ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Тренер N надел пальто

11.03.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Корреспондент «СЭ» понаблюдал за двумя наставниками, которых считают будущим европейского тренерского цеха.

Не Моуринью первый и не Моуринью последний выбирал на время матчей именно такой вид верхней одежды. И все равно пальто теперь ассоциируют исключительно с ним. И так будет до тех пор, пока Моуринью не придет на футбол в дубленке или в шубе.

На эту игру оба тренера надели пальто.

Работа удивительным образом преображает человека. Еще за день до матча Андре Виллаш-Боаш виделся этаким улыбчивым отличником с застенчивой походкой, примерным мужем, который всегда возвращается домой с работы не позже семи, а на праздники спрашивает у супруги разрешения, можно ли ему с друзьями выпить бокал вина. Во время игры от скромника и семьянина не осталось и следа. Виллаш-Боаш превратился в отважного генерала.

Его малюсенькая фигурка могла бы и затеряться в титанической чаше Лужников, да только невероятный ореол уверенности, окружавший ее, не позволял упустить эту фигурку из виду. Из подтрибунного помещения Виллаш-Боаш вышел в окружении свиты и единственный из всех не взял теплый плед. Понимал, наверное, что не понадобится. За весь первый тайм Виллаш-Боаш не присел ни на минуту. Пару раз порывался, но то ли ледяное кресло, то ли горячее сердце гнало его обратно, к границам технической зоны, которые он, словно заправский сталкер, исходил вдоль и поперек. Однажды споткнулся о зеленое покрытие. Другой раз отмахнулся от судьи, сделавшего замечание: «Я стою четко на границе, ни шагу назад!» В особо нервные моменты приседал, после чего начинал, размахивая прежде спрятанными в карманах руками, выкрикивать игрокам подсказки. Да только кто его слышал? Когда его войска наносили удары, генерал непременно аплодировал — то ли своим стрелкам, то ли Акинфееву.

А когда Шемберас въехал в Фалькао на далеком от тренеров конце поля, Виллаш-Боаш и форвард на лавке поняли друг друга без слов. Долговязый темнокожий игрок вскочил, вытянулся в струнку оловянным солдатиком, а Виллаш-Боаш лишь смерил подчиненного взглядом и сделал резкое движение головой. Нападающий помчался разминаться — прямо в длинном пуховике.

Другой генерал вел себя более сдержано. Это если смотреть с трибун — к бровке ведь Слуцкий почти не выходил. Вот только эмоций в нем бурлило не меньше, чем в виллаш-боашевских руках и коленях. Когда Слуцкий изредка переставал раскачиваться, сидя на скамейке, в течение последующих полутора-двух минут он непременно выскакивал к бровке и прикрикивал на игроков. Потом снова на место — и туда-сюда. После перерыва Слуцкий выходил из подтрибунного помещения, устало вздыхая. Сезон только начался, а его команда уже чемпион, причем мира — по количеству нереализованных моментов.

Победу одержали войска португальца. Сработал главный сюрприз, который Виллаш-Боаш преподнес штабу врага, — почти никто, ни тренеры ЦСКА, ни даже всезнающие португальские журналисты не ожидали увидеть в основе хавбека Гуарина. А он не просто вышел — стал автором гола. Тогда как секретное оружие российского генерала — Тошич, который совсем недавно ходил на костылях и не участвовал в предматчевой тренировке, но вдруг выскочил на поле, как чертик из табакерки — не сработало…

Как и 33-летний Виллаш-Боаш, чей стаж не достиг и 80 матчей, Слуцкий в свои 39 для тренера тоже очень молод, пусть благодаря конституции тела и выглядит в отличие от коллеги «Порту» солидно, а не по-мальчугански. Все у наставника ЦСКА впереди — и большие победы, и разочарования, похлеще того, что случилось вчера.

Величайший полководец Александр Македонский к 32 годам создал выдающуюся армию и покорил полсвета. Виллаш-Боаш и Слуцкий лишь на пути к построению действительно выдающихся команд и к покорению Европы. Один из них, впрочем, стал вчера к этой цели чуть ближе.

О таких, как эти двое, писала Марина Цветаева: «Вам все вершины были малы, и мягок — самый черствый хлеб. О, молодые генералы своих судеб!» В этом ли сезоне или в последующих, но свои вершины они покорят — деваться некуда, талант, так суждено. И когда-нибудь кто-нибудь напишет: «Тренер N надел пальто. Прямо как Леонид Слуцкий. Прямо как Андре Виллаш-Боаш».

А еще, должны быть, им во время матча было очень, очень холодно. Могу их понять. Потому что тоже пришел в пальто.

www.sport-express.ru

Рубрики Лига Европы, Пресса, статьи, интервью, Соперники Теги , , ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Тренер N надел пальто.