ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Турки и итальянцы оказались правы

09.01.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Россия - Финляндия

Соперник россиян по полуфиналу снискал славу самой непредсказуемой команды турнира для команд не старше 1994 года рождения. Без видимых усилий разгромив Азербайджан со счетом 7:0, финны затем оступились на ровном месте — проиграли сборной Санкт-Петербурга, собранной за считанные дни до старта мемориала. Перед встречей с северянами главный тренер петербуржцев Владимир Казаченок много шутил на тему грядущего противостояния. Вспоминая свои игры против Суоми, наставник утверждал: против его команды у соперника нет никаких шансов. Видимо, отличное настроение тренера передалось и его подопечным. Но даже неожиданное поражение не помешало финнам занять в группе первое место.

Перед матчем Россия — Финляндия в ходу были менее радостные прогнозы. Рулевые сборных Италии и Турции, сражавшихся в первом полуфинале, в один голос назвали северян наиболее вероятным победителем последней игры воскресенья. Своего же Казаченка, разогнавшего бы возникшие сомнения, в команде Владимира Щербака не нашлось. Начало игры лишь подтвердило правоту Альбериго Эвани и Учара Фейяза. Финны доминировали в центре поля и задергали пару Самсонов — Селищев на левом фланге обороны хозяев. Именно с этого края и пришел гол в ворота Федорова. Аалтонен накрутил Морейеса и выкатил мяч точно на линию вратарской, откуда Вентин вколотил его в ворота.

После этого мяча у подопечных Щербака долгое время мало что получалось. В том, что финны в эти минуты не сумели удвоить счет, виноваты, прежде всего, они сами. Посланцы страны тысячи озер слишком рано решили сыграть на удержание счета и поплатились за это. Россияне все-таки пришли в себя и стали все чаще появляться во владениях Коллара. Сначала Леонтьев ударом из пределов штрафной угодил в крестовину, а затем он же отменной передачей вывел Панюкова на убойную позицию. Форвард пробил сильно, но в этом эпизоде финнов выручил голкипер, выудивший мяч из-под перекладины.

Вспомнив, о том, что именно резкие передачи из глубины принесли им успех в матче с белорусами, россияне принялись активно снабжать такими пасами своего единственного форварда. И это вскоре принесло успех. Панюкова убежал от Хатакки после передачи Бовина, так что оборонец был вынужден сфолить в своей штрафной. Штатный исполнитель «стандартов» Самсонов хладнокровно развел мяч и голкипера по разным углам.

Во втором тайме соперники, проводившие второй матч за два дня, действовали очень сумбурно с большим количеством невынужденных ошибок. Чтобы использовать промахи соперников ни у финнов, ни у россиян банально не хватало сил. В итоге матч закономерно докатился до серии пенальти. В этой лотерее счастливый билетик достался финнам. Они реализовали все свои пять попыток, а вот у россиян дрогнул один из лучших игроков турнира Бавин. Турки и итальянцы оказались правы: в финал вышли финны.

Турция — Италия — 0:0, пенальти — 2:4. 10 января. За 3-е место. 16.30. РОССИЯ — Турция. Финал. 19.00. Италия — Финляндия.

Киммо ЛИППОНЕН, главный тренер юношеской сборной Финляндии:

— Я счастлив. Когда ты выигрываешь по пенальти, это скорее везение, а не умение. Физически мы не так сильны, как россияне, а поэтому, чтобы добиться успеха, должны были играть все вместе, организованно. В российской команде есть два очень физически сильных игрока — 15-й и 10-й номера (Вадим Манзон и Андрей Панюков. — Прим. «СЭ»). Против таких форвардов всегда очень трудно играть. Однако сегодня наша команда, и особенно голкипер, была на высоте. Если ты хочешь победить, то твой вратарь должен быть как минимум хорошим.

— Как вы будете готовиться к финалу?

— Завтра посмотрим видео с матчем итальянцев, проведем небольшую утреннюю тренировку. Наши оппоненты имеют на два часа больше, поэтому для нас самое главное — хорошенько отдохнуть. Большая проблема определить, сколько минут готов сыграть тот или иной футболист, когда ты только что провел три матча подряд.

Владимир ЩЕРБАК, старший тренер юношеской сборной России:

Старший тренер юношеской сборной России Владимир Щербак после поражения от Финляндии в полуфинале Мемориала Гранаткина (1:1, пенальти — 4:5) выразил удовлетворение игрой своей команды и посетовал на промах в 11-метровой серии.

— Мы не добились желаемого результата, хотя должен отметить, что по игре есть существенная разница между первыми матчами на турнире и сегодняшним. Результатом, конечно, не удовлетворены, но ребятами я доволен.

— Не жалеете, что заменили вратаря перед серией пенальти?

— Не жалеем. Юра (Шафинский) очень хорошо к этому подготовлен. Проблема не в том, что не поймал, а в том, что не забили. Если бы мы забили все свои попытки, то он обязательно поймал бы.

— То, что вы играли два дня подряд, стало проблемой?

— Все в одинаковых условиях. Мы приехали не в одиннадцать человек играть. Сегодня вышли новые ребята, которые полностью отдались матчу.

— Есть ли общие недостатки в подготовке игроков, пробелы в работе детских тренеров?

— Главная проблема, что у нас нет общей системы подготовки. Москва, Петербург, Казань и Тольятти имеют базу, платят тренерам и собирают игроков. Однако в Омске, например, откуда я родом, за десять лет ничего не изменилось. У нас есть хорошие тренеры, но за ту зарплату, которую им предлагают, мы не можем привлекать серьезных специалистов. То же самое с материально-технической базой. Когда коленками ведешь мяч по песку и кочкам, поставить ребенку технику невозможно. Кроме того, у ребят не хватает международного опыта. Чтобы вывести их на хороший уровень, нужно в одном составе сыграть примерно 15 международных матчей с такими соперниками, как Финляндия и Италия. У нас же такого опыта не хватает. Те же питерские ребята в первых играх попросту волновались из-за того, что столько зрителей пришло в СКК.

Денис СЕЛИЩЕВ: «ОБЕЩАЕМ ОБЫГРАТЬ СБОРНУЮ ТУРЦИИ»

Защитник юношеской сборной России Денис Селищев выразил мнение: несмотря на неудачу, хозяева турнира смотрелись в этом поединке предпочтительнее, а теперь обязательно победят в матче за 3-е место.

— Не считаю, что игра был равной. Мы владели инициативой в течение всех 90 минут. Хотя не исключаю, наше преимущество было и не таким уж большим, — сказал футболист владивостокского «Луча». — Все ребята выложились до конца. Думаю, все могут с этим согласиться. Что касается серии пенальти, то это непредсказуемая рулетка. Счастливая карта может выпасть любому. Конечно, сейчас все мы переживаем, но таков футбол. Четыре пенальти ребята забили, а пятый не получилось реализовать из-за нервозности, которая нормальна для полуфинального матча. Но ничего страшного не произошло. Теперь нужно побеждать турок в игре за третье место. Постараемся сделать это. Обещаем.

— Почему же сегодня не смогли победить в основное время?

— Финны забили после ошибки нашей обороны, когда мы не подстраховали друг друга в нужный момент. Соперник смог этим воспользоваться. Затем мы взяли игру и мяч под свой контроль. Побежали вперед, сравняли счет с пенальти. Затем, правда, начали играть немного прямолинейно и просто бить вперед. Хоть у нас мало что получалось, преимущество было на нашей стороне. Имели два стопроцентных момента, но, к сожалению, фортуна отвернулась от нас.

— Видели игры Турции — соперника по матчу за 3-е место?

— Да, видели их полуфинальную встречу с итальянцами, которую они также проиграли в серии пенальти. Считаю, что туркам сильно не повезло, они были сильнее наголову. Убежден в этом.

— Не тяжело ли человеку с Дальнего Востока играть в Санкт-Петербурге?

— Мне очень приятно выступать в сборной, ведь за последние лет семь я стал первым футболистом из нашего региона в этой команде. Да, в плане настроя и физического состояния мне немного тяжеловато из-за смены часовых поясов. У нас разница с Санкт-Петербургом семь часов. Но ничего не поделать — стараюсь себя подготовить как можно лучше.

— Банальный вопрос для футболиста вашей сборной: хотите ли вы сыграть на домашнем чемпионате мира в 2018-м?

— Конечно, ведь об этом мечтают все мальчишки. Сейчас в моем возрасте необходимо как можно больше прибавлять. Находить свои лучшие кондиции. Я очень хочу представлять Россию на чемпионате мира-2018.

sport-express.ru

Рубрики Наши сборные Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Турки и итальянцы оказались правы.