Дерби в тренде Тошича: ПФК ЦСКА был сильнее «Локомотива» в матче ЧР

10.05.2015

Московский ЦСКА долго пытался нащупать ходы для победы над столичным «Локомотивом» в матче 27-го тура чемпионата России по футболу, и в итоге это сделал полузащитник Зоран Тошич, впервые сыгравший за армейцев с апреля из-за травмы.

Встреча, прошедшая на стадионе «Локомотив», завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей, в составе которых голы забили Алан Дзагоев (36-я минута), Тошич (56-я) и Бибрас Натхо (68-я, с пенальти). У железнодорожников на 38-й минуте отличился Бай Умар Ньяссе.

Защитник-диспетчер и первый пас Тарасова

«Наверное, более мотивирован будет ЦСКА», — намекнул двукратный чемпион России в составе «красно-зеленых» Руслан Пименов, говоря о том, что сейчас все мысли «Локо» о грядущем финале Кубка страны, где железнодорожники сойдутся с краснодарской «Кубанью». «Если кто-то думает о Кубке, это его ошибка», — условно парировал главный тренер «Локо» Миодраг Божович уже после окончания встречи.

Пименов еще порекомендовал команде сыграть от обороны. На деле так оно и вышло, но на задней линии хозяева не проседали благодаря акцентированному контрнаступлению. Первым обостряющим пасом регулярно отмечался хавбек Дмитрий Тарасов, а адресатами поочередно выступали нападающий Ньяссе и полузащитник Мануэл Фернандеш. В этих действиях чувствовалась организованность и надежда — по крайней мере на равную игру.

Об этих мгновениях вспоминал потом Божович: «Мы начали игру лучше в первом тайме, был период хорошей игры после первого пропущенного гола и в начале второго тайма, а в целом мы проиграли середину поля». По поводу последнего Тарасову еще достанется. Иногда роль диспетчера при начале атак «Локо» выполнял центральный защитник Неманья Пейчинович, заменявший выбывшего до конца сезона Яна Дюрицу. У ЦСКА перед матчем индивидуально работали Роман Еременко, Георгий Миланов и Георгий Щенников, но первые двое вышли в «старте».

«Локо» психологически тяжело

Хавбеки ЦСКА Тошич и Еременко пытались задать движение игре, перемещения Миланова и Ахмеда Мусы без мяча давали армейцам перспективу, команда порой контролировала мяч возле самой штрафной соперника, но «Локо» игру «вязал» и «сушил». На 35-й минуте состоялся первый голевой момент, завершившийся забитым мячом армейцев в исполнении набежавшего по центру штрафной Дзагоева, которого потерял из виду Тарасов.

Передачу от края штрафной отдал Марио Фернандес, «накрутивший» Рената Янбаева. «В таких ситуациях очень велика ошибка при игре внизу», — отчасти выгородил своего хавбека Божович, отметив заслугу Фернандеса. «Нам психологически очень тяжело выходить на игры, настраиваться. Из-за этого такой результат. Нельзя сказать (что мы выходим на матчи уже проигравшими), мы уважаем себя, но командные действия не получаются у нас», — сказал Тарасов.

Ошибка Игнашевича

Через три минуты столп обороны ЦСКА и сборной России Сергей Игнашевич на автомате решил отдать поперечный пас на своего давнего напарника Василия Березуцкого, но на мяче оказался Ньяссе, который сместился вправо и из-под Березуцкого точно пробил в дальний нижний угол ворот Игоря Акинфеева. «Несмотря на досадную ошибку, связанную с пропущенным голом, мы продолжили контролировать ситуацию и доказали, что тот гол — всего лишь досадная случайность», — повторил Слуцкий два или три раза. «Локомотив» не поменял тактику во второй половине, но индивидуально усилил контратакующий элемент выходом Алексея Миранчука. Правда, игра по-прежнему проходила в среднем темпе. Вмешался в ситуацию Тошич, добавив дерби соответствующего имиджа.

На 56-й минуте серб, уйдя от Тарасова, обыграл Пейчиновича, сместился в свободную зону перед штрафной и хлестким ударом положил мяч в угол ворот Гильерме. Затем комбинация накоротке Еременко — Фернандес завершилась коварным крученым ударом бразильца и эффектным сэйвом вратаря «Локо».

Но то была прелюдия к новому рейду Тошича, который разыграл «стенку» с Мусой, ворвался в штрафную, и Янбаеву от отчаяния оставалось лишь сфолить. Пенальти, желтая карточка Янбаеву и гол с одиннадцатиметровой отметки от Бибраса Натхо. «Очень рад, потому что у Зорана не все складывалось по ходу сезона, но он доказал, что является одним из ключевых наших игроков», — сказал после игры Слуцкий.

«Локомотив» ответил лишь «стандартом» в исполнении Александра Самедова, которому не дала раскрыться армейская оборона. Хавбек сборной подал в штрафную, и Акинфеев парировал удар головой Пейчиновича в упор. Однако трое игроков хозяев оказались в офсайде.

Божович согласился со Слуцким

Тренд Тошича на взрывные проходы поддержал Миланов, который даже не обыграл нескольких соперников, а нырнул сквозь них, вышел на классическую позицию «расстрела» вратаря, подкрутил в дальний угол, но болгарину немного не хватило точности. После ухода Тошича ключевым звеном в армейской игре смотрелся Еременко, но в формате удержания счета. Он то пижонски пытался забросить мяч «за шиворот» Гильерме, то вовремя подставлялся под соперника, зарабатывая «стандарт».

«Я полностью удовлетворен. И в первом, и во втором тайме мы контролировали ход игры», — подытожил Слуцкий. «Сегодня ЦСКА был сильнее и заслуженно победил», — согласился Божович.

rsport.ru

Страница: ПФК ЦСКА Москва » Дерби в тренде Тошича: ПФК ЦСКА был сильнее «Локомотива» в матче ЧР.