Атаке – аплодисменты, обороне – неуд!

23.10.2011

ЦСКА добился победы над «Анжи» со счетом 5:3. Результат сделало трио Думбия — Вагнер — Дзагоев. Первый добился хет-трика, на счету второго гол плюс пас, третьего – гол плюс три передачи.

У матча в Махачкале была серьезная турнирная интрига, но цепляла в вывеске игры не только она. Жирков против ЦСКА – эта реклама говорила сама за себя. Как Юрий проявит себя в матче с некогда родной командой, что будет чувствовать в момент своего выхода на поле, как будет реагировать на голы в ворота армейцев – эти вопросы тоже весьма и весьма интересовали.

Место в воротах у ЦСКА, как и ожидалось, занял Сергей Чепчугов – Габулов не мог играть за армейцев по договоренности сторон. Справа в защите снова вышел молодой Семен Федотов – Набабкин так и не успел до конца оправиться от полученной травмы. А Щенников, который в последний раз появлялся на поле едва ли полгода назад, вновь остался в запасе. В общем, поводов для переживаний у армейских поклонников было предостаточно. Скамейка запасных у команды по-прежнему наполовину заполняется дублерами.

Матч первого круга запомнился, во-первых, крупной победой ЦСКА – армейцы тогда были в полном порядке и играли на кураже – а, во-вторых, потасовкой, в которую оказался вовлечен даже тренер Гаджи Гаджиев, теперь временно безработный. Понятно, что хозяева затаили зуб на армейцев и жаждали реванша.

Игроки хозяев «Анжи» перед стартовым свистком продемонстрировали болельщикам баннер, на котором было написано: «Поправляйтесь, парни!» Так в команде отреагировали на инцидент, который произошел неделю назад на трассе Ростов — Баку близ столицы Ингушетии. Тогда на автобус с болельщиками «Анжи» напали до 300 человек, вооруженных ножами, битами, палками, камнями, и даже огнестрельным оружием. Несколько дагестанцев с ножевыми ранениями и переломами в итоге были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Именно им и был адресован призыв футболистов.

Уже на 4-й минуте игроки «Анжи» порадовали свои почитателей голом. Буссуфа выполнил навес с углового, после чего Агаларов выиграл борьбу в воздухе и пробил головой в левый угол ворот ЦСКА. Чепчугов отбил мяч, но тот прямо на ногу к Это’О, который без проблем добил его в сетку с полутора метров.

На этом хозяева не остановились, и к истечению 7-й минуты матча могли уже вести со счетом 2:0. Но Жирков который вышел один на один с Чепчуговым по месту левого инсайда, пробил чуть рядом со штангой. Еще через несколько минут отличный момент запорол уже Буссуфа, промазавший по пустым воротам. Оборона ЦСКА в эти минуты напоминала проходной двор.

В атаке, впрочем, армейцы свои шансы искали. Другое дело, что их моменты до поры до времени были не столь опасны, как выпады хозяев. Однако свою первую же реальную возможность отличиться гости использовали. Дзагоев сделал выверенный навес на Думбия, и тот головой переправил мяч в сетку ворот «Анжи». А следом ЦСКА едва не уволил счет. Все тот же Думбия выполнил передачу в штрафную на Тошича, но вовремя выскочивший из ворот Ревишвили парировал удар серба с близкого расстояния.

Большинство же угроз воротам ЦСКА исходило с левого фланга, где был очень активен Жирков. Молодой Федотов со своим оппонетом явно не справлялся и в итоге Леонид Слуцкий еще до перерыва заменил его на Щенникова. Первый тайм в итоге закончился при равном счете. Хозяева в целом атаковали, но и ЦСКА показал, что в любой момент может огрызнуться.

И он огрызнулся уже минуту спустя после перерыва! Лучший бомбардир в составе ЦСКА Сейду Думбия после паса Вагнера выскочил один на один с Ревишвили и без проблем поразил ближний угол его ворот.

После этого диспозиция на поле обозначилась предельно четко. Хозяева большими силами атаковали, армейцы оборонялись и искали первую удобную возможность для контрвыпада. Эта возможность случилась на 62-й минуте встречи. К воротам «Анжи» выскочил уже Вагнер и достаточно легко пробил в незащищенный угол ворот Ревишвили. 3:1!

После этого положение «Анжи» стало совсем уж незавидным. Знали бы хозяева, что ЦСКА на этом не остановится! Думбия и Дзагоев забили еще по голу и довели счет до совсем уж неприличного.

Немного скрасил картину для своих болельщиков Ян Голенда. Перед самым финальным он дважды поразил ворота ЦСКА. Причем в первом случае ассистентом выступил ни кто иной, как Юрий Жирков. Он совершил свой фирменный рейд по левому флангу и прострелил в штрафную, после чего Голенде оставалось только подставить ногу, чтобы забить. А затем чех забил еще один мяч. В итоге 5:3 – ЦСКА продолжает погоню за лидирующим «Зенитом».

Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч