ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Судья свободного полета

08.04.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Корреспондент «СЭ» напоминает читателям о четырех матчах «Зенит» — ЦСКА, которые судил Игорь Егоров.

Президент ProSports Management и просто интересный человек Герман Ткаченко, побывавший на днях в редакции «СЭ», в числе прочего сказал, что премьер-лиге стоило бы поработать над продвижением собственного продукта, например, снять новую телевизионную заставку, организовать пару промоакций и т.д. Предложение здравое — картинке нашего чемпионата действительно не хватает яркости. И если когда-нибудь дело сдвинется с мертвой точки, то фигура нижегородского арбитра Игоря Егорова могла бы здорово пригодиться имиджмейкерам РФПЛ.

Уверен, Егоров — один из символов нашего чемпионата. Его внешность, манера судейства, образ, репутация — все это готовый бренд, который мог бы здорово поработать на популярность российского футбола. И тот факт, что этот арбитр получил назначение на центральный матч первого круга «Зенит» — ЦСКА, лишь подтверждает данный тезис.

Егоров, дважды становившийся победителем конкурса нашей газеты «Золотая мантия», постоянно балансирует на грани, когда судья уже нечто большее, чем обслуживающий персонал матча, но еще не приковывает к себе все внимание, отдавая роль первой скрипки тем, ради кого, собственно, и собрались зрители — игрокам. С ним никогда не бывает скучно, он не прячет свое «я» за маску судейской беспристрастности. А его «я» это свобода, независимость и порядочность.

— Нельзя никому позволять себя унижать — ни на поле, ни за его пределами, — рассказывал он в давнем интервью «СЭ». — Всегда нужно оставаться человеком.

— Свобода для меня прежде всего, — еще одно характерное высказывание Егорова, арбитра ФИФА. — Это, скажем так, стиль жизни. Мое мнение всегда при мне, и никто меня ни в чем не переубедит. Решил — значит, так и будет.

…Матчи между ЦСКА и «Зенитом» Егоров судил четыре раза. Дважды побеждал ЦСКА, один раз была ничья, один раз выиграл «Зенит» — со счетом 6:1. Ни одна из этих игр не была проходной.

Разгром случился 30 сентября 2001 года. Как говорили очевидцы, несмотря на равенство сил, у одной команды не получалось ровным счетом ничего, тогда как у другой все летело в «яблочко». «Зенит» установил рекорд, забив 4 гола за 5 минут, первый раз в своей истории команда наколотила 6 мячей в матче высшего дивизиона, а Юрий Морозов впервые обыграл Павла Садырина. Свидетелем этих рекордов был Егоров, показавший в матче шесть желтых карточек.

Через год (6 октября 2002-го) победил ЦСКА, и тогда уже не обошлось без удалений. Сначала Егоров отправил отдыхать армейца Семака, а затем юного зенитовца Аршавина. Кто бы мог подумать, что через девять лет символ ЦСКА будет защищать цвета «Зенита», а надежда Петербурга — «Арсенала».

В 2006-м в кубковом матче снова выиграл ЦСКА, и это привело к отставке Властимила Петржелы. Правда, поговаривают, что обречен чешский специалист был еще раньше — после разгромного поражения от «Спартака», однако очевидно, что для нового руководства «Зенита» в лице Сергея Фурсенко нужен был формальный повод. Под аккомпанемент судейской трели Егорова, который на этот раз, правда, обошелся без удалений, Петржела потерпел поражение — и ему указали на дверь.

Последнее противостояние ЦСКА и «Зенита», прошедшее при непосредственном участии нижегородца (30 июля 2008-го), завершилось миром, но высказывания в адрес судьи после матча были отнюдь не миролюбивыми. Дело в том, что за игру рукой был удален Крижанац, а потом, за симуляцию, — Дзагоев. Как и в 2002 году, две красные карточки. За «гандбол», кстати, Егоров мог наказать Крижанаца и раньше, когда зенитовец сыграл рукой в своей штрафной площади. По этому и другим эпизодам ЦСКА подал на арбитра жалобу, болельщики красно-синих предали его анафеме, а вот делегат матча Александр Сафонов поставил главному арбитру и его помощникам оценки «5» по пятибалльной системе.

Надеюсь, что так же высоко Егорова оценят и сейчас. А желать удалений и прочего не буду.

www.sport-express.ru

Рубрики Россия. Премьер-лига Теги ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Вокруг матча | Балтика – ПФК ЦСКА
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Судья свободного полета.