Черная серия ЦСКА закончилась на «Спартаке»

19.03.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

Спартак - ЦСКА

ЦСКА одержал первую победу в 2012 году, сломив сопротивление московского «Спартака» в матче 35-го тура чемпионата России. До успеха в дерби армейцы не могли взять верх над соперником на протяжении пяти встреч.

Стартовые составы обеих команд заставили немало удивиться. Если выход в основе восстановившегося от травмы центрального защитника «Спартака» Нико Парехи, заменившего дисквалифицированного Родригеса, был вполне предсказуем, то вот отсутствие в «старте» главного действующего лица предыдущего дерби нападающего Веллитона стало сюрпризом. Привычную позицию на острие атаки занял Эменике, а под ним расположился Дзюба. Вернулся в основу и голландец Де Зеув, составивший пару опорных хавбеков с Кариокой. На скамейке остался Дмитрий Комбаров, а также неубедительно выглядевший в Махачкале Эйден Макгиди.

Леонид Слуцкий также оказался горазд на тактические выдумки. Впервые после ухода из команды Вагнера Лав в основе появились сразу два номинальных форварда – Думбия и Нецид. А вот в опорной зоне расположился лишь один игрок– Понтус Вернблум. Еще один центральный полузащитник Алан Дзагоев был в большей мере нацелен на атаку, так же как и крайние хавбеки Тошич и Муса. Подобная расстановка таила в себе немалый риск и явно намекала на агрессивный и атакующий стиль, Валерий Карпин же, казалось, избрал более осторожный вариант.

Однако события первых минут подобные предположения не подтвердили. Спартаковцы сразу же забрали мяч себе и пытались действовать в манере, отдалено напоминавшую барселонскую. Правда, при этом красно-белые соблюдали аутентичность каталонскому стилю только в одном – территориальном преимуществе, а вот остроты у ворот Чепчугова создать номинальные хозяева никак не могли. Игроки ЦСКА до поры вообще ни чем не могли отличиться в атаке, но, начиная с 20-й минуты, сумели, наконец, наладить комбинационную игру, результатом чего стала перманентная острота у владений Диканя. Дважды в чужой штрафной после контакта с защитниками на газоне оказывался Сейду Думбия, но в обоих случаях свисток Вячеслава Безбородова молчал.

Вообще же обе команды в первом тайме руководствовались главной для себя парадигмой – «не пропустить». Спартаковцы предельно плотно насытив центр поля, не давали сопернику развивать быстрые атаки, но при этом у самих подопечных Карпина в нападении не хватало ресурсов. Лишь одинокий Эменике старался цепляться за мяч, а вот остальные участники группы нападения были не слишком заметны: Дзюба чаще фолил, чем создавал остроту, не особо заметным были и Ари с Билялетдиновым. А вот атакующий альянс ЦСКА действовал куда продуктивнее и в итоге сумел отыскать брешь в спартаковской обороне. Секундным замешательством защитников воспользовались Думбия и Тошич, разыгравшие молниеносную комбинацию: первый отдал разрезающую передачу на серба, а тот не сближаясь с Диканем отправил мяч точно в угол ворот.

Под конец тайма «Спартак» постарался организовать в ответ гол в «раздевалку», но как и до этого попытки хозяев были совершенно не убедительно. В перерыве Карпину предстояло перестроить игру, так как с изначальной тактикой шансов на успех у его команды было откровенно немного.

Однако в кадровом отношении изменений в начала второго тайма не произошло, зато разительно изменился настрой красно-белых, вернувшихся на поле под девизом «все или ничего». Видимо, пропитались слоганом, который на протяжении всей встречи мелькал на рекламных щитах. И довольно скоро спартаковцам удалось сравнять счет. Макеев разглядел брешь в обороне армейцев и выдал точную передачу на Дзюбу. Нападающий великолепным ударом в верхний угол искупил все ошибки в первом тайме. После забитого мяча «Спартак» продолжил владеть преимуществом, а Карпин постарался освежить атаку, выпустив на поле Макгиди.

ЦСКА до 62-й минуте предпочитал находиться в засаде, но выскочил из нее очень эффектно. Муса промчался по своему правому флангу и выполнил прострел в штрафную. Защитники «Спартака» предоставили режим наибольшего благоприятствования для Думбия. Лучший бомбардир чемпионата с пяти метров не промахнулся и записал на свой счет 26-й мяч в чемпионате. В течение последующих пяти минут армейцы могли решить все вопросы относительно победителя в этой встрече. Потрясающие моменты поочередно упускали Секу, Нецид и тот же Думбия. Карпин меж тем пошел ва-банк, убрав с поля опорника де Зеува, выпустив вместо него форварда Веллитона. Армейцы довольно «горячо» встретили старого знакомого: Василий Березуцкий познакомил ребра бразильца со своим локтем.

Чем ближе был финальный свисток, тем расточительнее становились армейцы. На 81-й минуте Думбия умудрился не забить с двух (!) метров, причем у ивуарийца было две попытки кряду. Сначала он пробил в упор в Диканя после подачи углового, а пытаясь добить мяч, в цель направил его намного выше ворот. В эти минуты в сознании армейский болельщиков наверняка неприятно пульсировала старая футбольная присказка: «не забиваешь ты…». ЦСКА создал столько моментов, что их с лихвой хватило бы на несколько матчей, но счет на табло оставался прежним, а значит шанс на спасение у «Спартака» оставался. Однако красно-синие даже намека на опасность у своих ворот в концовке не позволили создать сопернику.

ЦСКА не дал уйти в отрыв «Зениту» и восстановил отставание от лидера в шесть очков. По всей видимости, именно эти два клуба и разыграют нынешней весной титул чемпиона России. Остальные отстали от первого места слишком значительно.