ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Думбия бил пенальти трижды!

19.11.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ДЕРЖИСЬ, РЫЖИКОВ?

Армейцы вернулись из Химок в Лужники. «Хорошо это или плохо?» — размышляли болельщики. Но как заранее найти точный ответ? Выступает ЦСКА на главной арене в Лиге чемпионов — и то «Интеру» проигрывает, то «Трабзонспор» громит. Одна закономерность: голов много забивает — пять в двух матчах. Держись, Рыжиков?

Тот факт, что ЦСКА вчера принимал «Рубин» в Лужниках, однозначно хорошо можно было трактовать в контексте встречи с «Лиллем». Когда весь сезон играешь в Химках, к синтетике с ходу не привыкнешь — а тут с французами на искусственном газоне у армейцев будет второй матч за пять дней.

Встреча с Казанью была малопредсказуемой еще и потому, что ЦСКА в этом сезоне одинаково играет дома и на выезде: 30 очков против 29. По гостевым баллам вице-чемпион делит первое место с «Зенитом» — а вот по домашним лишь пятый. Казанцы, в свою очередь, пятые в лиге по игре в гостях. И из памяти их уверенная победа над «Динамо» еще не выветрилась.

А Лужники, равно как и Химки, для ЦСКА все равно не дом родной. Игнашевич, отвечая в интервью личному сайту на вопрос о причинах нестабильных выступлений на своем поле, сказал именно об этом. До Подмосковья многие их болельщики попросту не доезжают, а вчера посещаемости не способствовал холодный будний вечер: пришло семь тысяч. Не густо. Неужели, чтобы начать постоянно выигрывать дома, армейцам нужно ждать, когда будет построена их новая арена?..

«Рубин» дождется нового стадиона раньше — видимо, к концу 2012-го. Ему повышать посещаемость тоже надо, и еще как. Почти заполненный Центральный на матче с «Тоттенхэмом» дал понять, что невозможного в этом нет. В дни, когда у соседей на Украине открывается один стадион за другим — в Киеве, Львове, Одессе, — обновления инфраструктуры, после чего люди с куда большей охотой станут ходить на футбол, хочется еще сильнее. Придется потерпеть, но благодаря ЧМ-2018 есть уверенность, что это произойдет. А пока довольствуемся тем, что есть.

«РУБИН» — ПЯТЬ ИЗМЕНЕНИЙ. ЦСКА — ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОНДЫ

«Рубин» считается удобным соперником для ЦСКА — особенно в Москве. В девяти столичных матчах казанцы смогли выиграть у армейцев лишь однажды. В этом году тенденция сохранилась: дома красно-синие выиграли — 2:0, в гостях на последней минуте Дзагоев свел встречу к ничьей. Это, кстати, был последний матч, когда армейцы забивали, но без гола оставался Думбья. С тех пор воцарилась железная закономерность: раз ЦСКА поразил чужие ворота — значит, хоть раз не обошлось без ивуарийца. 8 игр — 13 голов!

С «Лиллем» Думбья из-за удаления в Трабзоне сыграть не сможет, и вчера на него, которому силы экономить резона нет, делалась главная ставка. Вопрос был в том, кто в отсутствие дисквалифицированного Вагнера сыграет «под» Думбьей? Оказалось — выздоровевший Хонда. Посмотреть на него в Лужники приехали японские журналисты, один из которых долго расспрашивал меня, сыграет ли его соотечественник в стартовом составе, на какой будет позиции и как завершится матч. От ответа на последний вопрос я ушел без всякой дипломатии. Когда клубы играют после отлучек футболистов в сборные, предсказания бессмысленны.

Хонда, как уже было сказано, оказался «под нападающим», Дзагоев сместился на правый фланг. Обратило внимание появление в запасе восстановившихся Секу и Щенникова. По сравнению с матчем 30-го тура с «Локомотивом» изменение в составе оказалось лишь одно: Хонда вместо Шембераса. Определенный сдвиг в сторону атаки, не правда ли?

У «Рубина» одна перестановка была очевидна заранее: в товарищеском матче с Данией травму получил Еременко-старший. Ясно было, что поражение от «Волги» повлечет за собой изменения — и в составе не оказалось капитана Шаронова, Кузьмина, Лебеденко и Медведева. Пятерка вышедших вместо них смотрелась более внушительно: Боккетти, Калешин, Нобоа, Касаев, Мартинс. Статус матча выше — и состав сильнее. В запасе, правда, остался Вальдес, присоединившийся к команде уже в Москве. И Гекдениз, ставший жертвой лимита.

МАМАЕВ ПОУЧАСТВОВАЛ В ОБОИХ ГОЛАХ

Единственное, что бросилось в глаза в первые 15 минут, — привычные для осени-2011 легкость и изящество в игре Дзагоева. В целом же начало игры вышло осторожным и было отмечено только болезненным ударом Василия Березуцкого под колено Мартинсу. Но армейцы владели мячом все больше, и когда Дзагоев завязал атаку, в которой мяч лишь в последний миг не дошел до Думбья, подумалось: если так пойдет и дальше — скоро грянет.

Действительно грянуло. Только в обратную сторону. На 16-й минуте угловой ЦСКА обернулся контратакой, и разреженное пространство в армейской обороне мастерским разрезающим пасом использовал Натхо. Касаев финтом с края в центр легко убрал с дороги оказавшегося на месте правого защитника Мамаева, после чего крученым ударом впритирку со штангой не оставил Габулову ни шанса. Первая же дельная атака «Рубина» — и 0:1!

Когда «Рубин» забивает первым, сопернику приходится несладко — в этом недавно убедилось «Динамо». Казанцы, что входит в рамки их нового стиля, и не думали «захлопывать калитку»: их контрвыпады выглядели никак не менее острыми, чем атаки ЦСКА. Но только до поры.

Ситуация начала меняться на 29-й минуте, когда Хонда заработал штрафной и сам же едва его не реализовал, пробив рядом со штангой. А минутой позже Думбья был не слишком далек от того, чтобы преобразовать в гол навес Мамаева. Ни одного удара в створ на исходе получаса у армейцев не имелось — но давление хозяев усиливалось.

Занервничал Рыжиков, оплошав при подаче углового — но Боккетти не позволил Игнашевичу точно пробить. Однако ощущение, что ЦСКА становится острее и быстрее, укреплялось. Его, правда, имел шанс развеять своим фирменным штрафным Натхо — но, как и изголодавшийся по игре Хонда, чуток не рассчитал.

А минутой позже ЦСКА сравнял счет. Красивая атака в одно касание, казалось, завершилась, когда Ансальди сблокировал удар Думбья. И тут мяч взмыл в воздух, причем аргентинец зачем-то в прыжке толкнул рукой в спину умело подставившегося Мамаева. Исправился армейский опорник, заработав пенальти!

Определенные сомнения 11-метровый кое у кого вызывал. Но как бы казанские игроки ни возмущались решением Безбородова (в пику сторонникам конспирологических теорий — петербуржца), тот был непреклонен. А Думбья, мощно пробив в левый нижний угол (Рыжиков угадал, но не дотянулся), оказался еще на шаг ближе к снайперскому рекорду Олега Веретенникова.

В оставшееся до конца тайма время по шансу упустили Хонда и Касаев, но самая реальная возможность была в добавленную минуту у Цауни: после его выстрела с острого угла в упор казанцев спас Рыжиков. Первоначальную сдержанность с команд как рукой сняло. Чем дальше — тем веселее!

ФУТБОЛЬНЫЙ БОГ НАМЕКНУЛ: ЗАБИВАЙТЕ С ИГРЫ!

Думбья не вышел, а вылетел из подтрибунного помещения — и это сулило шоу. А начал его… Безбородов. На 53-й минуте в ситуации, сразу заставившей вспомнить о пенальти в первом тайме, Калешин после навеса Дзагоева подтолкнул Хонду. Два таких одиннадцатиметровых в одном матче видеть едва ли доводилось. Думбья издевательски — «черпаком» — отправил мяч в ворота, вот только арбитр попросил перебить удар (видеоповтор показал, что первым в штрафную вбежал казанец, однако до удара линию штрафной пересек и Хонда). Повторная попытка ивуарийцу не удалась: выше ворот. Футбольный бог намекнул ЦСКА, что победу надо заслужить хотя бы одним голом с игры.

К этому моменту стало известно, что «Зенит» сыграл вничью. В 30-м туре, как вы помните, было то же самое, но это не помогло ЦСКА победить. Как будет на этот раз? Штрафной Игнашевича на 60-й минуте едва не привел к голу. А через минуту вместо 2:1 стало 1:2 — Рязанцев наудачу с подрезкой пальнул метров с 35 с отскоком от земли, и грубейшую ошибку при приеме совершил Габулов. Теперь уже к игре вполне применим был эпитет «сумасшедшая».

Усиливать атаку, кроме Секу, ЦСКА было некем. На 80-й минуте Хонда — лучший, полагаю, у армейцев — со штрафного едва не сравнял счет, но Рыжиков с мячом худо-бедно совладал. А затем… Чем дальше, тем меньше было у красно-синих остроты. И в итоге они не только не смогли догнать «Зенит», но отстали от него на три очка.

В заключение — пожелание. Хотелось бы, чтобы в предстоящих домашних встречах Лиги чемпионов два наших участника не набрали, как в 31-м туре, очко на двоих.

www.sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Думбия бил пенальти трижды!.