Думбия забивал и прощал

19.03.2012

Болельщики ЦСКА

В очередном российском «классико» победу праздновал ЦСКА. Армейцы, поставившие на контригру, не прогадали и забили «Спартаку» два мяча, а пропустили в свои ворота лишь один.

Дерби «Спартака» и ЦСКА, и без обладающее потрясающей вывеской, после памятных прошлогодних событий с участием Веллитона и Акинфеева еще прибавило в градусе. И практически полные «Лужники» выглядели вполне логичной картиной. Тем более, и турнирная интрига была что надо! Победа над ЦСКА позволяла «Спартаку» обойти «армейцев» в турнирной таблице – это была супермотивация для красно-белых. Как ни крути, зона Лиги чемпионов – очень заманчивое место. Сами армейцы, побывавшие в этом еврокубковом сезоне на «Сан-Сиро» и «Сантьяго Бернабеу», вряд ли откажутся от возможности увидеть в ближайшем будущем еще парочку легендарных стадионов. Поэтому на спартаковское «только вперед!» они вполне могли ответить своим «ни шагу назад!»

Слухи о досрочном возвращении на поле Игоря Акинфеева, настойчиво курсировавшие в преддверии матча «Спартак» — ЦСКА, не нашли подтверждения. Голкипера «армейцев» никто не торопит – и один матч, пусть даже столь принципиальный, не повод для риска здоровьем. Остался вне заявки и перманентно травмированный Хонда, возвращение которого в строй казалось куда более реальным. Зато Леонид Слуцкий впервые в этом сезоне выпустил в основе ЦСКА Томаша Нецида. Тот десяток минут, что чех провел на «Сантьяго Бернабеу»в минувшую среду, очевидно, произвел внушительное впечатление на главного тренера «армейцев». Таким образом, он решил выпустить на поле двух форвардов – впервые за долгое время.

У «Спартака» обратило на себя отсутствие в стартовом составе Веллитона, Дмитрия Комбарова и Эйдена Макгиди. Зато с первых минут появился Деми де Зеув, который, как показалось некоторым, на время оказался в опале у Валерия Карпина.

В первые минуты матча «Спартак» смотрелся поживее. Впрочем, это вряд ли давало возможность играть на том аргументе, что у красно-белых были лишние дни для подготовки к дерби. Недаром, капитан номинальных хозяев Сергей Паршивлюк вспомнил перед матчем о сражении в первом круге чемпионата-2005, которое прошло почти сразу после феерической победы «армейцев» в Кубке УЕФА и завершилось также успехом красно-синих. Хотя сейчас ситуация все же была немного другой – в Лиссабоне ЦСКА выиграл (что само по себе стало дополнительным допингом), в Мадриде проиграл.

В действиях обеих команд в начале матча хватало брака – что лишний раз говорило о нервозности игроков и высочайшей цене этой игры. Армейцы при потере мяча предпочитали не рисковать и моментально фолили. Острота в центре поля – далеко не то же самое, что у твоих собственных ворот.

К середине тайма уже номинальные гости обозначили пару неплохих атак, но в завершающей стадии они так и не вылились в более или менее стоящий удар по воротам «Спартака». Зато дважды в штрафной красно-белых падал Думбия – и обе ситуации казались, как минимум, спорными.

Было видно, что футболисты ЦСКА готовы при случае отдать своим соперникам инициативу – чтобы потом подловить их на контратаке. При наличии в составе реактивных Думбия, Тошича и Мусы это казалось вполне действенным вариантом. И статистика по владению мячом в первой четверти матча – 65 на 35 процентов в пользу «Спартака» тоже была довольно-таки показательной.

Именно из контратаки и родился первый гол ЦСКА. Он получился для «Спартака» своеобразным приветом из Мадрида – ведь как и там, в составе «армейцев» отличился Зоран Тошич. Но если в столице Испании сербу удался потрясающий удар издали, то в Москве он использовал выход один на один с Андреем Диканем после выверенной передачи Думбия. Тошич пробил несильно, но точно как на бильярде – мяч угодил в штангу и от нее закатился в спартаковские ворота. К слову, диктор стадиона объявил автором гола Думбия, но вскоре исправил свою ошибку.

Следом уже ивуариец мог записать свою фамилию на табло. Но его удар примерно с линии штрафной пришелся точно в руки Диканя. А в самой концовке пару опасных вылазок к владениям Чепчугова удались спартаковцам, которые показали – мириться с положением проигрывающей стороны они не намерены.

После перерыва красно-белые вышли из подтрибунного тоннеля минуты на три раньше армейцев. Так жаждали поскорей отыграться? Наверное, доля правды в этом предположении действительно была. По крайней мере, прошло всего шесть минут после начала второго тайма, как счет в матче стал равным. Дзюба получил пас из глубины поля от Макеева, чуть продвинулся вперед и неотразимо пробил с левой ноги в девятку. Чепчугов был бессилен спасти свою команду. Стоит констатировать, что оборона ЦСКА, до того момента действовавшая предельно собранно, в этом эпизоде допустила явную промашку. Защита играла на грани искусственного офсайда, но ее подвел не попавший в такт с остальными Щенников.

А вскоре спартаковцы могли развить этот успех. Эменике вывели на свидание с Чепчуговым, но вратарь ЦСКА в блестящем прыжке забрал мяч в ногах у нападающего красно-белых. К слову, через пять минут он снова отменно сыграл на выходе, сорвав еще одну атаку «Спартака». Сыграл практически в традициях Акинфеева.

Но ЦСКА тоже не собирался молчать. Команда готова была отвечать своими атаками. Игра становилась все более и более открытой. И вскоре «армейцы» снова вышли вперед. Муса прострелил с правого фланга, и мяч нашел в штрафной «Спартака» Думбия, а тот хладнокровно поразил ворота красно-белых. В итоге диктор во второй раз огласил фамилию ивуарийца – теперь уже справедливо.

Сразу после гола «армейцы» еще дважды могли развить успех. Но оба раза «Спартак» выручил Дикань, отразивший удары сначала вышедшего на замену Секу, а затем и Нецида.

А вслед за этим супершанс упустил Думбия, которого Дзагоев вывел один на один с Диканем. У форварда ЦСКА было уйма времени, чтобы подумать, оглядеться и точно пробить, но тот почему-то ударил несильно и прямо в руки спартаковского голкипера. С трибуны красно-белых понеслось скандирование: «Дикань!» «Дикань!» От третьего удара «Спартак» мог и не оправиться.

Желая спасти игру, Карпин использовал свой последний козырь – выпустил на замену Веллитона вместо Де Зеува, оголив центр поля. Но моменты продолжал создавать ЦСКА. На 80-й минуте снова простил «Спартак» Думбия. У ивуарийца была два шанса подряд, но первым ударом он пробил в Диканя, а вторым – буквально с трех метров — выше ворот Как он умудрился не забить – загадка!

Перед последней 5-минуткой болельщики красно-белых погнали свою команду вперед скандированием «Вперед, «Спартак»! Но по настоящему острых угроз у ворот Чепчугова (к слову, отыгравшего очень достойно) создано не было. 2:1 – и «армейцы» продолжают погоню за «Зенитом».