ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

В «Молоко» вместо «Яблочка»

11.03.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ СЛУЦКОГО И «ФБР» ВИЛЛАША-БОАША

«Бог изощрен, но не злонамерен», — сказал когда-то Альберт Эйнштейн. Эти слова я вспомнил после матча за Суперкубок России, в котором ЦСКА, как любил выражаться покойный Виктор Прокопенко, устроил аттракцион неслыханной щедрости.

О чем вы думали, когда блестящие голеадоры Вагнер Лав и Думбья транжирили момент за моментом, а затем произошла классическая история с расплатой в виде гола Ионова? Я — сочувствовал Леониду Слуцкому. Тренер с блестящими знаниями, не теряющий воспитанности и интеллигентности в самых стрессовых ситуациях, не мог поразить за бразильца с ивуарийцем ворота Малафеева. И когда кто-то всерьез начал рассуждать о том, что Слуцкий-де в очередной раз доказал неспособность выигрывать титулы, глупостью это выглядело несусветной. Потому что по игре после первого тайма ЦСКА был обязан выигрывать с крупным счетом.

Фраза Эйнштейна как раз и говорит: судьба Слуцкого такова, что он не ищет легких путей. Первый титул в карьере, завоеванный в одном матче, — это для него было бы слишком просто. Ни на секунду не сомневаюсь, что титулы к нему придут: для этого все у него есть. И то, что это не произошло в Краснодаре, — не злонамеренность футбольного бога, а именно изощренность. Стремление до предела испытать на крепость духа. Зная философский склад ума главного тренера ЦСКА, не сомневаюсь, что обо всем этом он в последние дни размышлял. Хотя на публике и утверждает, что в безумном режиме работы клуба думать можно только о ежедневном, а не о глобальном.

А ежедневное для Слуцкого час от часу не легче. Трудно было в 1/8 финала Лиги Европы найти более сложного и подготовленного на сегодня соперника, чем «Порту». 20 побед и 2 ничьи при разности мячей 51-7 в 22 матчах далеко не самого слабого чемпионата Португалии — этот феноменальный показатель говорит о многом. За трио форвардов Халк — Фалькао — Варела охотятся ведущие европейские клубы. В разделе «удары по воротам» в нынешней Лиге Европы «Порту» со 120 выстрелами идет на первом месте, тогда как на втором — как раз ЦСКА (114). Что не укрылось от глаза 33-летнего главного тренера португальцев Андре Виллаша-Боаша, направившего для анализа игры армейцев сразу двух наблюдателей в Краснодар и одного — на матч Кубка России с «Шинником».

Впервые о Виллаше-Боаше я прочитал в официальном журнале УЕФА в 2005 году. Внутри очерка о «Челси» в рамочке обнаружилась заметка: «Рядом с Моуринью всегда находится молодой человек. Это Андре Виллаш-Боаш — его личный «шпион», отслеживающий матчи соперников. Благодаря ему в личном архиве Моуринью собрано больше файлов, чем в ФБР».

Теперь «ФБР» работает на самого Виллаша-Боаша. Интересно, сумело ли «бюро» спрогнозировать, что единственной переменой в составе ЦСКА станет замена в опорной зоне Алдонина на Шембераса. Предположения, что из-за угрозы в лице Халка на левом фланге защиты Слуцкий предпочтет Щенникову Василия Березуцкого, не оправдались. На краях обороны предпочтение вновь было отдано россиянам — Щенникову и Набабкину. Тренеру сборной России Александру Бородюку, пришедшему вчера в Лужники (Дик Адвокат предсказуемо остался на родине, где выступали два других наших клуба), стоило сказать коллеге «спасибо».

В последние дни говорилось о выздоровлении Секу, Одиа и частично Гонсалеса, но в итоге среди запасных оказался один либериец: нигериец с чилийцем до попадания в заявку так и не дозрели. Зато там неожиданно объявился Тошич, которого никто увидеть не предполагал. У португальцев же бросилось в глаза отсутствие Варелы, которого заменил Джеймс Родригес, а также опорника Беллуски, вместо которого появился Гуарин.

ПОВЕЗЛО, ЧТО НЕ УДАЛИЛИ ШЕМБЕРАСА

Во втором матче «Порту» с «Севильей» красную карточку получил уругвайский левый защитник Перейра, что вызвало перестройку в оборонительных построениях португальцев. Справа налево переместился другой уругваец, Фусиле, а на правый край вышел румын Сэпунару. Эта позиция выглядела у «Порту» единственно уязвимой, что и аукнулось на первой же минуте. Румын ошибся с выбором позиции, и Хонда искусно вывел на удар Думбья. Но угол для представителя Кот-д’Ивуара оказался слишком острым — удар «шведкой» проблемой для Элтона не стал.

Пошла обоюдоострая игра, где и Фалькао после скидки Халка бил в Акинфеева, и Вагнер, получив передачу от Хонды, ударил слишком слабо… А на 16-й минуте японец, ворвавшись в штрафную после тонкого паса Дзагоева, после контакта с соперником мог упасть, однако удержался на ногах и отпасовал Вагнеру. Бразилец пробил во вратаря. А если бы Хонда рухнул? Впрочем, «криштиановщина» — не в самурайских традициях.

Амплитуда «качки» Слуцкого становилась все более впечатляющей. А сам матч с каждым не реализованным ЦСКА моментом все больше напоминал краснодарский. Хонда, абсолютно лучший игрок первого тайма, очередным суперпасом вывел один на один Вагнера — и где же твоя филигранность, Лав? Прямолинейный удар в голкипера больше подошел бы Нециду. Но бразилец в этом году отчего-то играет на каких-то неразгибающихся, костяных ногах.

Тем временем Хонда создал еще один момент: после розыгрыша углового обманным движением ушел от двоих соперников и уже в штрафной скинул мяч под удар Набабкину. Но если уж Вагнер с Думбья шансы не реализуют, чего требовать от крайнего защитника? Да, Игнашевич — лучший снайпер ЦСКА в 2011 году, но не всякий же игрок обороны — снайпер! Игнашевич, кстати, на этот раз «привез» опасный момент у своих ворот, ударив вблизи штрафной по лицу Халка. Удар Фалькао, правда, получился неопасным.

Куда опаснее вышел на 28-й минуте прыжок Шембераса двумя ногами в того же Фалькао. Угроза заключалась в том, что одна желтая карточка у литовца уже была. И даже невзирая на то, что Шемберас выбил у оппонента мяч, опасная игра казалась вызывающей. Реши австрийский арбитр вынести опорнику предупреждение, возмущения это бы не вызвало. Но Шергенхофер удалить Шембераса не решился. Слава богу!

А на 38-й минуте не был засчитан гол ЦСКА. Ситуация была двойственной. Вагнер в момент паса Дзагоева, вне игры, не был, хотя лайнсмен и поднял флажок. А вот Думбья, завершавший атаку после передачи бразильца, как раз находился в офсайде. Поэтому сетовать на ошибку судейской бригады не приходится.

Хороший в целом тайм в исполнении ЦСКА завершался тревожно. На 44-й минуте резкий удар Гуарина из-под защитника Акинфееву с трудом удалось отбить ногой. А лучший, повторяю, игрок первого тайма Хонда с первого тайма не уходил, а уползал — его ударили по ахиллу, на что арбитр не обратил должного внимания. После истории с Шемберасом это, однако, можно было австрийцу простить.

НУ ЧТО ЖЕ ТЫ, ВАГНЕР?..

В перерыве можно было ожидать замены Шембераса, который и ошибался много, и на карточке «висел». Но Слуцкий его убирать не стал, а последнюю установку для литовца проводил в тоннеле… Хонда, долго и эмоционально что-то говоривший партнеру.

А говорить-то надо было не Шемберасу — Вагнеру. Куда же пропало бразильское волшебство? 54-я минута стала лишним тому подтверждением. Дзагоев, с течением матча выглядевший все увереннее, отобрал мяч, Хонда сделал очередной разрезающий пас, Думбья мастерски отдал чуть назад, и Вагнеру оставалось лишь пробить по фактически пустым воротам. А он… Он просто не попал по мячу. Ну когда закончится этот двухматчевый уже фарс?!

После этого ощущение дежа-вю матча с «Зенитом» стало явным. Затосковала душа: кто станет португальским Ионовым?

Молодой зенитовец вынес приговор на 73-й минуте. «Порту» сработал на три минуты быстрее. А роль Ионова исполнил Гуарин. Хавбек португальцев воспользовался тем, что Василий Березуцкий перед штрафной опекал его не плотно: одним движением качнув оппонента, вторым вколотил мяч под правую штангу.

По «закону Суперкубка» больше событий произойти было не должно. И не произошло. Вопреки надеждам Слуцкого, обещавшего, что в ближайшее время форварды начнут бить в «яблочко», они продолжили стрелять в «молоко». И перед поездкой на «Драгау» душу греет только память о победе там «Севильи», пусть это и не позволило андалусийцам пройти дальше.

www.sport-express.ru

Рубрики Лига Европы, Пресса, статьи, интервью Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » В «Молоко» вместо «Яблочка».