ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

ЦСКА — «Зенит»: в поисках звезды

02.11.2014
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Разобрав игру по персоналиям, «СЭ» постарался выделить в центральном матче тура и, возможно, всей осенней части чемпионата настоящего героя.

Этот матч в Химках все же не из тех, в которых первую звезду назовешь сразу, без риска нарваться на спор и ввязаться в обмен мнениями. Даже с учетом того, что в таких поединках нередко выстреливают не те, кто играют, а те, кто подыгрывает. Ближе всех к истине вариант с автором единственного гола (и это обязывает) и нескольких спасений в защите (что добавляет вистов) Хави Гарсия. На отрезке 90 с хвостиком минут на роль героя пробовались и другие. И в их число не записались Данни с Халком. При игровом ценнике и соответствующем спросе, при всем желании не только себя показать, но и коллективу помочь, эти двое в конкретную субботу снова не выглядели главным зенитовским оружием.

Герой предматчевый. Кержаков. Для начала – предматчевый, потому что его игровой вклад вышел весомым. Лучший отечественный бомбардир в этом сезоне перестал попадать в стартовый состав родного клуба. Однако спад Рондона при должной работе россиянина на тренировках не оставил Виллаш-Боашу выбора. Не враг же, в конце концов, тренер самому себе. После встреч с разгромленной кержаковским «велосипедом» за тайм «Мордовией» и отпущенным с кубковой победой «Арсеналом» снайпер заслуженно вошел в «старт» и в эту субботу. На пути в Москву нападающий повеселил интернет музыкально-ностальгическим снимком с Аршавиным. Пожалуй, последнего с первых минут не хватало в зенитовском составе – неожиданный плеймейкер Рязанцев на поле растворился и по ходу встречи получил другое задание.

Герой ранний. Хави Гарсия. Нередко в недавнем прошлом забивавший армейцам Кержаков открыл игру активно и даже агрессивно. При этом форвард из раза в раз брался за угловые – как заверил Виллаш-Боаш, так было использовано проклюнувшееся умение бомбардира. Именно после очередного «корнера» от россиянина на сцене появился Хави Гарсия, в активе которого теперь победные голы в ворота «Локомотива» в Черкизове и ЦСКА в Химках. Вот только сам факт взятия чемпионских ворот не позволил записать испанца в полноценные кандидаты на звание первой звезды матча. Все-таки удар не был из серии милановского, выстрел которого по весне дал старт армейской погоне за «Зенитом» и золотом. Даже если ЦСКА и не продолжил безалаберную игру с «Уфой» или «Уралом», хозяева слишком многое позволили сопернику в своей штрафной. Витсель на такт опередил Миланова и продлил полет мяча до дальней штанги. Вернблум не повязал Гарая, Хави Гарсия рядом выскочил из-за спин Березуцкого и Еременко. Игнашевич бросил Ломбертса и лишь следил за тем, как аргентинец оставляет отскок в поле, а испанец перебирает ноги и поражает цель. Как принято в таких случаях ерничать, с более близкого расстояния с наименьшими помехами он вряд ли в своей карьере забивал.

Герои тактические. «Зенит» до перерыва и в концовке. Гол на 7-й минуте позволил «Зениту» заняться тем (и лишить этого соперника), на что он и рассчитывал – держать плотность построений на своей половине и грозить сопернику контратаками. Как признались сами сине-бело-голубые после матча, именно на это ориентировал подопечных Виллаш-Боаш. И с исключением на кивок Игнашевича над перекладиной, а также рывок Миланова через полполя и штрафной Натхо план португальца до перерыва работал без видимых проблем. Если же они наклевывались, то разбивались о надежность и подстраховку Гарая, а также старательность его партнеров. То же самое было и под занавес поединка. А вот в начале второго тайма Ломбертсу и компании пришлось серьезно покрутиться и понервничать.

Герои трансформации. ЦСКА после перерыва. Конечно, проще всего сказать, что у Слуцкого в перерыве при такой игре не было другого выбора, как выпустить на поле Думбья. Из-за проблем со здоровьем ивуарийский снайпер по-прежнему не может проводить полноценные матчи, в своем субботнем состоянии был готов максимум на одну половину встречи – ее он и получил. С выходом нападающего в более привычную стихию вернулся Муса, а рубиновая связка Натхо и Еременко переключила скорость и стала предлагать нестандартные решения – вместе с тем преобразилась вся команда. ЦСКА половину тайма давил и создавал, давил и создавал – соперник чуть ли не в штрафной заперся и за центр поля не выбирался. Только моменты без реализации ушли в песок. Лодыгин то выручал, то ошибался – но тогда его выручали партнеры, причем в двух едва ли не наиболее пиковых моментах высокое напряжение у ворот снял Хави Гарсия.

Герой со свистком. Егоров. Судейство принято обсуждать в отдельной рубрике, но про судей говорят все. В концовке зенитовцы и армейцы просили пенальти. Кержаков после выпада на Березуцкого, Думбья после попадания на Ломбертса – а Егоров на «точку» не показывал. Имел право, как и ответственность за принятые решения.

Герои лиги. «Зенит» и ЦСКА. Лидер победил чемпиона с искрами, в большой драке двух лучших клубов страны последних лет. Как отметили после матча Лодыгин и остальные, футбольная красота – это вещь, но нужно было показать свое сердце. И результативность. Зенитовцы не без изъянов, без блеска главных звезд оформили перелом в своей игре после того, как рекордный победный старт сезона сменился проблемными матчами на внутренней и лигочемпионской аренах. Армейцы не увенчали осенние преображение и восхождение знаковой победой, однако вряд ли долго станут горевать в 7 очках от первой строчки. В прошлом году и больше было – и ничего, хотя по весне пришлось сотворить что-то сумасшедшее и сказочное.

Герой смешанной зоны. Все-таки Лодыгин. Напряжение игры в смешанную зону «Арены Химки» перебросилось практически сразу после финального свистка. Президент ЦСКА Евгений Гинер вышел к журналистам и подкинул им один вопрос для послематчевой пресс-конференции Виллаш-Боаша. Португалец в Краснодаре жаловался, что и против «Спартака» на «Петровском», и с «быками» на Кубани его команда играла словно в формате «11 на 14». Вот глава армейцев и предложил: «Спросите, пожалуйста, у Виллаш-Боаша, против какого количества человек сегодня играл ЦСКА. Надеюсь, он, как честный человек, ответит. Все вопросы – к Виллаш-Боашу и господину Егорову». Португалец вскоре дал Гинеру свой ответ. Судейство много обсуждали и игроки (разве что Халка испаноязычные коллеги повели в другие степи – в опасности российского ЧМ и дебри ухающих фанатов), и петербуржский голос Геннадий Орлов, и любезный армейский болельщик Михаил Грушевский. Но дольше всех у диктофонов и камер задержался Лодыгин. Казалось, автобус с зенитовцами уже отбыл в аэропорт и лидер вот-вот вылетит в Северную столицу, а вратарь все продолжал отвечать на одни и те же вопросы.

sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ЦСКА — «Зенит»: в поисках звезды.