Секретное оружие

02.04.2012

Отношения между армейским клубом и кубанской столицей сложные. Все началось прошлой весной, когда ЦСКА при большом преимуществе уступил «Зениту» — 0:1 в матче за Суперкубок (к слову, тогдашний автор гола Ионов ныне перебрался в «Кубань»). Потом армейцы приезжали сюда еще дважды — и играли с местными командами вничью, хотя каждый раз, понятно, надеялись на большее.

Перед четвертым визитом на ЦСКА нахлынула очередная волна травм. Но как раз тут удивляться, кажется, уже нечему. Для армейцев нормальное состояние в последние полтора года — тысяча и одна повреждение. Дзагоев сломал мизинец и выбыл на полтора месяца. Остался в Москве Акинфеев: по нашим данным, его участие в следующей игре, против «Анжи», тоже не гарантировано. Василия Березуцкого сняли буквально с трапа самолета — за день до отлета у него заныло бедро. Наконец, Хонда вернулся из Германии с вердиктом «сроки выздоровления неизвестны».

Грустно болельщикам ЦСКА. В семи матчах топ-восьмерки их любимцы победил лишь раз. Попробуем разобраться, в чем причина их ничьей с «Кубанью».

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ ГОРЕ БЕЗ УМА

Гуляя перед матчем в интернете, набрел на любопытную цитату «футбольного эксперта» Андрея Созина. Не берусь судить, насколько экспертно разбирается в футболе депутат Госдумы из фракции ЛДПР и вице-президент федерации керлинга России, однако мысль господин Созин действительно высказал дельную. Суть заключалась в следующем: ближайшие игры — час икс для Павла Мамаева, для которого, по мнению депутата, конкуренция с Хондой и Дзагоевым оказалась сродни тяжелым гирям на ногах. Но сейчас креативный полузащитник получил от судьбы подарок и просто обязан сделать шаг вперед.

У Леонида Слуцкого и впрямь не было выбора: Мамаев из всех оставшихся в строю армейских хавов более всего похож на человека по фамилии Плеймейкер. Но не все то золото, что блестит: Мамаев в Павла Плеймейкера превращаться не желал. На первых же минутах я обратил внимание, что, обреченный вроде бы встречаться с мячом чаще остальных, Мамаев старательно прятался за спинами игроков в желтых футболках, а пасовал преимущественно назад — на два метра или сопернику. В общем, по креативности ему мог бы составить конкуренцию даже Вернблум.

Ближе к концу тайма Мамаев пообтерся, стал пасовать чаще, но без остроты. При этом, лишившись мяча, принимал странную позу: существуй она в боевых искусствах, ее, готов предположить, назвали бы стойкой лени. В итоге за всю первую половину ЦСКА не создал ни момента — в чем, конечно же, вина далеко не только Мамаева.

В перерыве девушки из группы поддержки танцевали с зонтиками. Небо среагировало: дождь и правда пошел (до этого, кстати, он лил ночью, поэтому поле изначально было скользким). В душе Слуцкого тоже, должно быть, накрапывало. Игра не велась. И ведущих не наблюдалось. Не Рахимича же с Шемберасом с этой целью выпускать. Почти так и вышло, на самом деле. Окончательно разочаровавшись в Мамаеве, тренер в середине второго тайма сменил его на Алдонина.

Перед игрой были предположения, что взять нити игры в свои ноги может и умница Тошич. Серб, в отличие от Мамаева, действительно проявлял рвение и, смещаясь в центр, выпрашивал мяч, словно нищий — копеечку. Но регулярно путал понятия «плеймейкер» и «голмейкер». Серба все время тянуло пробить. Но попасть в сетку, а не мимо, в игрока или в Беленова, никак не получалось.

Горе бывает не только от ума, но и без ума. Речь, понятно, об игровом уме. Если и есть на свете задачки, не имеющие решения, Слуцкому, видимо, уготована одна из них. Альтернативы Дзагоеву и Хонде нет — кое-кто не хочет, остальные не могут управлять оркестром. Значит, упор надо делать на другие козыри. Которых у ЦСКА хватает.

ПРИЧИНА ВТОРАЯ «КУБАНЬ»

«Это мастерство…» — охнул кто-то на трибуне, когда гости во втором тайме открыли счет. Тошич подал угловой, Думбья набежал на линию вратарской и, опередив соотечественника Лоло, тюкнул по мячу головой. «Москвичи наиграли на гол, дорогие слушатели, — признал сидевший рядом со мной краснодарский радиокомментатор, который за 90 минут превратил меня в ярого поклонника своих аудиорепортажей. — Но наши-то наиграли больше чем на гол!»

И это правда. На протяжении всего матча хозяева атаковали куда более энергично, остро, споро, а главное, коллективно, чем ЦСКА. Хотя Дан Петреску с завидным постоянством тасует состав группы нападения, его бойцы отлично понимают друг друга. Каждый из них — сам себе плеймейкер. Кулик и Пизелли хитрыми пасами вскрывали чужую оборону из середины, Ионов и Букур рвали фланги, где не всегда безупречны были Щенников и проводивший первый в сезоне матч Набабкин. Траоре открывался лучше, чем Думбья с Нецидом, вместе взятые, но не хватало решающего касания в завершающей стадии. На скользком газоне кубанский великан все время падал, скользил.

— Почему не забиваем? Спросите у нападающих! — после игры крайний защитник хозяев Жавнерчик пожурил линию атаки, родившую в пяти матчах лишь три гола. — Надо признать: «Кубань» способна бороться с грандами, но играть с ними на равных — пока нет. — И принялся перечислять: — У нас ни одного российского сборника, а у них вся оборона. У них Нецид, Думбья, да можно долго фамилии называть!

Впрочем, на Кубани Жавнерчик — похлеще Думбья. Видели бы вы, какой ажиотаж среди болельщиков вызвало его появление из недр стадиона после матча.

— Жаверник! Жаревчик! Иди к нам! — путаясь в буквах, истошно кричали ему.

Белорус медленно, со значением поставил наземь чемоданчик от «Луи Виттона» и размеренно двинулся к толпе, ниспуская на нее благодать.

Но вернемся к нашей теме. Регулярные падения игроков «Кубани» на скользком газоне вскипятили страсти. Пара фолов в сторону ворот Беленова — и публика ополчилась на судью Игоря Егорова. За минуту до перерыва поцапаться успели Лоло с Вернблумом. Егоров с чистой совестью показал им по карточке цветов кубанских футболок (швед пропустит следующую игру) и ушел в подтрибунное помещение под надзором полиции. Во втором тайме после элегантной передачи Пизелли вдоль линии штрафной Набабкин коснулся Траоре плечом. Ивуариец растянулся на траве. Петреску иронично рассмеялся у бровки и вопреки последним решениям Комитета по этике, не убоявшись штрафа в 150 тысяч рублей, показал не один, а сразу три пальца — символ трех неназначенных, по его версии, пенальти. С той поры абсолютно все решения Егорова не в пользу «Кубани» воспринимались трибунами в штыки.

Только вот этот эпизод затушил «Кубань», вместо того чтобы воспламенить. Почти сразу гости пропустили. К тому времени на их счету значилось около пяти голевых моментов, еще несколько чуть менее острых эпизодов и гол Букура из офсайда. ЦСКА же до своего забитого мяча только раз всерьез потревожил вратаря хозяев. Нецид хитро пробил из круга перед штрафной, а Думбья с трех метров добил в Беленова.

ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ ПСИХОЛОГИЯ

В том, что в добавленное время малоизвестный 20-летний футболист «Кубани» по фамилии Секрет сравнял счет, с ходу обвинили Тошича. Серб, естественно, виноват и это понимает. Достаточно посмотреть повтор, где полузащитник страдальчески закрывает лицо руками. Тошич пошел в отбор возле углового флажка — и там и остался. Мяч тем временем попрыгал от человека к человеку в штрафной ЦСКА и прискакал к Секрету. Вместо того чтобы оказаться в офсайде, форвард неожиданно на вполне легальном положении очутился с глазу на глаз с Чепчуговым. Надо было точно катнуть. Парень катнул. Далее — куча-мала и взрыв радости у кубанцев.

То — эпизод. Но, положа руку на сердце, после того как счет стал 0:1, по игре хозяева были гораздо ближе к тому, чтобы сравнять, чем армейцы — к тому, чтобы удержать. Достаточно вспомнить и промах Зелау с убойной позиции после идеального навеса Лоло, и в целом динамику атак «Кубани». Так что не надо вешать на Тошича всех собак.

Есть ощущение (я не беру на себя роль пророка, просто размышляю вслух), что в какой-то момент ЦСКА решил довольствоваться в чемпионате малым. И сам себя тем самым надломил. Как бы мы, журналисты, ни пытались раззудить интригу в первенстве, еще по итогам 2011 года всем было очевидно: «Зенит» без пяти минут чемпион, если только не посыплется. Рассуждая рационально, вполне логичен выбор армейцев в пользу серебряной синицы, а не золотого журавля.

Только вот футбол не прощает подобного отношения. ЦСКА как-то незаметно потерял инстинкт убийцы. Он бьет, но не добивает. Жмет, но не дожимает. Играет на верного — и каждый раз верно теряет накопления. Почти не совершает радикальных тактических ходов, хотя единственный такой шаг — смена схемы на 4-4-2 — моментально обернулся ярким успехом в битве со «Спартаком».

Понятно, что наслоившиеся проблемы — потеря Акинфеева и теперешние травмы двух плеймейкеров — стали ударами, от которых мало какая команда способна оправиться. Но ЦСКА не всегда атаковал связно, даже когда на поле присутствовали Дзагоев или Хонда и оба разом. А все трудности, которые на нас обрушиваются, чаще всего идут из наших же умов.

Пока армейцы напоминают полярников на дрейфующей льдине. За зенитовским ледоколом не угнаться, зато есть вода и еда, курс выбран верный, по течению, пусть и проплывают в час по чайной ложке. Когда-нибудь куда-нибудь да доплывем.

Вот только что делать, если кто-то сзади уже мчится вслед на моторной лодке?

ЦСКА — В ШАГЕ ОТ КЛУБНОГО «РЕКОРДА»

В 12-м официальном матче подряд ЦСКА не смог сыграть на ноль. Более продолжительная серия встреч с пропущенными мячами у армейцев в российской истории была лишь однажды — в 1994 году (13 матчей). Тогда 11 из них пришлись на чемпионат России, по одному — на Кубок страны и Кубок кубков. Сейчас же красно-синие пропускали в каждом из последних 8 матчей в премьер-лиге, а также в 4 встречах Лиги чемпионов. Чтобы избежать повторения клубного «рекорда», они должны не пропустить 7 апреля, когда дома сыграют с «Анжи».

Самые продолжительные серии ЦСКА с пропущенными голами в различных турнирах в российской истории