ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Баллада об Алане

05.01.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

За год до окончания срока контракта Дзагоева с ЦСКА слухи о трудоустройстве Алана в Англии или Италии приобрели настойчивый характер. Имеют ли они под собой почву – вот в чём вопрос…

Алан Дзагоев

С тех пор как Дзагоев только поступил на службу в ЦСКА, его каждые полгода куда-нибудь да сватают. Жених-то, что ни говори, завидный – что в прямом, что в переносном смысле. «Чемпионат.com» припомнил более-менее известные трансферные истории, связанные с 21-летним уроженцем Беслана. Список получился внушительный – правда, далеко не факт, что все клубы, коим приписывался интерес к Дзагоеву, его действительно проявляли или хотя бы замышляли. Процент выдумки в таких «новостях» напрямую зависит от мотивов авторов и (или) тех, кто за этими авторами стоит.

Доподлинно известно лишь об одном претенденте на Алана, но это было так давно, что уже похоже на неправду. В своё время виды на выпускника академии имени Коноплёва имел столичный «Спартак», да только шансов перехватить талантливого парнишку у красно-синего соседа у него было около нуля – в силу различных обстоятельств. Впоследствии ни один клуб своего интереса к молодому хавбеку официально не подтверждал. Но дыма-то без огня, согласитесь, не бывает…

ИСПАНИЯ

Летом 2009 года сногсшибательное известие выдало в эфир авторитетное российское издание: якобы Дзагоев, проводящий всего второй сезон на взрослом уровне, попал в расширенный список потенциальной «клиентуры» «Реала». Помимо Алана, в нём значились ещё три человека из РФПЛ – это одноклубники Дзагоева Игорь Акинфеев и Томаш Нецид, а также динамовец Фёдор Смолов. Всего же в пресловутом реестре мадридского клуба значилось три десятка фамилий молодых дарований со всех уголков мира.

Тем августом испанский гранд действительно основательно укрепил состав – более чем на 250 миллионов евро! Наших знакомых, как вы понимаете, среди его новобранцев не оказалось. Более того, покупка «Реалом» бразильца Кака за € 65 млн заставила серьёзно усомниться в том, что мадридцы действительно рассматривали кандидатуру Дзагоева. Инвестируя такие колоссальные средства в одного исполнителя, покупатель, само собой, связывал с ним долгосрочные планы – в том числе маркетинговые. Юный россиянин тогда вряд ли мог реально заинтересовать самый титулованный клуб прошлого столетия, а платить условную «десятку» за игрока замены даже транжира «Реал» себе вряд ли позволил бы.

Испанские СМИ, кстати, довольно вяло отреагировали на информационную «бомбу» российского производства (кто-то перепечатал, кто-то – нет). А официальный «Реал» так и вовсе оставил её без комментариев.

Алан Дзагоев
Алан Дзагоев — обладатель Кубка России сезона–2010/11!

АНГЛИЯ

В том же 2009 году появились первые сообщения о пристальном наблюдении за армейским вундеркиндом британских скаутов. Выступлениями в Лиге чемпионов Алан этот интерес закрепил. Дзагоев, напомню, забил по мячу всем до единого «одногруппникам» («Вольфсбург», «Бешикташ», «Манчестер Юнайтед»), а на «Олд Траффорд» ещё и результативной передачей отметился. Конечно же, сэр Алекс Фергюсон обратил на Алана внимание и, может быть, даже взял на заметку – на будущее. Но только спустя два с половиной года фамилия Дзагоева замелькала в Сети в контексте возможного перехода в «МЮ» – опять-таки без конкретики.

Информация о возможном переезде Дзагоева в Лондон полугодичной давности сопровождалась в английской прессе не только «техническим обоснованием» трансфера, но и цитатами уже бывалого «канонира» Аршавина. В частности, Андрей называл Алана одним из самых перспективных футболистов России и человеком, способным стать ключевым элементом национальной сборной. Ещё одним аргументом в пользу перехода Дзагоева в «Арсенал» называлось возвращение домой, в «Барселону», Сеска Фабрегаса – футболиста того же профиля, что и Алан. Да и умение Арсена Венгера возиться с молодёжью и доводить её до нужной кондиции общеизвестно.

В итоге ни в «Арсенал», ни в «Тоттенхэм» (а он тоже фигурировал в этой истории) Дзагоев не попал. Венгер заполнил вакансию в середине поля арендой у «Челси» Йосси Бенаюна, хотя в данном случае она выглядит всё-таки полумерой. Во-первых, израильтянин уже не молод (31 год), во-вторых, принадлежит другому клубу. И, наконец, в-третьих, не показывает того футбола, который подвиг бы «канониров» на выкуп его трансферного листа. Учитывая всё это, Дзагоев и в самом деле мог бы заинтересовать «Арсенал». И, может быть, даже интересует.

ТУРЦИЯ

Сложно представить, что должно произойти, дабы ЦСКА отпустил футболиста «в соку» в Турцию и сам игрок этому не воспротивился бы. Тем не менее и такой вектор в карьере Дзагоева теоретически мог возникнуть. Теоретически. Летом 2010-го промелькнула «утка» о возможном обмене Алана на полузащитника «Галатасарая» и сборной Бразилии Элано. Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев назвал её «пустышкой».

На исходе 2010 года команда из Стамбула снова появилась на горизонте у Алана, но как появилась, так и сгинула. По утверждению турецких источников, московский клуб отверг предложение «Галатасарая» о продаже Дзагоева. Было ли нечто подобное в действительности, так и осталось загадкой.

ИТАЛИЯ

Разумеется, не остались в стороне от популярной темы и итальянцы. Ещё прошлым летом тамошние СМИ распространили известие об интересе к Дзагоеву со стороны «Фиорентины». Называлась даже сумма вероятного трансфера – 12 миллионов евро. Но и эта тема никакого развития не получила – итальянцы на эти деньги взяли нескольких новых игроков, включая парочку – в среднюю линию.

И, наконец, самый свежий слух: Дзагоев нужен «Ювентусу». Но нужен ли – при живых и здоровых Пирло и Маркизио? Вопрос, конечно, интересный. Но ещё интереснее другое: почему контракт Алана с ЦСКА, истекающий в конце этого года, до сих пор не продлён? Возможно, где-то здесь и кроется объяснение резкой «активизации» претендентов на Алана.

Если так, ещё одна увлекательная сага типа «Аршавиниады» нам с вами обеспечена.

Алан Дзагоев

www.championat.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Вокруг матча | Балтика – ПФК ЦСКА
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Баллада об Алане.