ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Валерий Непомнящий: «Наивно рассчитывать перебегать ЦСКА»

23.04.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мыслями о предстоящей игре против лидера чемпионата с корреспондентом «СЭ» поделился главный тренер томичей.

Футбольный Томск, болезненно пережив стартовые неудачи, после последних двух матчей несколько воспрял духом. Несколько десятков болельщиков пришли на автограф-сессию новичка томичей Павла Голышева и дружно поаплодировали ему за долгожданный первый гол «Томи» в сезоне. На стадионе «Труд» запланирован большой предматчевый праздник, приедет в Томск и немало болельщиков ЦСКА — и из Москвы, и со всей Сибири. Футболисты же томской команды готовятся к матчу по традиционной программе, но, естественно, с упором на особенности игры лидера.

— Валерий Кузьмич, что можно сказать об игре сегодняшнего ЦСКА и специфике подготовки «Томи» к матчу с армейцами? — вопрос к Непомнящему.

— На сегодняшний день ЦСКА демонстрирует наиболее привлекательный футбол в чемпионате. И вообще я считаю, что линия обороны армейцев показывает сейчас свою лучшую игру, а линия атаки с каждым матчем обретает все большую мощь. Оживает Думбья, хотя в первых играх у него не очень получалось, прибавляет Вагнер Лав, и, мне кажется, к игре с нами он будет выглядеть еще лучше. Заиграли у ЦСКА фланги. Если говорить о средней линии, то в последнем матче с «Зенитом» удивил Рахимич, который часто оставлял без мяча Данни. На моей памяти мало кому удавалось так чисто выигрывать мячи у португальца. И Дзагоев в игре в питерцами выполнил большой объем работы. Наверное, я говорю банальные вещи, но сегодня ЦСКА — команда без слабых мест.

Что касается нашей подготовки к матчу с армейцами, то здесь все одновременно и просто, и сложно. Мне не нужно особо настраивать ребят на игру с лидером чемпионата, потому что встреча с такой командой, как ЦСКА, — определенный вызов для футболистов, шанс проверить себя на высоком уровне. С другой стороны, мы прекрасно понимаем: для того чтобы играть с ЦСКА, нужна специальная подготовка. Конечно, можно наивно рассчитывать перебегать москвичей, учитывая, что за неделю они проводят третий матч. Но по тому движению, которое они показали в игре с «Зенитом» мне кажется, что армейцы и в Томске вряд ли сбавят обороты. В то же время, хотя я и сказал, что у ЦСКА нет изъянов, нам потребуется приложить все силы, чтобы отделить линию атаки от средней линии и обороны, разорвать командные связи. И второе — не позволить соперникам играть на той скорости, на какой они действовали против «Зенита». Вот два очень важных фактора. Как нам удастся справиться с этой задачей, узнаем только на поле.

— Кстати, Леонид Слуцкий предположил, что сегодняшнее качество поля в Томске не позволит армейцам использовать все их козыри.

— Но эта же проблема будет стоять и перед «Томью», потому что для нашей команды сегодня очень важен контроль мяча. Мы не обладаем габаритными игроками в линии атаки, поэтому и делаем упор на комбинационную игру. Так что мы тоже заинтересованы, чтобы томское поле было в хорошем состоянии.

— Два года назад «Томи» удалось победить ЦСКА в Лужниках, а вот в Томске команда в последние два сезона пропускала от армейцев по три мяча. Может быть, фактор родных стен, заставляющий «Томь» идти вперед крупными силами, в чем-то работает на ЦСКА?

— Я думаю, три пропущенных мяча — в какой-то степени совпадение. Например, в прошлом году голы ЦСКА были достаточно нелогичны. Но поддержка болельщиков действительно отчасти побуждает нас атаковать: в конце концов, дома мы не имеем права отсиживаться в обороне. Что, конечно, дает ЦСКА дополнительные шансы. С другой стороны, как бы армейцы ни играли — в открытый или закрытый футбол, — они все равно имеют перед нами преимущество. Единственное, что мы можем сделать, — найти тактическое противоядие сегодняшней игре ЦСКА. Ну и психологический настрой тоже должен быть нашим союзником. А поддержка болельщиков — все же плюс, а не минус.

— Какие-то особенности в подготовке к воскресному матчу с ЦСКА были?

— Были. Дело в том, что у нас существует определенная проблема с функциональной готовностью. Мы долгое время работали на синтетике, и когда команда выходила на натуральное, более мягкое и вязкое поле, в конце матча эта проблема сказывалась. Так было, например, в Нальчике. Но всю неделю перед ЦСКА мы работали на естественном поле, что, надеюсь, поможет нам сгладить этот недостаток.

— Вы уже сказали, что армейцы физически очень хорошо выглядели против «Зенита», но все-таки определенная усталость плюс перелет в какой-то степени повлияют на гостей, и ЦСКА не будет так свеж, как им хотелось бы.

— Но об этом можно будет сказать только через 60 или 70 минут игры. А до этого времени надо еще доиграть, дотерпеть.

— Кадровые проблемы вас перед этой игрой как-то волнуют?

— Думаю, что кадровые проблемы существуют у всех команд, в том числе и у ЦСКА, но нельзя их ставить во главу угла. У нас к матчу готовятся все игроки, за исключением прооперированных Смирнова и Климова, а также ребят, выступающих за юношескую сборную России. Радует, что вернулись в строй форварды Канунников и Баженов.

— С составом на матч вы уже определились?

— Да, и с планом, и с составом примерно определился. Но надо еще провести несколько бесед с футболистами, потому что некоторым из них придется поменять позиции: все-таки нас ждет матч с ЦСКА, а эта команда, конечно, отличается от «Спартака» из Нальчика.

www.sport-express.ru

Рубрики Россия. Премьер-лига, Соперники Теги , ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Валерий Непомнящий: «Наивно рассчитывать перебегать ЦСКА».