Гигант проснулся

24.03.2012

Столичный «Локомотив» одержал победу над земляками из ЦСКА в матче 36-го тура чемпионата России. Свой первый гол после возвращения в Россию забил форвард железнодорожников Роман Павлюченко.

Стартовый состав армейцев в точности повторял тот, что в минувший понедельник начинал встречу со «Спартаком». Вновь Леонид Слуцкий выпустил только одного чистого разрушителя в центр поля, которым оказался Вернблум, в нападении же действовали два форварда – Нецид и Думбия. Главный тренер «Локо» после разгрома в кубковом матче от «Рубина» произвел ряд изменений. В первую очередь они коснулись линии обороны, в которой появились Ещенко (впервые после перехода в команду) и Беляев, заменившие Янбаева и да Кошту соответственно. В центре поля вышел Игнатьев, а Сапатер в этот раз остался в запасе.

С первых же мгновений встречи «Локомотив» потряс какой-то запредельной заряженностью на игру. При этом настрой подопечные Коусейру подкрепляли удачными действиями, создавая максимальную плотность практически на каждом участке поля. Стоило футболистам соперника завладеть мячом, как перед ними тут же возникали минимум два игрока красно-зеленых. Именно благодаря такой манере номинальные гости и открыли счет спустя всего десять минут после начала матча. Гол организовали герои четвертьфинала Евро-2008: Торбинский в центре поля обокрал зазевавшегося Дзагоева и отдал передачу на Павлюченко. Нападающий, не доходя до штрафной, нанес отменный удар в дальний угол, бросок Чепчугова лишь придал эффектности моменту. Мяч, ударившись о штангу, залетел в сетку – 0:1.

Открыв счет «Локомотив» не отступил от своей тактики и продолжал прессинговать армейцев на каждом участке, да так, что те и голову то поднять не всегда успевали. В атаке же у красно-синих было много сумбура, а вот мысли их действиям катастрофически не хватало. Оборона «Локо» внешне легко справлялась со всеми наскоками соперника. При этом полностью растворился на поле Тошич, невразумительно действовал впереди Нецид, Думбия самому приходилась искать мяч, тратя на это дополнительные силы, ничем не проявлял себя Дзагоев. Чем ближе был перерыв, тем очевиднее становилось то, что ставка Слуцкого на игру с одним опорником себя не оправдывает. А тут еще и «Локомотиву» удалось удвоить свое преимущество. Правда, сделали это гости не без доли везения. Самый полезный игрок встречи Павлюченко, находясь в чужой штрафной, нанес неудачный удар, но тут неожиданно из-за спин защитников выскочил Кайседо и беспрепятственно расстрелял ворота. Нападающий сборной России, которого Гус Хиддинк в свое время прозвал Спящим Гигантом, принял участие в обеих голевых комбинациях своей команды.

В самом конце тайма Слуцкий, признав свою неправоту, убрал с поля Нецида, выпустив вместо него еще одного центрального хавбека Мамаева. А сразу после перерыва на правый фланг вышел Секу, заменивший активного, но не слишком полезного Мусу. В дебюте второй половины уже ЦСКА отличался повышенной активностью впереди. На первых минутах хозяева создали два неплохих момента, но в обоих случаях удача отвернулась от армейцев. Думбия после углового пробил рядом со штангой, а Дзагоев с линии штрафной нанес слишком слабый удар прямо в руки Гилерме. Имея комфортное преимущество в счете «Локомотив» с легкой душой отдал инициативу сопернику, у которого возникали большие проблемы при позиционных атаках. Без скорости взломать оборонительные порядки железнодорожников было весьма непросто.

Время матча стремительно таяло, а каких-то перспектив спасти встречу у армейцев видно не было. Железнодорожники полностью контролировали происходящее на поле, не позволяя усомниться в справедливости своего успеха. В итоге дружина Коуйсеру уверенно довела игру до победы и уже до одного очка сократила отставание от второго лигочемпионского места в турнирной таблице. «Локомотив», который вновь в поединке чемпионата оставил свои ворота «сухими», после фиаско в Грозном предстал психологически устойчивой командой, которую неудача в одном отдельном матче сломить не может. Во что же на протяжении 90 минут играл ЦСКА понять так и не удалось.

Чемпионские перспективы армейцев, которые в шести матчах первой восьмерки набрали только пять очков, кажутся теперь совсем уж туманными. Видимо, в оставшейся части сезона красно-синим придется сосредоточиться исключительно на сохранении второй строчки.

Денис Петров, Sportbox.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги

Чемпионат России 2023/2024. 27 тур. ЦСКА – Рубин, 2:2, 6 мая 2024
    Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Рубин
    Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Кубок России 2023/2024. Финал (Путь РПЛ). ЦСКА – Зенит, 1:1, 2 мая 2024
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч