ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Катар — Россия: Стать избранным

29.03.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Товарищеский матч сборной в Катаре едва ли заслуживает прохладного отношения. Если присмотреться внимательнее, окажется, что он даёт команде России шанс перейти в новое качество.

Вряд ли предстоящая игра – исключительно пиар-акция с участием хозяев следующих чемпионатов мира, как недавно отрекомендовал её президент РФС. С учётом того, что команда Дика Адвоката едет в одну из богатейших стран мира (второе место по ВВП на душу населения), но не сильно развитую в части футбола (90-е место в рейтинге ФИФА), за этой встречей логично предположить коммерческий мотив. Не так давно, в ноябре 2010-го, в Дохе, где во вторник предстоит играть сборной России, выставочный матч провели Бразилия и Аргентина – сборные, пожалуй, более других востребованные на футбольном рынке.

Две эти команды не особенно скрывают, что товарищеские матчи играют за деньги, и не видят в том никакого греха. За пять неполных лет, начиная с 2007 года, Аргентина провела 28 спаррингов, Бразилия – 26 (для сравнения: Россия – 12). Причём дома эти команды практически не выступают. Любимые гастрольные подмостки пентакампеонов находятся в Лондоне: там сыграно шесть матчей. Нравится им и в США. Как, впрочем, и аргентинцам, которые там выступают чаще всего. Не брезгуют латиноамериканские виртуозы и диковинными маршрутами: Мельбурн, Сайтама, Мускат, Дар-эс-Салам, Хараре, Таллинн, Минск. В общем, дают свои спектакли везде, где платят. Живут по законам нормального шоу-бизнеса.

Правами на товарищеские матчи сборной Аргентины, как известно, в последние годы владел российский бизнесмен Виктор Вексельберг. В 2006 году он заключил контракт на 24 игры в течение пяти лет, за каждую из которых, как сообщалось, платил аргентинской федерации по 750 тысяч долларов. Ну и сам, разумеется, не оставался внакладе: прибыль от одного правильно организованного матча исчисляется миллионами.

Получать от футбола доход – стремление абсолютно нормальное. По крайней мере, самая популярная игра должна сама себя окупать. Если Сергею Фурсенко удастся научить российский футбол зарабатывать, к чему он стремится, это может стать главной его заслугой перед игрой. А пока РФС делает в этом направлении первые шаги.

Целесообразность недавнего матча сборной России против Ирана вызвала немало вопросов. Их могло быть меньше, если бы публика знала, что в том же самом Абу-Даби против того же самого Ирана чуть раньше играла сборная Бразилии. Только эта команда там не шабашничала, а дала полноценный концерт в двух отделениях – 3:0. И можно не сомневаться, что эту труппу шейхи позовут ещё. Как наверняка снова её будут рады видеть в той же Дохе, куда последние годы пентакампеоны регулярно заезжают на гастроль.

Так что задача сборной России на сегодняшний матч состоит в том, чтобы дать представление. Сыграть так, чтобы тот, кто платит, этот коллектив заказал ещё. Вообще, возможно, команде пока просто не объяснили истинный смысл новой политики руководства. Организуя спарринги на хлебных территориях, РФС пытается ввести сборную России в круг тех команд, за право видеть которые принято платить деньги. Говоря иначе, в круг избранных, в круг артистов футбола. Так что матч в Катаре – отнюдь не повинность, как кажется кому-то, а совсем наоборот – профессиональный комплимент. Надо только, чтобы игроки догадались об этом. И приняли как новый вызов. Доказать, что ты кудесник – чем не стимул?

А ничего страшного в этом шоу-бизнесе нет. Там почти всё так же, как в футболе: кто пашет до седьмого пота – тех носят на руках, кто халтурит – мешают с грязью.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Рубрики Сборная России по футболу: пресса Теги


Комментариев: 6

написать комментарий

  1. Автор: RAM

    Чего у нас только НЕТ! В том числе и сборной по футболу.

  2. Автор: Серега

    Давайте по порядку:
    Первое:Как может хорошо сыграть команда, если ей руководит никакой тренер (гнать его пинком под зад и запретить посещать такую страну как Россия).
    Второе: Защита — одни (безногие калеки), исключение составляет только один игрок, который играл всю игру как положено — Анюков.
    Третье:Жиркова, Аршавина и др. игроков из английской лиги до сборной вообще допускать нельзя, если сравнить как они играют за клубы и за сборные, думаю знаете сами.
    Радость берет только за вратарей, если бы не они, то сборную России обыграли бв и мы двором без особых проблем.
    Вывод один, правдо грустный, что нет в России нормальной сборной по футболу.

  3. Автор: RAM

    Эту сбродную с этим тренером нельзя выпускать за пределы России — ПОЗОРИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не дай Бог отберутся на Европу (ЕСЛИ опять кто-нибудь поможет) — срамота и стыдоба!!! Играют на уровне дворовой команды … Катарцы вполне могли забить пару вначале и еще под занавес. Цензурных слов не подобрать, потому заканчиваю.

  4. Автор: Степан

    Dick адвокат — м..дак!!!В отставку пора!!

  5. Автор: Илья

    Полный пипец,думал хоть сегодня победят, х..!!!

  6. Автор: Cаня

    Кривоногие — не позорьте футбол и Родину мою!!!!! Задолбали уже — ждешь, надеешься и мольшься за вас, а вы чё твАрите? Козлы(((

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Катар — Россия: Стать избранным.