодар».
• «Динамо» — самая корректная команда весенней части первенства (135 фолов); нальчикский «Спартак» — самая грубая (198 нарушений).
• «Ростов» получил 33 «горчичника» весной – больше всех.
• Самый малопродуктивный отрезок матчей весной – с 16-й по 30-ю минуты. Только 18 из 166 мячей команды забили в этом интервале.
• За 80 матчей суммарно команды нанесли 1877 ударов по воротам (694 – в створ), подали 766 угловых, 427 раз попадали в офсайды, совершили 2619 нарушений правил, за которые получили 399 желтых карточек.
• 347 игроков выходили на поле в 80 матчах.
• В 10 прошедших турах самой активной в игровом плане линией чемпионата была полузащита. Из 166 мячей полузащитниками забито 75 (чуть меньше забили нападающие – 72 мяча); 56 % замен пришлось на эту линию (239 из 429); 216 из 399 жёлтых и 8 из 19 красных карточек получили хавбеки.

«Динамо» — «Локомотив»

• 41 матч провели соперники в чемпионатах России между собой. Расклад в пользу «Локомотива»: +19=10-12, 67:56.
• 175 жёлтых карточек получили команды за 40 предыдущих матчей.
• Самая длинная серия матчей, в которых «Локомотив» не проигрывал «Динамо», состоит из 15 игр. Она длилась с 15 мая 1999 года по 11 июля 2006 года, 2614 дней.
• В последних шести встречах с «Локомотивом» на своём поле «Динамо» уступило только однажды.
• 260-й в чемпионатах России может стать для динамовцев победа в этом матче.
• 180-й для «Динамо» в чемпионатах России станет ничья в матче.
• 520-м «домашним» станет для динамовцев первый же мяч в ворота «Локомотива».
• В 14 из 20 встреч, в которых «Динамо» выступало хозяином поля, команды на двоих забивали три и более мячей.
• В шести последних турах «Локомотив» не одержал ни одной победы. В этих шести встречах забито всего два мяча.
• Из шести матчей на выезде, состоявшихся в восьмёрке, «Локо» выиграл только один (2:0 у ЦСКА).
• В текущем сезоне, если «железнодорожники» открывали счёт в матче, то не проигрывали встречу. Это правило относится как к матчам на выезде, так и ко всем 42 состоявшимся встречам в чемпионате.
• С другой стороны, в своих домашних матчах в текущем сезоне «Динамо», если открывало счёт в матче, никогда не проигрывало встречу.
• В девяти последних турах «Динамо» обязательно забивало хотя бы один мяч в ворота соперника.
• В российской истории у «Динамо» был «чёрный» период во встречах с «Локомотивом»: с 15 мая 1999 года по 11 июля 2006 года в 15 матчах бело-голубые не одержали ни одной победы над «железнодорожниками», проиграв 12 из 15 матчей и только три сведя вничью.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах "Динамо" - "Локомотив"
Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Динамо» — «Локомотив»

• Только 6 % своих мячей «Динамо» забило в первые 15 минут матчей.
• Лучший снайпер этого противостояния в чемпионатах России – Дмитрий Лоськов. На его счету 11 мячей в ворота «Динамо» и девять голевых передач.
• Лоськов же провёл и больше прочих матчей против «Динамо» — 23.
• Матч 13 мая 2000 года памятен тем, что игроки обеих команд суммарно получили 12 жёлтых карточек.

«Зенит» — «Спартак»

• 35 матчей сыграли соперники в чемпионатах России. Перевес пока на стороне «Спартака»: +14=9-12, 50:45.
• Самый популярный счёт дуэли – 2:1. Так заканчивались девять матчей из 35.
• Если команды очень постараются, то могут достичь суммарной отметки «100» забитых мячей на двоих. Четвёртый мяч «Зенита», кстати, станет для команды 800-м в Премьер-Лиге.
• Всего встречались 11 вариантов счёта. Никогда не было исходов 3:2, 3:3, 4:2 и 4:4.
• Александр Кержаков – лучший голеадор противостояния – девять мячей плюс три голевых передачи.
• У «Спартака» лучшим бомбардиром до сих пор остаётся Егор Титов – шесть мячей в ворота «Зенита» и четыре голевых передачи.
• 752 832 человека посмотрели на стадионе 35 встреч этих команд в чемпионатах страны.
• Отметки в пять забитых мячей и больше в дуэли команд достигли за всю историю встреч только три игрока: А. Кержаков, А. Аршавин и Е. Титов.
• Егор Титов провёл против «Зенита» 28 официальных матчей – больше чем кто-либо другой в обеих командах.
• 19 матчей чемпионата без поражений и 19 домашних матчей – такова на сегодня действующая «серия» «Зенита».
• В 11 последних турах «Зенит» обязательно забивал в ворота соперников хотя бы один мяч.
• В пяти выездных матчах первой восьмёрки «Спартак» одержал только одну победу.
• За 12 матчей «Спартака» в восьмёрке сложилось правило: если красно-белые не открывали счёт, матч они не выигрывали.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах "Зенит" - "Спартак"
Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Зенит» — «Спартак»

• «Зенит» почти идеально ровно «распределил» забитые «Спартаку» мячи по таймам: 22 в первых и 23 – во вторых таймах встреч.
• За девять последних очных встреч «Спартак» одержал только одну победу над «Зенитом».
• На «Петровском» «Зенит» не проигрывал «Спартаку» четыре последние встречи.
• Интересно, как играли соперники в разные годы именно 6 мая. «Зенит» провёл шесть матчей начиная с 1956 года. И только в одном из них одержал победу (3:1 над нальчикским «Спартаком» в 2010 году).
• Москвичи 6 мая в чемпионатах СССР и России играли 11 раз. В период СССР из восьми матчей в этот день «Спартак» выиграл только в последнем – 1:0 у «Днепра» в 1991 году. В России 6 мая «Спартак» играл трижды и все три матча выиграл.
• Между собой 6 мая соперники играли только в чемпионатах СССР – обе встречи завершились вничью 1:1 (1956 год и 1971 год).
• За 35 матчей на двоих соперники получили 175 предупреждений. В среднем это ровно пять карточек за матч.
• Самый запоминающийся год в противостоянии этих команд – 2007-й. Обе встречи чемпионата завершились победами «Спартака» с одинаковым счётом 3:1. За два матча соперники получили 22 жёлтых карточки, три красных, было пробито два пенальти.
• Самая длинная беспроигрышная серия «Зенита» — шесть матчей чемпионата, с 23 апреля 2003 года по 16 октября 2005 года (три победы и три ничьи по 1:1).
• «Спартак» не проигрывал «Зениту» семь матчей подряд – с 11 июня 2005 года по 16 марта 2008 года.
• Не было ни разу, чтобы одна из команд не забивала другой более чем в двух матчах подряд.

«Анжи» — «Рубин»

• Пять состоявшихся в рамках чемпионатов страны матчей между этими клубами принесли одну нулевую ничью и четыре «сухих» победы (по две на каждый клуб).
• Таким образом, пока все матчи между соперниками заканчивались только «всухую» (с одной или с обеих сторон).
• Пять из шести мячей, забитых соперниками друг другу, были проведены во вторых таймах. Отрезок с 16-й минуты по 45-ю – абсолютно «сухой» для команд.
• Первый мяч «Рубина» станет 390-м мячом казанцев в Премьер-Лиге.
• В случае поражения оно станет 50-м гостевым для «Рубина» в Премьер-Лиге.
• Сергей Рыжиков отыграл все пять состоявшихся между соперниками матчей — больше всех в составах двух команд.
• На протяжении пяти туров «Рубин» не одерживал побед. Четыре матча из этих пяти «Рубин» сыграл вничью.
• Из пяти состоявшихся в рамках первой восьмёрки домашних матчей «Анжи» проиграл лишь один.
• Последние три тура махачкалинский клуб не проиграл ни разу.
• В шести выездных матчах первой восьмёрки «Рубин» проиграл только один раз.
• В девяти матчах из 12 в первой восьмёрке «Анжи» сыграл «насухо» — команда или не пропускала, или не забивала.

«Ростов» — «Волга»

• В двух очных встречах из трёх, состоявшихся в Премьер-Лиге, победу праздновала «Волга».
• На протяжении шести туров «Ростов» не может одержать ни одной победы.
• Ростовчане пропускали мячи в 11 из 12 своих матчей во второй восьмёрке.
• Шесть домашних матчей провёл «Ростов» в рамках турнира восьмёрок и не проиграл ни в одном из них. Вообще же в домашних турах ростовчане на протяжении семи матчей выступают без поражений.
• На выезде в текущем сезоне «Волга» победила лишь трижды, но в каждом из этих случаев забивала по три мяча сопернику.
• В 12 из 20 состоявшихся выездных матчах «Волга» не смогла забить ни одного мяча.
• Ничья в матче станет 90-й домашней для ростовчан.
• Ровно половина всех матчей «Волги» (21 из 42) заканчивалась со счётом 1:0 или 2:0 в пользу какой-либо из команд.
• 1:0 – самый популярный счёт, с которым заканчивались поединки «Волги». В 11 матчах из 35 встречался такой счёт.

«Терек» — «Амкар»

• «Амкар» в 11 матчах проиграл «Тереку» всего дважды.
• Все семь побед в дуэли команд были только «сухими».
• В последних двух встречах команд в Грозном «Терек» побеждал «всухую». Таким образом, «Амкар» не может поразить ворота «Терека» в Грозном уже 225 минут.
• «Амкар» никогда не забивал «Тереку» между 61-й и 75-й минутами матча.
• «Терек» никогда не поражал ворота пермяков между 16-й и 30-й минутами матчей.
• Три мяча Мартина Кушева – лучшее «снайперское» достижение по итогам встреч «Амкара» и «Терека».
• Захари Сираков, проведя 11 матчей в этой дуэли, является лучшим по этому показателю.
• Поражение в матче станет 30-м домашним для грозненского клуба в Премьер-Лиге.
• Ничья в матче станет 40-й гостевой для «Амкара» в Премьер-Лиге.
• «Амкар» не проигрывал последние три тура.
• В 12 матчах восьмёрки пермяки потерпели только одно поражение.

«Томь» — «Спартак» (Нальчик)

• За 13 прошедших между соперниками в Премьер-Лиге матчей образовалось преимущество «Томи»: +7=1-5, 12:11.
• Хронологически на протяжении 11 последних встреч между соперниками прослеживается закономерность: победа «Томи», за которой следует матч, в котором не проигрывает «Спартак».
• Только однажды за 13 встреч между собой команда, открывшая счёт в матче, проиграла.
• На прощание «Спартак» может одержать 20-ю выездную победу в Премьер-Лиге.
• В 13 очных матчах зафиксирована только одна ничья.
• 10 из 12 встреч закончились «сухими» победами одной из сторон.
• Счёт 1:0 – самый популярный в этой дуэли. Он встречался шесть раз.
• Все шесть встреч соперников в Томске завершались «сухими» победами: в пяти случаях это были победы «Томи».
• В Томске команды между собой играли только со счётом 1:0 или 2:0.
• «Спартак» ни разу не забивал «Томи» в интервале от 16-й до 30-й минуты.
• «Томь» никогда не поражала ворота нальчан в интервале между 31-й и 45-й минутами.
• Более 2/3 мячей (16 из 23) команды провели друг другу во вторых таймах матчей.
• Миодраг Джудович участвовал во всех 13 матчах между «Спартаком» и «Томью».
• В чемпионате «Томь» не может одержать победу уже три тура подряд.
• Однако дома «Томь» не проигрывает уже пять матчей подряд.
• На домашнем поле «Томь» не пропустила ни одного мяча в пяти последних матчах (то есть все домашние матчи турнира восьмёрок для томичей были «сухими»). «Сухая» домашняя серия команды составляет на сегодня 502 минуты.
• «Спартак» проиграл семь подряд выездных матчей (в том числе все шесть после разделения на восьмёрки). В этих семи матчах нальчане забили только три мяча.

ЦСКА — «Кубань»

• Только в трёх очных матчах из девяти состоявшихся в чемпионатах России мячи забивали оба соперника.
• На протяжении трёх последних встреч победу не могла одержать ни одна команда.
• Все три матча текущего сезона между «Кубанью» и ЦСКА завершились вничью.
• В четырёх домашних встречах с «Кубанью» в чемпионатах России «армейцы» пока не проигрывали.
• В случае победы ЦСКА она станет для клуба 310-й в чемпионатах России и одновременно 180-й домашней.
• 150-м забитым в чемпионатах России станет первый мяч краснодарского клуба.
• Сергей Игнашевич, проведя в восьми матчах против «Кубани» все 720 минут, лидирует по этому показателю в составах обеих команд.
• В шести домашних матчах в рамках восьмёрок ЦСКА смог одержать только одну победу. Также только в одном из этих шести матчей «армейцы» не пропустили мячей в свои ворота.
• В домашних матчах с представителями первой восьмёрки ЦСКА смог одержать в текущем сезоне только четыре победы из 13 встреч, причём три из них состоялись ещё в первом круге первенства.
• В 12 матчах восьмёрки «Кубань» одержала только одну победу (дома над «Рубином» 1:0).
• Четыре последних тура «Кубань» играла только вничью.
• В текущем сезоне на выезде «Кубань» смогла выиграть только один раз у клубов, входящих в первую восьмёрку, – опять-таки у «Рубина».
• В выездных матчах турнира восьмёрок «Кубань» пропускала хотя бы один мяч в каждой встрече.
• В семи случаях из девяти результатом первого тайма встреч соперников была ничья.
• Если после 45 минут игры ЦСКА выигрывал у «Кубани», то выигрывал и встречу.
• 14 из 17 мячей (82 %) в этих встречах были забиты во вторых таймах матчей.
• Соперники никогда не били 12-метровые друг другу. Причём это касается всей 21-матчевой истории встреч этих команд в чемпионатах и России, и СССР.
• В текущем сезоне если ЦСКА проигрывал после первого тайма, то никогда не выигрывал матч. Такого начиная с 2005 года никогда не было.

«Краснодар» — «Крылья Советов»

• В трёх состоявшихся между соперниками матчах «Краснодар» пока ни разу не выиграл.
• «Краснодар» не проигрывал в последних шести турах, а «Крылья Советов» — в последних восьми.
• На выезде 11 туров подряд «Крылья» не могут выиграть.
• «Крылья» не могут забить в четырёх выездных матчах подряд. 381 минуту продолжается «сухая» выездная серия самарского клуба.
• Когда Юра Мовсисян забивал, «Краснодар» не проигрывал. В девяти из 16 выигранных «Краснодаром» матчей он забивал хотя бы один мяч. С другой стороны, он никогда не забивал голов в проигранных матчах.
• В случае победы она станет 10-й домашней в сезоне для «Краснодара».
• Поражение в матче станет для «Крыльев» 170-м выездным в Премьер-Лиге.
• Первый мяч «Крыльев» станет 490-м выездным за всю их историю выступлений в высшем дивизионе первенств СССР и России.
• В матчах, завершившихся в сезоне победой «Краснодара», всегда открывали счёт футболисты именно этого клуба.
• В 21 выездном матче сезона «Крылья» одержали только одну победу – именно над «Краснодаром».

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига, Статистика Теги

Кубок России 2023/2024. Финал (Путь РПЛ). ЦСКА – Зенит, 1:1, 2 мая 2024
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч