Непобедимые «драконы»

18.03.2011

ЦСКА на выезде уступил «Порту» и во втором матче 1/8 финала Лиги Европы. Московские армейцы продлили свою безвыигрышную серию в поединках с португальским грандом – две ничьи и четыре поражения.

К моменту начала матча в Порту уже было ясно, что в четвертьфинале Лиге Европы Россию представит минимум одна команда — московский «Спартак», разгромивший в ответном матче «Аякс» — 3:0. У ЦСКА оставились шансы составить компанию своему принципиальнейшему сопернику, но армейцы находились в очень непростом положении. Растранжирив в первом тайме московской встречи уйму моментов, команда Леонида Слуцкого во второй 45-минутке подсела, позволив португальцам взять нити игры в свои руки и забить победный мяч. Вдобавок ко всему уже в самом Порту на тренировке травму получил Павел Мамаев и не смог помочь своей команде в ответной игре.

При подобных раскладах у Леонида Слуцкого не было иного варианта, как выбрать атакующую модель. В средней линии молодой специалист выпустил только одного футболиста оборонительного плана — Евгения Алдонина, отвечающего за опорную зону. Все остальные — Кейсуке Хонда, Зоран Тошич и Алан Дзагоев — были ориентированы преимущественно на атаку. Но все карты армейцам спутал быстрый и крайне неожиданный гол хозяев уже не первой минуте. Халк выполнил навесную передачу в штрафную, несколько игроков «Порту» пытались дотянуться до мяча, который никого не задев, влетел в дальний угол. Игорь Акинфеев не среагировал.

Худшего развития событий для ЦСКА придумать было сложно. Правда, армейцы тут же могли сравнять счет, но после удара Вагнера за «Порту» «сыграла» перекладина. В дальнейшем подопечные Слуцкого неплохо выглядели в атаке, но в последний момент им чего-то не хватало: то вовремя пас не могли отдать, то пробить в нужный момент.

Если армейцам нужно было идти вперед и забивать как минимум два мяча, то задача «Порту» заключалась в том, чтобы сбить темп, как можно дольше контролировать мяч в центре поля и использовать ошибки соперника. К сожалению, такой шанс команда Андре Виллаша-Боаша получила. После скидки головой Сергея Игнашевича мяч уходил на угловой, но Акинфеев зачем-то решил сохранить его в игре. В результате Фредди Гуарин с нескольких метров «расстрелял» ворота армейцев – 2:0. На Слуцкого было больно смотреть.

Гости до перерыва отыграли один мяч. Дзагоев выполнил тонкую передачу на Тошича, который технично реализовал выход один на один. Не будь армейцы столь неряшливы впереди, они бы восстановили равновесие.

Во второй 45-минутке события развивались практически так же, как неделю назад в Москве. Передохнув, ЦСКА минут 10 выглядел очень неплохо, но ближе к середине тайма подсел. Это было на руку «Порту», который сбивал темп, спокойно катая мяч в середине поля. Слуцкий попытался изменить ход игры, выпустив двух свежих крайних полузащитников Секу Олисе и Марка Гонсалеса, плюс мощного центрфорварда Томаша Нецида. Задумка рулевого красно-синих выглядела логичной. Крайние хавбеки должны были снабжать Нецида навесными передачами, а чешский форвард, в свою очередь, — использовать промашки небезгрешной обороны хозяев.

Но у армейцев ничего не получилось. В последние 25 минут гости создали только один момент. Вагнер, обыграв нескольких защитников, не попал в дальний угол. «Порту» спокойно довел матч до победы и вышел в четвертьфинал, где нашу страну будет представлять только «Спартак».

Жеребьевка 1/4 финала Лиги Европы состоится в пятницу, 18 марта.

МФЛ. Оренбург – ЦСКА, 0:5, 10.05.2024
    Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Непобедимые «драконы».