Горячая восьмерка

23.10.2011

Махачкалинский «Анжи» и московский ЦСКА устроили голевой фейерверк в матче 28-го тура чемпионата России, забив восемь мячей на двоих, а победа со счетом 5:3 досталась армейскому клубу.

Кадровые проблемы в последние месяцы стали обычным явлением для ЦСКА. Армейский клуб не усилился во время летней трансферной кампании. Как следствие, многочисленные травмы подкосили команду осенью.

Вот и в матче с «Анжи» Леонид Слуцкий был резко ограничен в выборе футболистов. Помимо травмированных Игоря Акинфеева, Кирилла Набабкина, Марка Гонсалеса, Томаша Нецида, Секу Олисе, Кейсуке Хонды и дисквалифицированного Дейвидаса Шембераса, гостям не мог помочь Владимир Габулов, взятый в аренду как раз у махачкалинского клуба. Рулевому красно-синих пришлось, как и в матче с «Тереком» (2:2), выпустить с первых минут Семена Федотова. Правда, молодой защитник не попал в игру и был заменен еще до перерыва.

В отличие от ЦСКА, у «Анжи» кадровых потерь не было. И это сказалось на содержании игры в первые 25 минут. Махачкалинцы выглядели намного уверенней. Они гораздо лучше контролировали мяч, охотней и осмысленней атаковали, благодаря чему забили быстрый гол. Сергей Чепчугов не удержал мяч после удара головой Камиля Агаларова, а первым на добивании оказался Самэуль Это’О. Через несколько минут уже Мубарак Буссуфа упустил прекрасный шанс удвоить преимущество хозяев. В обороне ЦСКА возникла неразбериха, чем не сумел воспользоваться марокканский полузащитник. Его удар пришелся рядом со штангой.

Армейцы прекрасно осознавали, что соперник их простил. У красно-синих по-прежнему мало что получалось, однако они сравняли счет. Алан Дзагоев выполнил мягкий навес в штрафную, где проворней всех оказался Сейду Думбия, точно пробивший головой.

Для «Анжи» второй гол армейцев получился еще более неожиданным. Уже в начале второго тайма ивуарийский нападающий оформил дубль, реализовав выход один на один после тончайшей передачи Вагнера Лава.

Придя в себя, «Анжи» потихоньку налаживал игру. У ворот Чепчугова вновь начали возникать острые моменты. Но забил снова ЦСКА. Армейцы беспощадно наказали хозяев за ошибки в опорной зоне и центре обороны. На сей раз все решило индивидуальное мастерство Дзагоева. Плеймекер гостей обыграл нескольких соперников и вывел один на один Вагнера Лава — бразильский форвард не промахнулся.

Как выйти из этого положения, связка тренеров «Анжи» Андрей Гордеев — Роберто Карлос не придумала. Более того, ЦСКА забил еще два мяча. Сначала Думбия, получив разрезающий пас от Дзагоева, каким-то невероятным образом в борьбе с защитниками затолкал мяч в ворота. Но в этом эпизоде ивуариец, видимо, подыграл себе рукой. А чуть позже уже вездесущий Дзагоев с линии штрафной точно пробил в ближний угол. Однако после такого удара у махачкалинцев нашлись силы сократить отставание в счете. Дубль оформил вышедший на замену Ян Голенда — 1:5.

После увольнения Гаджи Гаджиева махачкалинцам явно не хватает тренерской мысли. Руководству дагестанского клуба поскорее нужно определиться с новым рулевым. Иначе мечты попасть по итогам сезона в еврокубковую пятерку так и останутся мечтами.

Что же касается ЦСКА, потихоньку выходящего их кризиса, то эта победа позволила армейцам сократить отставание от лидирующего «Зенита» до двух очков.

sportbox.ru

Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч