ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Курс молодого бойца

04.03.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Сергей Ревякин

Не беда, что Сергей Ревякин вдвое младше Вячеслава Малафеева. Свой профильный спор с опытным питерским коллегой юный «армейский» вратарь завершил в субботу вничью – 2:2.

В русском фольклоре сотни пословиц и поговорок, но одна из них, точно банный лист к известному месту, приклеилась к ЦСКА: «Пришла беда – отворяй ворота». Кто-то там, наверху словно вздумал провести ревизию всех «армейских» киперов и с этой целью стал поочерёдно выбивать их из строя. Пока в порядке был Акинфеев, Леонид Слуцкий меньше всего беспокоился за эту позицию. Но стоило капитану сломаться (физически – не морально), как стабильности и постоянства на последнем рубеже команды как не бывало.

Осенью играл Габулов, но всем было ясно, что это временная мера: «Анжи» не для того выкупал Владимира у «Динамо», чтобы бесконечно одалживать его «армейским» коллегам. В ноябре из тени показался Сергей Чепчугов, до переезда в столицу признававшийся лучшим вратарём первой лиги. Вышел – и удалился в Махачкале. Тогда-то и стало ясно, что возобновлять чемпионат придётся одному из дублёров дублёра – Сергею Ревякину или Вячеславу Исупову. А поскольку на сборах Ревякин и Чепчугов играли примерно поровну, появление 16-летнего юноши в основе клуба вчера никого, в общем-то, не удивило. Главное, что оно не удивило его самого – соответствующая психологическая работа велась с Сергеем всю зиму. Парень он, сразу видно, не робкий – грубо говоря, забояться чемпиона не должен был. Тем более что для него, уроженца Кронштадта и воспитанника школы «Смена», соперника принципиальнее «Зенита», думается, нет во всей лиге.

Важно было не допустить «перегорания» новобранца. Эту проблему Слуцкий при помощи Вячеслав Чанова кое-как решил. Но за сутки до рестарта чемпионата столкнулся с другой. В игре молодёжных команд тяжёлая травма, аналогичная акинфеевской (разрыв крестообразных связок колена), подстерегла Исупова. И перед тренером основы возник новый вопрос: а кого же из голкиперов посадить в субботу в запас? Не самому же, честное слово, вспоминать давнишнее вратарское прошлое и перчатки натягивать! В итоге место на армейской лавке, по соседству с «дедушками» Шемберасом и Алдониным, занял 15-летний (!) «салага».

В пятницу Илья Помазун дебютировал в резервной команде клуба, заменив травмированного коллегу, а на следующий день попал в заявку основы! С одной стороны – немыслимая удача. А с другой – представляете себе, какой стресс для подростка?! Вчера он ещё с такими же школьниками играл, а тут – Кержаков. Аршавин. «Лужники»! Парень-то он наверняка небесталанный, если в папу пошёл – перспективный (Александр Помазун в своё время защищал цвета харьковского «Металлиста» и ещё доброго десятка российских клубов, выступал за украинскую сборную и даже становился чемпионом со «Спартаком»). Но – 15 лет! В этом возрасте никто и никогда в Премьер-Лиге не играл. Алексей Ребко в своё время дебютировал в «Спартаке» спустя два месяца после 16-летия, а более «молодых, да ранних» чемпионат просто не знает. Доведись Помазуну выйти на замену в субботу, это был бы уникальный случай. Слава богу, ещё одной экстренной замены не потребовалось – такое потрясение ни самому Илье, ни его тренеру здоровья точно не прибавило бы.

Сергей Ревякин
Ревякин, конечно, отработал небезгрешно. Но как для дебютанта – нормально

Ревякин, конечно, отработал небезгрешно. Но для дебютанта – нормально. То, что мог, отбил и даже, наверное, чуточку больше. Возможно, придирчивый эксперт и попеняет Сергею за первый пропущенный мяч, а по мне, так больше него там «наварили» защитники. Нельзя уже на первой минуте оставлять 16-летнего новичка перед лицом лучшего бомбардира «Зенита» всех времён. Нельзя! А они оставили – их упущение. Важно, что быстрый гол питерцев не деморализовал Ревякина, не выбил из колеи – и в дальнейшем он неоднократно отражал даже более сложные удары противника. Ну а второй гол Кержакова – это гол мастера. Предотвратить его и более зрелому киперу было бы сложно.

В воротах напротив в этот нетёплый мартовский вечер стоял взрослый мужчина, вдвое старший «зелёного» коллеги, голкипер сборной России и один из лучших вратарей прошлого года в Европе. Ревякину было четыре года, когда Малафеев в основе «Зенита» обживался. Однако же спор молодости и опыта завершился вничью – 2:2. С точки зрения турнирной ситуации – в пользу гостей. Но и хозяева себя проигравшими чувствовать не должны, а их молоденький вратарь – тем более.

Он, кстати, на взрослом уровне до сих пор пропускал только от известных голеадоров: один мяч – от Это’О, два – от Кержакова. Само по себе это, конечно, не повод для гордости, но школа – бесценная. От Аршавина, например, Сергей не пропустил ничего – и кто спустя время вспомнит, что Аршавин ни разу толком не ударил по его воротам?

А Кержаков, между прочим, и предыдущий свой гол забил в «Лужниках» – пять месяцев назад «Спартаку». И та игра тоже завершилась 2:2. Александр теперь лучший бомбардир этой пары – семь мячей «армейцам». Пропустить от такого мастера, наверное, не так уж и зазорно. Тем более – за месяц до 17-летия. Возможно, он когда-нибудь за эти голы ещё спасибо именитому земляку скажет.

www.championat.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига, Футболисты Теги ,


Комментариев: 1

написать комментарий

  1. Автор: Kolin

    Сергей.. Не помню, чтобы в Кронштадте был футболист такого уровня.. Удачи тебе и терпения!!!! Есть гордость за тебя, и это тебя обязывает.. Играй достойно, а мы поддержим..)))))

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Курс молодого бойца.