ЦСКА дал бой «Манчестер Сити»

21.10.2014

Московский ЦСКА на своем поле сыграл вничью с «Манчестер Сити» в матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов, уступая по ходу встречи со счетом 0:2.

Обе команды вышли в идеальных составах. Армейцы во вполне предсказуемом и единственно возможным: к счастью, с Фернандесом, но без Думбия. Про Вернблома и Дзагоева даже не вспоминаем. Манчестерцы в одном из разнообразных вариантов основы, но очень серьезной. В целом, по стартовым составам было понятно, что результат матча очень важен для соперников.

Команды начали осторожно и неторопливо. Минут пятнадцать матч шел без явного преимущества, но после этой условной отсечки территориальное преимущество гостей стало очевидным. Так и осталось загадкой, сами ли армейцы гостеприимно отдали центр поля англичанам или они забыли спросить об этом хозяев.

Так или иначе, а игра перешла на сторону россиян. Преимущество англичан во владении мячом стало почти двукратным, наши игроки лишь изредка вырывались на сторону гостей. Об опасных моментах у ворот Харта речь даже не шла, а перед штрафной ЦСКА постоянно было жарко. Чемпион Англии мощно, хотя и неторопливо давил, ожидая своего шанса в виде небольшого просчета соперника. И периодически, примерно раз в пять минут, моменты возникали. Два из них закончились голами, а еще было попадание в штангу и пара близких к успеху промахов. Несколько раз спасали защитники и Акинфеев. Игра шла в одни ворота.

Парадоксально: было видно, что армейцы старались, действовали с полной самоотдачей и самопожертвованием, но толку не было. То ли, класса не хватало, то ли тактика была выбрана провальная, то ли перегорели. А скорее всего, наши игроки просто не привыкли к реалиям современного футбола и оказались не готовы играть на таком уровне. Это ведь не первый матч Лиги чемпионов — с «Ромой» и «Баварией» было примерно то же самое.

После перерыва на поле вышел Думбия, причем, вместо игравшего на позиции опорного хавбека Алексея Березуцкого. Миланов сдвинулся в центр, Муса занял его место на фланге. Состав армейцев стал креативнее и агрессивнее, а гости, видимо решив сэкономить силы, уже не настаивали на территориальном давлении. Игра выровнялась, если не сказать, что пошла по армейскому сценарию.

Очень хорош был Еременко. Он, Натхо, Фернандес и Думбия играли раскрепощено, совершенно не испытывая комплекса неполноценности. Остальные выглядели бледнее обычного или слишком сильно волновались.

Хозяева стали регулярно угрожать воротам Харта и закономерно забили – отличился Думбия.

За двадцать минут до конца Мануэль Пеллегрини решил перестроить игру и выпустил Хесуса Наваса – одного из самых быстрых игроков современного футбола. Вслед за ним вышел третий опорный Фернандиньо. Стало очевидно, что гости рассчитывают на контратаки, хотя не прочь и удержать имеющийся счет. Атаковали в основном россияне, и их давление привело к пенальти на Думбия. Пусть, немного спорному, но назначенному и реализованному.

Конечно, гости сразу ринулись забивать, но армейцы взбодрились и тоже не собирались соглашаться на ничью. Пошла обоюдоострая игра, в которой по несколько гипотетических шансов имели обе команды. Забить никому не удалось, но ничья для нашей команды тоже отменный результат. Есть первое очко ЦСКА в Лиге чемпионов!

МФЛ. Оренбург – ЦСКА, 0:5, 10.05.2024
    Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ЦСКА дал бой «Манчестер Сити».