Дзагоеву и Тошичу — 7,0 за эффектные голы

10.05.2015

«СЭ» оценил действия футболистов в московском дерби.

ЛОКОМОТИВ

ГИЛЬЕРМЕ – 5,5. Три пропущенных мяча при пяти ударах в створ – результат, мягко говоря, не чемпионский. Впрочем, армейцы грамотно раскидали мячи по углам, и выручить команду у бразильца шансов было мало. При счете 2:1 справился с очень неприятным ударом Мариу Фернандеса в дальнюю «девятку».

ЛОГАШОВ – 5,0. На первых минутах позволил накрутить себя на фланге Набабкину, после чего последовала подача в штрафную и прицельный удар Еременко. Далее свою бровку прикрыл и ошибок почти не совершал – голы армейцы забивали из центральной зоны. Серьезный минус – совсем не помогал команде в атаке.

ЧОРЛУКА – 5,5. Ни в одном из пропущенных «Локомотивом» мячей нет персональной вины хорвата, однако при счете 1:3 и еще парочке неиспользованных армейцами моментов работу центра обороны трудно оценить как удовлетворительную. К тому же не смог помешать нанести результативный удар Тошичу, хотя имел шанс это сделать.

ПЕЙЧИНОВИЧ – 5,0. Та же история, что и Чорлукой. Относительно нормальный первый тайм, и плохой – второй. Не прервал прорыв Тошича перед вторым голом.

ЯНБАЕВ – 4,0. Поначалу был очень хорош – надежно отрабатывал в обороне, регулярно совершал рейды на чужую половину поля. Но затем слишком легко проиграл единоборство Мариу Фернандесу, в результате чего родился первый гол армейцев. Второй тайм, как и все партнеры, провел слабо. Сфолил на Тошиче и заработал пенальти в собственные ворота.

МИХАЛИК – 5,0. Все силы бросил на разрушительную работу. Если в первом тайме с ней в целом справился, то втором – провалился. Не смог остановить в подкате результативный рывок Тошича. Очень плохо поддерживал атаки собственной команды – одну загубил неудачным пасом, другую – плохим ударом.

ТАРАСОВ – 4,5. Провалил игру. Когда забивал Дзагоев, откровенно недоработал и проспал его рывок. Лишь имитировал борьбу в моменте с голом Тошича, не смог остановить серба и перед назначением пенальти. Несколько раз ошибался в передачах при выходе из обороны.

САМЕДОВ – 5,0. В первом тайме был одним из наименее заметных футболистов на поле, коснулся мяча считанное число раз. После перерыва чуть встрепенулся, однако матч в его исполнении все равно получился очень слабым.

ФЕРНАНДЕШ – 5,0. Часто оказывался с мячом, но ничего интересного впереди не придумал. Терял мяч в простых ситуациях, загубил слишком примитивным прострелом хорошую атаку железнодорожников после тонкого паса Янбаева.

МАЙКОН – 5,0. На первых минутах прибежал в собственную штрафную и неловко скинул мяч прямо под удар Еременко – тот, к счастью для «Локо», промахнулся. На своем левом фланге атаки был несостоятелен – ни разу толком не обострил игру. Не попал по воротам из выгодной позиции во втором тайме.

НЬЯСС – 6,0. Много двигался, пытался решать эпизоды за счет индивидуальной техники. Однажды почти получилось – прошел двух армейцев, но третий, Набабкин, мяч все-таки отнял. Однако своего момента под конец первого тайма все-таки дождался – подкараулил крайне небрежный пас Игнашевича и из-под Березуцкого нанес четкий удар в угол, сравняв счет в матче.

Ал. МИРАНЧУК – 5,0. На какое-то время освежил игру «Локомотива», но затем сник и ничем опасным не запомнился.

КАСАЕВ – 5,5. Мало чего интересного внес в атаку железнодорожников, не смог помочь команде добиться положительного результата.

ШКУЛЕТИЧ – 5,0. Не смог помочь своей команде уйти от поражения.

ЦСКА

АКИНФЕЕВ – 6,0. Почти весь первый тайм отдыхал (ни единого удара в створ), а прямо перед перерывом коллега по обороне Игнашевич работой его все-таки обеспечил. Удар Ньясса был сильным и точным – шансов спасти у Акинфеева не было. Во втором тайме отразил удар Пейчиновича головой в упор после розыгрыша штрафного.

МАРИУ ФЕРНАНДЕС – 6,5. Лишь раз пропустил соперников по своему флангу, когда прошел пас Янбаева на Фернандеша. В остальном играл надежно. Стал соавтором гола армейцев – отлично скинул мяч к линии штрафной, откуда Дзагоев мощно пробил в девятку. Регулярно подключался к атакам и далее.

ИГНАШЕВИЧ – 4,5. Совершил ужасающий ляп, отдав небрежный поперечный пас и по сути в одиночку придумав ответный гол «Локомотива».

В. БЕРЕЗУЦКИЙ – 6,0. В целом провел хорошую игру, но не смог помешать нанести голевой удар Ньяссу, пропустив мяч под ногой. Впрочем, главную ошибку в том моменте совершил явно не он. Отправил в проход Тошича, который завершился победным мячом в ворота «Локо».

НАБАБКИН – 6,0. В первом тайме постоянно нагнетал давление впереди, неплохо взаимодействуя на фланге с Милановым. В частности, после его рейда родился первый опасный в матче момент. С прямыми обязанностями в обороне полностью справился.

НАТХО – 6,0. Вел игру армейцев в центре поля, отдал больше всех передач в команде, регулярно создавал остроту длинными переводами. Уверенно реализовал пенальти, назначенный за снос Тошича.

МИЛАНОВ – 6,0. Играл старательно и полезно, совершил четыре отбора и выиграл 8 единоборств из 13. Не смог отметиться результативным действием, хотя под конец классно разобрался со всей обороной «Локо» и чуть-чуть не попал в дальний угол.

ТОШИЧ – 7,0. Был очень активен и первом тайме, однако его звездным часом стала вторая половина встречи. Сначала забил прекрасный гол после сольного прохода, а следом заработал пенальти после классной стенки с Мусой.

ЕРЕМЕНКО – 6,0. Мог и даже должен был забивать в начале поединка, но не попал по воротам со средней дистанции. В дальнейшем принимал участие почти во всех атаках армейцев, но лавры героев матча уступил партнерам.

ДЗАГОЕВ – 7,0. Был в тени большую часть первого тайма, но затем взорвался эпизодом и нанес потрясающий удар сходу в верхний угол, открыв счет в матче. Следом же разыграл на подступах к штрафной хорошую комбинацию накоротке с Мусой – нигериец едва не забил второй гол. Проделал большой объем работы в центре поля.

МУСА – 5,5. Передвигался по всему фронту атаки, пытался нагнетать давление и с флангов, и по центру. Отличиться результативными действиями не удалось, зато перед назначением пенальти здорово отыгрался в «стенку» с Тошичем.

А. БЕРЕЗУЦКИЙ – 6,0. Помог команде довести дело до уверенной победы.

СТРАНДБЕРГ – 5,5. За отведенное ему время не создал остроты у ворот соперника.