Кубок СССР — 1955

01.07.2011

Кубок СССР - 1955

#16

16 октября 1955 года на центральном стадионе «Динамо» команда ЦДСА завоевала кубок СССР, обыграв своего давнего непримиримого соперника — московских динамовцев со счетом 2:1.

На пути к решающему матчу армейцы под руководством Григория Пинаичева провели три непростых поединка. Сначала в 1/8 финала футболисты ЦДСА в напряженной борьбе взяли верх над «Крыльями Советов» из Куйбышева (3:2). А затем в четвертьфинале и в полуфинале с одинаковым счетом (1:0) были повержены тбилисское «Динамо» (на выезде) и московский «Локомотив». Оба гола в двух последних матчах забил Юрий Беляев.

Решающая игра за Кубок СССР обещала стать захватывающей. ЦДСА, проводивший всего лишь второй сезон после печально знаменитого разгона команды 1952 года, был полон решимости дать бой лидерам отечественного футбола. И эту свою решимость армейцы продемонстрировали с самого начала матча. Уже на 10-й минуте красно-синие открыли счет. Благодаря прекрасной передаче Йожефа Бецы Владимир Агапов вышел один на один со Львом Яшиным и с близкого расстояния расстрелял ворота легендарного голкипера — 1:0. Правда, спустя всего три минуты динамовский нападающий Владимир Рыжкин сравнял счет в аналогичной ситуации.

По истечении получаса игры армейцы заработали пенальти: защитники соперника сбили в своей штрафной нашего центрфорварда Юрия Беляева. К точке подошел Агапов и точным ударом вывел ЦДСА вперед — 2:1! Во втором тайме обе команды создали немало опасных моментов, но для взятия ворот этого не хватило.

Армейцы в четвертый раз в истории клуба стали обладателем хрустального кубка. В следующий раз команда добьется этого успеха лишь через 36 лет…