А может, Игнашевича в атаку?

14.03.2011

Этого матча вполне могло и не быть. Причем усилиями армейцев. Одолей они в последнем туре прошлого чемпионата в Перми «Амкар» — уральцы сейчас готовились бы к старту в первом дивизионе. Но встреча завершилась нулевой ничьей, и пермяки сохранили прописку в элите: в параллельном матче в Раменском сатурновцы, еще не ведая о скорой собственной кончине, похоронили «Аланию».

В межсезонье «Амкар» вместе с тем же «Сатурном» угодил в реанимацию. «Инопланетяне», как ни цеплялись за жизнь, большой футбольный мир, увы, покинули. Пермякам же к жизни вернуться удалось. Видно, кто-то на небесах ну очень хотел сохранения их на плаву.

А еще сверху распорядились так, что второй год подряд «Амкар» начал чемпионат с визита к ЦСКА. Год назад армейцы одержали очень трудную победу, которую на третьей добавленой к матчу минуте принес им тогдашний дебютант российского первенства Хонда. Теперь японца не оказалось даже в заявке: не успел залечить болезненный ушиб, полученный в игре с «Порту». Но если это можно было предположить, то отсутствие Думбья удивило. В Порту на ответный поединок Лиги Европы оба, правда, скорее всего, полетят. Заменили выбывших Тошич и Нецид, а еще одно изменение в сравнении с поединком против португальцев произошло в центральной зоне: вместо Шембераса вышел Алдонин.

Между тем прошлогодняя статистика встреч ЦСКА с «Амкаром» (1:0, 0:0) — как раз про армейцев начала 2011 года: мало пропускают, но, что печальнее, мало забивают. В пяти матчах (в Кубке России, Суперкубке и Лиге Европы) разность мячей 3-3. И это при том что моментов было предостаточно. Только ленивый не обсуждал в последнее время тему невезения, обрушившегося на красно-синих. Мне же подумалось: жалко тех, на ком подопечные Слуцкого отведут душу, когда их все же прорвет.

ШТАНГА, ШТАНГА, МИМО

Но невероятная полоса конфликта с госпожой Удачей продолжилась почти весь первый тайм. Скажем, на 14-й минуте Тошич (который, забегая вперед, провел, на мой взгляд, прекрасный матч) справа протащил мяч до угла вратарской, голкипер его удар парировал, но прямо на Вагнера. Тот, находясь практически по центру ворот, наносил удар с пяти (!) метров, но угодил в штангу. А двумя минутами позже бразилец, откликнувшись на передачу из глубины поля, оказался лицом к лицу с Нарубиным. Первым касанием обработал мяч, вторым — катнул его мимо выбежавшего навстречу голкипера. И вновь попал в стойку! Фантастическое невезение обрушилось на форварда в начале сезона. За какие грехи?

Уже на 19-й минуте состоялась первая замена: Рахимов убрал с поля Новаковича, выпустив вместо него Кнежевича. Причина осталась неясной: вероятно, травма. Гости, как нетрудно было предположить изначально, основные силы сосредоточили у собственных ворот. Нет, вылазки на чужую половину они изредка совершали — к примеру, был шанс у Пеева, технично сыгравшего в чужой штрафной, — но ничего по-настоящему неприятного для соперника пермяки не создали.

Армейцы же продолжали спор с фортуной. На 42-й минуте создали очередной (какой уже там по счету за март?!) голевой момент — на этот раз шанс получил Нецид. Вышел один на один, как до него Вагнер, пустил мяч мимо вновь бросившегося вперед голкипера… И, естественно, самую малость промахнулся. Похоже, и чех заразился нежданно поразившим команду вирусом.

С ПЕНАЛЬТИ — И ТО НЕ СРАЗУ

На помощь форвардам пришел Игнашевич, палочка-выручалочка нынешнего сезона. Из трех забитых до игры с «Амкаром» мячей два — на его счету. А тут защитник, который в отличие от нападающих голевую уверенность, видимо, не утратил, а, напротив, обрел, взялся еще бить пенальти. Заработал его Вагнер, которого завалил на газон Черенчиков. Амкаровцы решение арбитра оспаривали, показывая, что бразилец якобы сначала подыграл себе рукой. Но ничего похожего не было и близко — мяч нападающий принял на грудь.

Когда же споры утихли и Игнашевич исполнил-таки 11-метровый — как заправский пенальтист, технично, а не на силу, как ждали многие, — и уложил мяч в правый от себя угол, то арбитр взятие ворот отменил. Так что даже с пенальти красно-синие забили не сразу. Со второй попытки Игнашевич мяч направил в тот же угол, но посильнее, и рикошетом от штанги тот залетел-таки в сетку. Хотя с нынешним армейским везением ваш корреспондент не удивился бы, отскочи он в поле.

А голы с игры по-прежнему не шли. В дебюте второго тайма после удара Тошича мяч катился в пустые ворота (Нарубин продолжал гнуть свою линию, выбегая навстречу нападающим), но, само собой, на линии его догнал Попов. Правда, последовавший за этим угловой оказался голевым. Тот же Тошич навесил на дальний угол вратарской — и ЦСКА удвоил преимущество. Кто отличился? Естественно, Игнашевич, отправивший мяч в сетку головой. Четыре гола центрального защитника из пяти командных! Восемьдесят процентов — с ума можно сойти!

В принципе игра была сделана. ЦСКА, раскрепостившись, спокойно довел ее до победы, попутно продолжая создавать моменты и, разумеется, их не реализуя. Апофеозом стал эпизод на первой добавленной минуте. Бедняга Вагнер вроде бы опять все делал правильно, убрав на замахе двух защитников, но в ворота не попал. Ладно, народную мудрость «есть моменты, будут и голы» никто не отменял. И когда она воплотится в жизнь, мне действительно искренне жаль тех, кто попадется под руку изголодавшимся по голам с игры армейцам.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

— Думбья и Хонда не попали в заявку из-за травм, полученных в домашней игре с «Порту». Японец будет готов к ответной встрече с португальцами, перспективы ивуарийца прояснятся в понедельник. Секу вышел вместо Тошича, потому что ему необходима игровая практика, чтобы набрать форму.

После того как Вагнер попал в штангу, закралась мысль, что сценарий двух наших предыдущих матчей повторится. К счастью, на помощь пришли стандартные положения — и Игнашевич.

— Не собираетесь сводить команду в церковь, чтобы снять трудности с реализацией моментов?

— Церковь — это глубоко интимное. И потом, церквей нам в таком случае потребовалось бы сразу несколько: у нас ведь в команде представители разных конфессий.

— Волновались, когда ЦСКА получил право на пенальти?

— Ну видите, на этот раз мы их забили целых два.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Амкара»:

— Когда тяжело больному человеку делают операцию, ему нужно время для восстановления. Так же и с нами. Но состояние постепенно улучшается. Летом рассчитываем активно поработать на трансферном рынке.

У меня есть претензии и к первому, и ко второму тайму в нашем исполнении. Два «стандарта» — два гола. Это не дело. И транжирить моменты с таким соперником, как ЦСКА, непозволительно.

МФЛ. Оренбург – ЦСКА, 0:5, 10.05.2024
    Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » А может, Игнашевича в атаку?.