ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Футбол по-тайски

05.03.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 1,00 из 5)
Загрузка...

Длинный черный «мерседес», за ним, как положено, толстый черный джип: на матч в Лужники приехал глава «Газпрома» Алексей Миллер. У VIP-подъезда босса молодцевато встречал генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов. Хотя и не заблудится начальство, лучше обозначить контроль за ситуацией. Происшествий, мол, не случилось и в ближайшие два часа, тьфу-тьфу-тьфу, не случится.

Отъезд, полагаю, происходил в обратной последовательности. Интересно было бы спросить в тот момент у председателя «Газпрома», доволен ли он «Зенитом» в матче с ЦСКА и не жалеет ли, что зимой в противовес внятным намекам Лучано Спаллетти никого не купил собственной команде? Напрокат был взят лишь Андрей Аршавин, на которого Спаллетти, быть может, и не намекал вовсе.

С одной стороны, этот случай особый: Миллер всегда был неравнодушен к футболисту Аршавину. Здорово, когда у руководителя есть возможность возвращать любимых игроков и вообще совмещать работу с хобби, в чем Миллер и корреспондент «СЭ», кстати, схожи. С другой стороны, 80 процентов вышедших на поле в субботней игре зенитовцев, травмированный лидер Данни и тренер Спаллетти также оказались в питерской команде с санкции председателя «Газпрома». Возможно, он решил, что пришел черед сказать шопингу «стоп» и дождаться выплавки драгметалла из уже имеющихся ингредиентов.

* * *

Задать вопросы Миллеру после игры не удалось, но «Зенитом», почти уверен, он был доволен. Да и самим матчем тоже.

Игру команды выдали прекрасную. Термин «весенний футбол» был сожжен, как масленичное чучело. Бойкое, интересное зрелище впечатлило. И подтвердило: звания участников плей-офф Лиги чемпионов абы кому не присваиваются.

Наверняка нашлись бы у Миллера теплые слова и в адрес Аршавина. По большей части, мне кажется, ободряющие: все впереди, Андрей, чувствуй себя как дома, игра вернется. По тем 55 минутам, что сыграл в субботу Аршавин, стало ясно: резерв роста у него есть. Связано это и с отсутствием нормальной игровой практики в «Арсенале», и с совсем недавним матчем за сборную, отнявшим силы.

Будем помнить, правда, про нюанс. Одно дело — восстановить кондиции и совместить в высоком смысле тело с головой. Другое — влиться в устоявшийся коллектив с новыми лидерами и конкурентной борьбой. Широков, Малафеев, Кержаков, Анюков, Зырянов, Денисов, Семак — вполне себе могучая кучка. Они самодостаточны и многого добились. Аршавину, как стало ясно в субботу, придется себя к ним подтянуть.

* * *

Любопытно знать, какими были бы составы команд, не дави на них прессом вторничный матч Лиги чемпионов «Бенфика» — «Зенит». Зырянова, есть подозрение, Спаллетти приберег как раз для Лиссабона. Заигранный за «Арсенал» Аршавин там выступить не сможет: в какой-то степени его вклад в евроуспехи «Зенита» — как раз лужниковские 55 минут.

Спаллетти хотел сдвинуть игру с ЦСКА на день раньше. И получил отказ. Ситуацию четко обрисовал после игры главный тренер армейцев Леонид Слуцкий. Дело не в том, что ЦСКА — «редиски», а в том, что к пятнице не успевали вернуться из сборных Секу, Муса и Думбья. Идти в такой ситуации навстречу кому бы то ни было — большая глупость.

Либериец и к субботе-то не успел в Москву, не оставив Слуцкому выбора. Справа у ЦСКА сыграл Муса. И сыграл здорово.

* * *

Не успели зрители хлопнуть глазами, как «Зенит» повел в счете. Губочан забросил мяч за спину армейским защитникам, Кержаков его там подкараулил и на 18-й секунде пробил под рукой Сергея Ревякина в дальний угол. Вратарь, на мой взгляд, чуть не успел, но винить 16-летнего парня грех. Если суммировать возраст Ревякина и запасного армейского вратаря Ильи Помазуна, получится 31. Если просто прибавить Ревякину его же годы — 32. А Вячеславу Малафееву вчера исполнилось 33. И оба в субботу пропустили по два мяча, при том что Ревякин спасал свою команду чаще.

Так что давайте лучше об армейской защите. Не думаю, что Слуцкий разрешил ей довериться юному вратарю и оставить за спиной столь обширную пустую зону. Значит, Губочан и Кержаков заставили оборону ЦСКА ошибиться. Мы с коллегами обсудили ситуацию и пришли к выводу: имеет место интересный эффект. Защита армейцев 99 процентов игрового времени уверенно выжигает и пресекает. Но в оставшиеся мгновения может «накосячить» по-крупному, как с «Реалом» или «Зенитом».

В шахматах это называется зевок. В силу своей редкости — признак класса: это плюс. В футболе в отличие от шахмат доступен исправлению и искуплению, что ЦСКА в очередной раз и продемонстрировал: второй плюс. Само наличие зевка — железный минус.

* * *

Получив задание осветить один из дней боксерского турнира в олимпийских Афинах, я написал, помню, что-то про беспощадное тайское рубилово. И был мягко поправлен боксерским гуру «СЭ» Александром Беленьким.

— Тайцы так не дерутся, — было сказано мне. — Они выцеливают и прибивают одним ударом, — вот их школа. Другое дело мексиканцы и прочие «латиносы». Эти горазды включить вентилятор.

Так вот, Мексикой в субботу и не пахло. «Зенит» играл почти по-тайски, напирая на качество прямых в голову. Попади Широков на 7-й минуте в сетку, а не в штангу пустых ворот, — быть нокдауну. Обыграй он Ревякина после дивного паса Семака при счете 2:2 — быть нокауту. Той же силы удар удался Кержакову, в касание переправившему в армейскую сетку второй голевой пас Губочана. Шикарными, но не реализованными вышли и кержаковский штрафной, и удар в «девятку» того же Широкова.

Армейцы в этом смысле придерживались некоего интернационального стиля. Подворачивалась возможность — били «в рог» красиво и сильно. В остальное время не чурались джебов, присущих тем, кто владеет на ринге преимуществом (читай, на поле мячом: после первого тайма — 62 на 38 в пользу ЦСКА). К ударам «в рог» следует отнести оба хозяйских гола и волнительную комбинацию Муса — Думбья — Хонда, завершившуюся выстрелом японской левой ноги в перекладину. К джебам — несколько дальних попыток ивуарийца, активность Мусы, возникновение Игнашевича перед Широковым при добивании в пустые ворота и отличную работу Ревякина над нейтрализацией ударов издали.

* * *

После игры обозначилось легкое коллективное недовольство работой арбитра Максима Лаюшкина. Москвич, показалось, спорные моменты второго тайма трактовал чаще в пользу «Зенита», чем ЦСКА. Не готов встать на сторону критиков по одной простой причине: количество спорных моментов мало что говорит об их сути. Вот нырок Суареса в матче «Ливерпуль» — «Арсенал» удалось разглядеть со всех сторон, с замедлением и увеличением. По большинству эпизодов игры «ЦСКА — «Зенит» российские телеповторы и обзоры аналогичной возможности не предоставили.

* * *

Перечислю героев и ключевые фигуры лужниковской баталии. Хонда и Кержаков — лучшие в составах команд. Дзагоев, Муса, Губочан, Денисов, Мамаев, Семак — наиболее заметные, сделавшие матч не рядовым, запоминающимся, острым.

Если бы не синтетический газон, игра могла выйти еще кудрявее. Было видно, как игроки запинаются о пластик, падают тогда, когда не должны падать, недоразворачиваются или перетормаживают, теряют мяч и мысль. В то же время именно синтетика позволила вообще провести московский матч 3 марта. Не будь искусственной травы, команды месили бы стылую глину.

* * *

В очередной раз бросилось в глаза, как рассадили болельщиков. Зенитчиков сгрудили в кучу за одними воротами, армейцев за другими. Границы нарезали, как в Северной Африке, — под линейку. В одном месте биток, в другом — квадратный километр пустоты с полутора стюардами. Как это смотрится, организаторам было плевать. А смотрелось, надо сказать, ужасно.

Почему не посадить питерских ближе к полю, а не под крышу? Почему не рассредоточить болельщиков по всему стадиону? Разные цены на билеты? Так подравняйте, все равно пол-арены свободно. Кто и сколько от этого потеряет? За границей сиденья красят в разный цвет, чтобы за счет пестроты скрыть пустоту. У нас людей сбивают в плотную массу, надеясь ее контролировать.

Диктор объявляет: «Ведется видеонаблюдение», — армейский сектор жжет файеры, рвет петарды и пускает черные дымы. Хонда попадает в перекладину, ложа прессы ахает — сектор не реагирует, потому что не может прервать речовку. Чихать он хотел хоть на видео, хоть на наблюдение. Нестрашное оно у вас, организаторы, потому что не влияет ни на что.

«Было задержано более 100 человек, основная часть пришлась на нетрезвых посетителей стадиона до начала игры, — сообщил «Интерфакс». — Безопасность и порядок во время проведения матча обеспечивали около 2,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов». Поразительная эффективность.

Вода в целлофановом пакете, воздух в надувном шарике ищут дырочку, чтобы убежать. Их стиснули — они рвутся наружу, это физика. С болельщиками в забитом секторе происходит нечто похожее. Не пускаете — бурлят и варятся в собственном соку. Дайте им свободу, но обеспечьте действенный контроль — и будете избавлены от вечных разговоров про уродливость боления на наших стадионах. Люди, быть может, начнут наконец смотреть футбол, а не орать в дыму свои речовки.

В МАТЧАХ С ГОЛОМ НА 1-й МИНУТЕ ЦСКА УЧАСТВОВАЛ ЧАЩЕ ВСЕХ

Александр Кержаков стал автором 41-го гола в чемпионатах России, забитого на 1-й минуте (при этом только ростовскому нападающему Роману Адамову дважды удавалось открыть счет так быстро, причем оба раза — в гостях с «Сатурном»). В матчах, когда были забиты мячи на 1-й минуте, принимали участие 28 клубов. Чаще всех в таких встречах принимал участие ЦСКА — 7 раз (при этом и забивал больше всех — четырежды). А у «Зенита» стало 5 таких матчей (отличился в 3-й раз).

11 голов на 1-й минуте в матчах чемпионатов России с участием ЦСКА и «Зенита»

Дата

Автор гола

Клуб

Матч

30.08.1998 Альберт САРКИСЯН Локомотив Зенит (д) — 3:1
25.10.1998 Дмитрий СИЛИН Балтика Зенит (д) — 3:2
29.07.2000 Алексей САВЕЛЬЕВ ЦСКА Спартак (д) — 2:1
20.05.2001 Дмитрий ЛОСЬКОВ Локомотив ЦСКА (г) — 1:2
27.10.2002 Дмитрий СЕМОЧКО Уралан ЦСКА (г) — 1:2
10.09.2005 Ролан ГУСЕВ ЦСКА Шинник (д) — 2:0
24.09.2006 Андрей АРШАВИН Зенит Луч-Энергия (г) — 2:0
31.03.2007 РАМОН ЦСКА Локомотив (д) — 2:0
26.09.2010 ВАГНЕР ЛАВ ЦСКА Томь (г) — 3:0
14.06.2011 Алексей ИОНОВ Зенит Ростов (д) — 4:0
03.03.2012 Александр КЕРЖАКОВ Зенит ЦСКА (г) — 2:2

РЕВЯКИН ПРЕВЗОШЕЛ САМОГО АКИНФЕЕВА

Во встрече с «Зенитом» состоялся полноценный дебют в премьер-лиге вратаря ЦСКА Сергея Ревякина. Он стал 20-м голкипером в истории армейцев, который вышел в стартовом составе в играх чемпионата России. Напомним, что в 32-м туре в Махачкале Ревякин появился на поле после удаления Сергея Чепчугова и сразу же пропустил мяч с пенальти от Самюэля Это’О. Ну а в минувшую субботу Ревякин оказался самым юным основным вратарем ЦСКА в российской истории клуба — в день игры с «Зенитом» ему исполнилось 16 лет 336 дней. Предыдущий рекордсмен Игорь Акинфеев в день своего дебюта был старше на 83 дня. Интересно, что вничью свой первый матч в стартовом составе ранее завершил только Вениамин Мандрыкин. А чаще всего (5 раз) голкиперы ЦСКА дебютировали в поединках против «Крыльев Советов».

Первые матчи в стартовом составе 20 вратарей ЦСКА в чемпионатах России

Дата

Вратарь

Возраст

Матч

Счет

29.03.1992 Дмитрий ХАРИН 23 года 225 дней Спартак Вл (г) 0:2
30.07.1992 Платон ЗАХАРЧУК* 19 лет 323 дня Океан (г) 2:5
12.08.1992 Александр ГУТЕЕВ 25 лет 55 дней Динамо Ст (д) 3:0
08.03.1993 Евгений ПЛОТНИКОВ 20 лет 183 дня Крылья Советов (д) 4:0
27.08.1994 Андрей НОВОСАДОВ 22 года 153 дня Лада (г) 0:1
02.03.1996 Дмитрий ТЯПУШКИН 31 год 116 дней Ротор (г) 0:2
24.08.1996 Дмитрий ГОНЧАРОВ 21 год 131 день КАМАЗ (д) 4:2
16.03.1997 Сергей АРМИШЕВ 20 лет 321 день Динамо (г) 0:2
09.07.1997 Игорь КУТЕПОВ 31 год 204 дня Факел (д) 1:0
24.03.2000 Юрий ОКРОШИДЗЕ 29 лет 213 дней Локомотив (г) 0:1
12.11.2000 Виталий БАРАНОВ 20 лет 292 дня Локомотив (д) 4:3
31.03.2001 Сергей ПЕРХУН 23 года 203 дня Спартак (г) 0:1
24.08.2001 Вениамин МАНДРЫКИН 19 лет 359 дней Торпедо-ЗИЛ (д) 1:1
17.07.2002 Дмитрий КРАМАРЕНКО 27 лет 308 дней Крылья Советов (д) 2:0
03.08.2002 Руслан НИГМАТУЛЛИН 27 лет 300 дней Крылья Советов (г) 2:0
31.05.2003 Игорь АКИНФЕЕВ 17 лет 53 дня Крылья Советов (г) 2:0
08.04.2006 Владимир ГАБУЛОВ 22 года 171 день Томь (д) 2:0
28.10.2007 Евгений ПОМАЗАН 18 лет 270 дней Крылья Советов (д) 4:2
03.10.2010 Сергей ЧЕПЧУГОВ 25 лет 80 дней Ростов (д) 2:0
03.03.2012 Сергей РЕВЯКИН 16 лет 336 дней Зенит (д) 2:2

Всего +11=2-7, мячи 35-24.

* В своем единственном матче за ЦСКА Захарчук сыграл лишь 15 минут, после чего был заменен на Александра Гутеева при счете 1:2.

МУСА — 10-й ЛЕГИОНЕР ЦСКА, ОТМЕТИВШИЙ ДЕБЮТ ГОЛОМ

Нигерийский нападающий Ахмед Муса стал 10-м легионером ЦСКА из дальнего зарубежья, который отличился в своем первом же матче в чемпионате России. И вторым после Иржи Ярошика и Кейсуке Хонды, который забил в первом же туре с начала года. А вот сделать дубль в дебютном матче удавалось только Ярошику и Гильерме.

10 легионеров ЦСКА, забивших в своих первых матчах в чемпионатах России

Игрок

Страна

Дата

Матч

Голы

ЛЕОНИДАС Бразилия 03.08.1996 Уралмаш (д) — 1:1 68′ (1:1)
САМАРОНИ Бразилия 10.08.1996 Локомотив НН (г) — 3:1 13′ (1:0)
Горан ГУТАЛЬ Словения 18.07.1999 Шинник (д) — 5:0 79′ (2:0)
Иржи ЯРОШИК Чехия 16.03.2003 Рубин (д) — 4:0 18′ (1:0), 77′ (3:0)
Ивица ОЛИЧ Хорватия 02.08.2003 Шинник (г) — 1:1 46′ (1:1)
Мусса Уву МААЗУ Нигер 12.04.2009 Локомотив (д) — 4:1 87′ (4:1)
ГИЛЬЕРМЕ Бразилия 12.09.2009 Крылья Советов (д) — 3:0 60′ (2:0), 81′ (3:0)
Секу ОЛИСЕ Нигерия 04.10.2009 Кубань (д) — 4:0 78′ (4:0)
Кейсуке ХОНДА Япония 12.03.2010 Амкар (д) — 1:0 90+3′ (1:0)
Ахмед МУСА Нигерия 03.03.2012 Зенит (д) — 2:2 69′ (2:2)

ИСПАНСКИЙ ГОСТЬ

Успехи ЦСКА и «Зенита» в первых матчах 1/8 финала Лиги чемпионов настолько удивили Европу, что в Москву пожаловал специальный корреспондент газеты Marca Давид Руис. В субботу он посетил в Лужниках очное противостояние армейцев и питерцев, а затем отправился в Черкизово на матч «Локомотива» и «Кубани». Как сообщил Руис, он планирует написать в самое популярное издание Испании большой материал о развитии спорта в России.

НАЗАД, В ХИМКИ?

В середине весны армейцы могут покинуть Лужники и вновь перебраться на «Арену Химки».

— Вернемся ли мы в Химки, будет зависеть от качества поля на местном стадионе, — сказал корреспонденту «СЭ» генеральный директор красно-синих Роман Бабаев. — Разумеется, куда приятнее играть на натуральном газоне, когда условия позволяют. Но если возвращение состоится, то точно не раньше апреля.

Отметим, что в случае выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов домашние еврокубковые встречи (или встречу) ЦСКА будет проводить в Лужниках. Ранее армейский клуб предполагал, что все игры весенней части чемпионата России также пройдут на главной арене страны.

ПРОТИВ «ДИНАМО» — БЕЗ ДЗАГОЕВА И, ВОЗМОЖНО, ХОНДЫ

Желтая карточка, полученная за разговоры с арбитром на 61-й минуте встречи, стала для полузащитника Алана Дзагоева восьмой в чемпионате, и он пропустит матч 9 марта против «Динамо». При этом Павел Мамаев, который, скорее всего, сыграет вместо Дзагоева, оказался в зоне риска перед следующей встречей чемпионата России, со «Спартаком»: «горчичник» в игре с «Зенитом» у него седьмой.

Не ясна и ситуация с Кейсуке Хондой, замененным в конце второго тайма из-за травмы. Предварительный диагноз — ушиб передней поверхности бедра. Точные сроки восстановления станут известны сегодня.

ОСТОРОЖНО — «ЛИПОВЫЙ» АЛАН!

Вечером после игры многие интернет-ресурсы опубликовали цитаты из блога Алана Дзагоева, который якобы только что завел полузащитник ЦСКА и сборной России: хавбек дал оценку матчу, рассказал, что «сильно устал», и пообещал «писать еще».

Но в тот же день выяснилось: онлайн-Дзагоев — липовый!

— У меня нет аккаунта в соцсетях, где я рассказывал бы о футболе и о себе, — заявил настоящий Алан в интервью агентству «Р-Спорт». — Мне некогда отвлекаться, потому что впереди важные матчи ЦСКА и сборной России. Удивляет, что появляются люди, у которых хватает совести выдавать себя за меня и от моего имени вести эти страницы.

ПЕТЬ ИЛИ НЕ ПЕТЬ

С некоторых пор перед каждым матчем чемпионата России исполняется государственный гимн. Петь его или нет — личное дело каждого, хотя слова, как правило, транслируются на электронном табло, чтобы каждый желающий мог освежить их в памяти.

Среди футболистов процент поющих в последнее время растет. Так, перед игрой ЦСКА — «Зенит» стадиону подпевали Аршавин, Семак, Кержаков, Малафеев, Василий Березуцкий, Щенников и Дзагоев. Звуки гимна, по всей видимости, помогают настраиваться на матчи и игрокам «Локомотива». Судя по телекартинке, Шишкин, Оздоев, Бурлак, Янбаев и Тарасов прекрасно знакомы с текстом С. Михалкова.

МЫ ОТСТАЕМ ОТ АНГЛИИ НА 20 ЛЕТ

Недавно группа сотрудников РФПЛ побывала в Лондоне и Манчестере для обмена опытом проведения футбольных матчей. С ответным визитом в Москву пожаловал Майк Халлиган — директор компании Controlled Solutions Group, отвечающей за безопасность на стадионе «Олд Траффорд». На матче ЦСКА — «Зенит» гость сделал несколько открытий. Сначала удивился тщательному досмотру фанатов, а уже на первой минуте встречи — тому, сколько файеров пронесли на стадион болельщики «Зенита».

— С точки зрения организации матча вы сейчас находитесь там же, где были мы 20 лет назад, — сказал Халлиган корреспонденту «СЭ».

— В чем именно?

— В том, как у вас работают с фанатами. Я побывал на предматчевом брифинге и узнал, что на игре будет работать около 2500 полицейских. Это очень много! Удивило то, что обыскивают 100 процентов фанатов: это сильно замедляет процесс их попадания на трибуны. Оказывается, у вас несколько уровней досмотра: и на улице, и на самом стадионе.

— А в Англии?

— Только один — на входе. А у вас немало людей, заплативших за билет, вынуждены пропустить первые 30 минут матча. Такое отношение порождает не лучшую атмосферу.

www.sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Футбол по-тайски.