Москва готовит прием

16.11.2011

ЦСКА имеет хорошие шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но на пути у армейцев планирует встать «Лилль», которому в Москве надо непременно побеждать.

Взяв четыре очка в двух поединках с «Трабзонспором», московский ЦСКА существенно повысил свои шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Однако на пути у армейцев планирует встать «Лилль», которому во что бы то ни стало надо добиться победы в Москве.

• Первый матч с участием этих команд состоялся 14 сентября во Франции — в первом туре группового этапа. За 13 минут Мусса Соу и Бенуа Педретти забили по голу в ворота москвичей, но ЦСКА в концовке ответил дублем Сейду Думбия — 2:2.

• В последовавшем домашнем матче с «Интернационале» команда Леонида Слуцкого вновь оказалась перед необходимостью отыгрывать дефицит в два мяча. Уступая со счетом 0:2 после голов Лусио и Джампаоло Паццини, красно-синие восстановили равновесие стараниями Алана Дзагоева и Вагнера Лава. Однако последнее слово осталось за форвардом «нерадзурри» Мауро Сарате, который, выйдя на замену, установил окончательный результат — 3:2.

• В следующем матче ЦСКА разгромил на своем поле «Трабзонспор» — 3:0. В каждом из таймов по голу забил Сейду Думбия, а еще один мяч на счету вышедшего на замену Александра Цауни. Нулевая ничья в Турции принесла пятое очко в копилку ЦСКА. Столько же в активе «Трабзонспора», у «Интера» — на четыре больше.

• «Лилль» после ничьей с ЦСКА добыл еще одно очко в гостях у «Трабзонспора» — 0:0. Следом французы уступили дома «Интеру» (0:1) и потерпели от него поражение в Милане — 1:2. На «Сан-Сиро» у «Лилля», набравшего на данный момент два очка, голом престижа отметился Тулио де Мело.

Прошлые встречи

• Последний домашний матч с французской командой ЦСКА провел на групповом этапе Кубка УЕФА-2005/06, когда уступил «Олимпику» со счетом 1:2. Сезоном ранее армейцы разгромили в Москве «Осер» (4:0) в первом четвертьфинальном матче Кубка УЕФА-2004/05, который впоследствии и выиграли. На групповом этапе Лиги чемпионов того же сезона красно-синие на своем поле одолели «Пари Сен-Жермен» — 2:0.

• До этого сезона «Лилля» лишь раз встречался с российской командой. На групповом этапе Кубка УЕФА-2004/05 «бульдоги» со счетом 2:1 обыграли на своем поле «Зенит».

История противостояния

• «Лилль» провел в основной стадии Лиги чемпионов 12 выездных встреч и одержал в них всего одну победу. В сезоне 2006/07 французы переиграли в гостях «Милан». В 11 остальных встречах «Лилль» потерпел семь поражений и четырежды сыграл вничью.

Связи между командами

• Чиди Одия и Винсент Эньеама — партнеры по сборной Нигерии.

• Томаш Нецид и Давид Розегнал вместе выступали за сборную Чехии.

• Десятого октября 2009 года в отборочном матче ЧМ-2010 сборная Чехии с Нецидом в составе взяла верх над Польшей (2:0), цвета которой защищал Людовик Обраньяк. Нецид вышел на замену сразу после перерыва и через пять минут забил гол.

• Марко Баша в 2008-2011 годах выступал за московский «Локомотив». За это время его клуб четырежды встречался с ЦСКА и добился в этих матчах одной победы и одной ничьей при двух поражениях.

• Джо Коул вышел на замену в поединке между «Челси» и ЦСКА 20 октября 2004 года. Лондонцы отпраздновали домашнюю победу со счетом 2:0.

• Иренеуш Елень забил решающий гол в противостоянии между «Осером» и «Зенитом» в раунде плей-офф прошлого розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА. Французы взяли верх с общим счетом 2:1.