ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Старт с хода

18.11.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сегодня матчами «Зенит» — «Анжи» и ЦСКА — «Рубин» стартует турнир команд первой восьмерки, которые и разыграют медали сезона-2011/12.

«Мы начинаем третий круг. Для кого? Для чего?..» Еще весной так думали и говорили многие. Сегодня концепция изменилась, ответы получены. Третий круг начинается. И не во имя перехода на «осень — весну», хотя и благодаря этому, а в кои-то веки ради серьезного, обоюдоострого футбола.

По форме это напоминает старт с хода на велотреке. Скорость набрана, и скорость эта у всех разная. Правда, изнемогать гонщикам осталось недолго: совсем скоро на трассу вырулит «пейс-кар», который даст начало зимней паузе. А это уже отсыл к «Формуле-1», вслед за которым воображение услужливо предлагает другие мостики. Например, ассоциацию с системой Гундерсена в лыжном двоеборье. Или с биатлонным преследованием. Или с дуатлоном, где народ меняет лыжи, переходя с «классики» на «конек».

Если заняться нечем, можно поискать и другие параллели. Но это не про нас. Не про тех, то бишь у кого забот невпроворот и семеро по лавкам. Нам не параллели — футбол подавай. Да такой, чтобы сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня. Сбудутся чаяния в заключительной части чемпионата, как думаете?

На первый взгляд, не имеют шанса не сбыться. Первая восьмерка мотивирована и по-футбольному зла, и некоторых от этого даже слегка колотит. Амбиций у авангарда море. Доказывать есть что и есть кому. Хотите предметно? Легко.

«Зенит». Лидер — он и в России лидер. Вертикально ориентированный, солидный, играющий, что немаловажно, и нежно любимый самыми разными слоями населения и институтами государства. Убеждал и продолжит убеждать в собственной, а не в инспирированной кем бы то ни было футбольной состоятельности. В этом году последнее удается «Зениту» как никогда хорошо.

ЦСКА. Опыт, помноженный на мастерство. Чистая футбольная наука в лице Леонида Слуцкого плюс до предела заточенный на эффективность менеджмент имени Евгения Гинера. Им бы два тура простоять, да десять дней продержаться. А там, глядишь, затянутся многочисленные раны, отдохнет костяк, заматереет молодежь.

«Динамо». Адекватность и спокойствие. Конец ноября, по сути, даст окончательный ответ на вопрос, удался бело-голубым сезон в целом или с выводами следует подождать до весны. И ради этого команда Сергея Силкина готова терпеть до упора. Редки они, динамовские взлеты, глупо было бы, помня об этом, не дотянуть до майской посадочной полосы.

«Спартак». Вечное бурление страстей. Карпинская коса, так уж получается, не умеет не натыкаться на камни, но она, похоже, хочет их резать, а не тупиться, — настолько велик замах спартаковского косаря.

«Локомотив». Одни говорят — команда Жозе Коусейру. Другие — клуб Ольги Смородской. «Локо» гнет к тому, чтобы между двумя формулировками стояло «и», а не «или». Последние туры этого года акценты точно не расставят, но на весеннее отношение к проекту «Женский взгляд на футбол» повлиять способны.

«Кубань». Операция «Удержать Петреску или как жить дальше?» входит в решающую стадию. А других стадий у «Кубани» в этом году и не было. Кто побывал в Краснодаре, а еще лучше — в краснодарском клубе, подтвердит: в таком драйве южане не пребывали никогда. «А мне любое море по колено, а мне любое дело по плечу», — так, кажется, в старом мультике пел персонаж, которого звали Квака-Задавака. Так вот это — про сегодняшнюю «Кубань».

«Рубин». Задача взобраться повыше конкурирует со стремлением доказать, что Акела не промахнулся. Переход от российского катеначчо к российской же «Барселоне» чуть буксует. Но казанский лев, а если точнее — дракон Зилант, изображенный на эмблеме «Рубина», вовсе не умер. И даже не прилег отдохнуть. Остерегайтесь Курбана Бердыева: он всегда умел жалить, как пчела, а теперь учится еще и порхать, как бабочка. Чуть зазеваетесь — искусает!

«Анжи». Сколько протянет дагестанский Челубей в своей красивой нынешней поре, одному Аллаху известно, но биться он нацелен жарко, кровопролитно и Пересветов хочет положить немало. Тем более что стрел в колчане немерено. На сравнения с татаро-монголами прошу не обижаться. Шарвили — так зовут главного героя лезгинского эпоса — лезгину Сулейману Керимову был бы ближе, но Челубей, извиняюсь, понятнее.

Структурировать подобным образом вторую восьмерку смысла нет: в ней многое прозрачнее и приземленнее. Но от ряда пожеланий и напутствий не воздержусь.

Желаю «Краснодару» к частной форме собственности добавить частную же смелость. «Тереку» — побыстрей избавиться от зонтиков и крыш, став стопроцентно футбольным формированием. Других дождик мочит — и грозненцы не раскиснут, а пока все, что не убивает, делает их не столько сильнее, сколько обособленнее. «Волге» — управленческой и игровой внятности. Нальчику — несгибаемости под напором соблазнов. «Томи» — просто жизни. Но другой — без пира и чумы.

А РФС искренне желаю соответствия всему тому, что находится под его эгидой в премьер-лиге. Сегодня иной раз кажется, что головная организация отстает, не поспевает. Командует, недобрав авторитета. Управляет, позабыв о вожжах.

Пора смазать телегу, ей-богу. Так и ехать сподручнее, и пены на коренных с пристяжными меньше будет.

sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Старт с хода.