В борьбе за второе место всё запутанно

04.05.2012

ЦСКА вернул себе промежуточное второе место, а претендентов на «серебро» осталось четверо.

* В прошедшем туре резко увеличилось число ударов по воротам и в створ ворот.
* Основная причина замен – усиление игры (33), вторая по значимости – тактические замены на исходе матча (5), 3 раза заменяли игроков из-за повреждений.
* Вновь закономерно наибольшее число предупреждений вынесено в последние 30 минут матчей (24 из 44).
* Чаще всего предупреждения в туре выносились за грубое нарушение правил игры – 29 раз (65,9%).
* Мячи в туре забивались так:
— ударом ноги – 23, ударом головы – 3;
— с игры – 16, после розыгрыша углового – 1, с пенальти – 4, со штрафного – 4, после вброса аута — 1;
— из штрафной площади – 18, из вратарской площади – 3, из-за штрафной площади – 5.

* 788 мячей забито в текущем чемпионате.
* 7626 мячей забито в Премьер-Лиге 16 нынешними участниками.
* Всего 145 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре.
* 50 матчей закончились сухими победами одной из команд.
* За все 145 матчей ни разу не было результата 3:3.
* 1:0 — самый популярный счет, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 31 раз он был зафиксирован.
* 169:207 – 376 мячей суммарно забили команды, играя ранее в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях.
* 650 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России.

«Спартак» (Нальчик) – «Ростов»

* Из 12 состоявшихся между соперниками встреч только в трех победу одерживал «Ростов».
* Нальчане не могут одолеть ростовчан уже 5 встреч подряд.
* Последняя победа «Спартака» над «Ростовом» состоялась более 2 лет назад, 3 апреля 2010 года (5:2). В том матче 5 мячей из 7 были забиты за 28 игровых минут.
* «Ростов» никогда ранее не забивал «Спартаку» между 16-й и 30-й минутами матчей. Эктор Бракамонте нарушил эту «традицию».
* Вновь сработало «правило»: если ростовчане забивали Нальчику в первом тайме, то никогда не проигрывали встречу.
* Состоялся 560-й матч «Ростова» в Премьер-Лиге и одновременно 280-й выездной.
* В Нальчике «Спартак» проиграл только один раз из 6 очных встреч – матч 11 сентября 2011 года, 0:1.
* Домашняя сухая серия «Спартака» оборвалась на отметке 235 минут без пропущенных мячей.
* В 8 выездных матчах подряд ростовчане не могут одержать победу, проиграв в шести из них. Забили они в этих восьми матчах 4 мяча.
* Еще одно «правило» сработало: в текущем сезоне в выездных матчах если ростовчане открывали счет, то никогда не проигрывали.
* Из 21 домашнего матча сезона «Спартак» выиграл только 4.

«Амкар» – «Краснодар»

* Впервые за четыре очных встречи между соперниками матч завершился не сухой победой одной из команд.
* В 12 последних турах «Амкар» проиграл только один раз.
* 6 подряд домашних туров пермяки не проигрывают.
* 394 минуты в домашних матчах «Амкар» держал свои ворота на замке, пока их не «распечатал» Юра Мовсисян. Последний забивает в двух матчах подряд.
* «Краснодар», в свою очередь, тоже не проигрывает 6 матчей подряд.
* В гостевых матчах южане также 6 туров подряд не знают поражений, то есть не проиграли на выезде ни разу после разделения на восьмерки.
* Мяч Виталия Гришина стал для «Амкара» 220-м в Премьер-Лиге.
* После разделения на восьмерки «Амкар» не проигрывал дома, а «Краснодар» — на выезде. Серии продолжились для обоих клубов.
* В 20 выездных матчах сезона «Краснодар» проиграл только один раз клубу, представляющему вторую восьмерку (0:2 «Тереку» 5 ноября прошлого года).

«Рубин» — «Зенит»

* И в прошедшем матче «Зенит» не смог забить «Рубину» в стартовые минуты. Только 1 мяч забил «Зенит» в первые 15 минут матчей.
* 19 туров подряд и 10 гостевых туров «Зенит» не знает поражений в чемпионате.
* «Рубин» в Казани не проигрывал уже 8 матчей чемпионата.
* В пяти последних турах казанский клуб не одержал ни одной победы.
* «Рубин» 8 матчей подряд не может одолеть питерских футболистов. 6 из этих матчей завершились вничью. В Казани же «Рубин» не выигрывал у «Зенита» с 16 августа 2008 года, на протяжении уже 4 матчей.
* Игорь Денисов сыграл против «Рубина» 17 матчей – больше всех в составах обеих команд.
* «Зенит» провел 530-й матч в высшем дивизионе российского футбола, больше только у шести команд России.
* «Зенит» остался на 4-м месте по суммарной разнице мячей в списке всех команд, когда-либо выступавших в Премьер-Лиге. 796:552. Впереди только «Спартак», ЦСКА и «Локомотив».

«Спартак» (Москва) — «Динамо»

* Еще раз подтверждено, что 1:1 – самый популярный счет противостояния. 11 раз матчи соперников между собой заканчивались именно так. Этот же счет чаще всего встречался и за все 141 встречу соперников в чемпионатах начиная с 1936 года – 27 раз.
* Самые нерезультативные отрезки матчей для команд оправдали свои названия: «Динамо» вновь не забило в первые 15 минут после перерыва (всего 5 мячей); «Спартак» — в первые 15 минут матчей (3 мяча).
* «Динамо» чаще всего забивало в первые 15 минут встреч – уже 11 мячей.
* 5 последних домашних встреч в чемпионатах «Спартак» не может одолеть динамовцев. Последняя победа красно-белых над «Динамо» в «Лужниках» датирована 11 ноября 2007 года.
* 328 минут не мог «Спартак» забить мяч в ворота «Динамо» в своих домашних матчах.
* В этом дерби за 42 встречи выписано 189 «горчичников». В следующей встрече соперников может быть показан «юбилейный», 190-й «горчичник».
* Мяч Ари стал 100-м, забитым красно-белыми оппоненту на своем поле за всю историю чемпионатов СССР и России.
* В прошедшем матче был преодолен рубеж 800 000 зрителей, посмотревших матчи соперников друг с другом на стадионе. Сейчас это число равняется 809 451.

«Волга» — «Терек»

* «Терек» 10 туров подряд не играл вничью.
* «Волга» пропустила впервые за 4 домашних тура.
* «Волга» 4 тура играет без ничьих.
* «Терек» прервал серию без побед на выезде (3 тура подряд).
* Всего в сезоне у грозненского клуба только 4 выездных победы.

«Локомотив» — ЦСКА

* Мяч Сейду Думбия стал 100-м суммарным в противостоянии ЦСКА и «Локомотива».
* Зоран Тошич оформляет дубль во втором матче подряд.
* Сработало «правило»: если «армейцы» забивали первыми в гостях у «Локо», то обязательно выигрывали матч. Было только одно исключение – 15 сентября 2001 года «железнодорожники» одержали волевую победу 3:2, проигрывая после первого тайма 0:2.
* Понтус Вернблум стал 50-м игроком «армейского» клуба, получавшим желтые карточки в матчах с «Локомотивом».
* «Горчичник» Дениса Глушакова стал 100-м, полученным игроками «Локо» в матчах против ЦСКА в чемпионатах России.
* Состоялись 310-й домашний матч «Локомотива» в чемпионатах России и 310-й гостевой – для ЦСКА.
* В четырех последних домашних играх «Локо» не только ни разу не выиграл, но и не забил ни одного мяча в ворота соперников. Сухая домашняя серия продолжается уже 378 минут.
* ЦСКА не мог одержать победу в трех выездных матчах.
* Вторая замена ЦСКА стала 800-й, проведенной «армейцами» в гостевых матчах чемпионатов России.
* Ровно 100 пенальти назначали арбитры в гостевых матчах ЦСКА за всю историю чемпионатов России: 40 раз били «армейцы» и 60 – в их ворота. Думбия пробил 101-й пенальти.

«Кубань» — «Анжи»

* За 4 встречи соперников в Премьер-Лиге сохранился паритет. Каждый из соперников одержал по одной победе, еще в 2 матчах была зафиксирована нулевая ничья.
* В 7 последних турах «Кубань» не одержала ни одной победы, а всего за 12 матчей первой восьмерки смогла победить лишь 1 раз.
* В 10 последних матчах в Краснодаре «Кубань» не проигрывала, 8 из этих 10 матчей сведя вничью.
* Самюэль Это’О забивает в третьем матче подряд.
* 259 минут не пропускал «Анжи» в гостевых поединках.

«Крылья Советов» – «Томь»

* «Томь» стала второй командой, лишившейся прописки в высшем дивизионе российского футбола.
* «Крылья Советов» 8 туров подряд прошли без поражений.
* 5 матчей чемпионата подряд «Томь» не может обыграть самарских футболистов.
* Антон Бобер чаще прочих участвовал в матчах против «Томи» – 13 раз.
* «Крылья» в 10 последних домашних играх одержали 8 побед, дважды сыграв вничью.
* «Томь» никогда не забивала «Крыльям» в интервале с 61-й по 75-ю минуты матчей. Не произошло этого и сейчас.
* В сезоне в 21-м домашнем матче самарский клуб лишь однажды проиграл команде из второй восьмерки – поражение 0:2 от нальчикского «Спартака» 26 июня 2011 года.
* На выезде в текущем сезоне «Томь» сумела выиграть только 4 раза.

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига, Статистика Теги

Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч