ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Павильон «Россия»

29.01.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Павильон Россия

ЧМ-2018 — дело уже недалекого будущего. Дело, хочется верить, успешное. Каким его будут вспоминать в будущем более отдаленном?

Основано на нереальных событиях

«Одним из самых ярких событий данного периода стал чемпионат мира по футболу, проводившийся в России летом 2018 года. По влиянию, оказанному на человечество, этот турнир встал в один ряд с созданием «Фейсбука» в 2004-м, запуском Большого адронного коллайдера в 2008-м и нано-прорывом в 2015 году. Как сказал президент ФИФА Дэвид Трисман, «на целый месяц Россия стала гигантским павильоном для выставки последних достижений человечества». Соревнования послужили основой для создания шедевра кинодокументалистики — фильма Федора Бондарчука «Удар», одного из последних символов эпохи.

ДЕМАСКИРОВКА

В первую очередь организаторы чемпионата блестяще справились с главным вызовом того времени — вопросами безопасности. Несмотря на существовавшие еще в 2017 году угрозы вроде терроризма, внешнеполитической напряженности и высокого уровня преступности, за какие-то полгода города-хозяева изменились до неузнаваемости.

В январе — феврале была проведена одна из самых масштабных совместных операций российских силовых структур «Демаскировка», в ходе которой всем жителям заявленных городов в запястья были вживлены идентификационные наночипы. Они не только заменили паспорта и прочие бумажные документы, но и стали важным элементом в системе общественной безопасности. В частности, реагировали на любые взрывчатые вещества и огнестрельное оружие, моментально посылая сигнал на пульт специальных подразделений полиции. Кроме того, чипы синхронизировались с определенными участками головного мозга, отвечающими за эмоциональное состояние, и в экстренных случаях настроение гражданина могло подвергнуться коррекции с центрального пульта.

Так как вживление таких устройств не могло быть применено по отношению к гражданам иностранных государств, всем приезжим раздавались карточки временной регистрации, обладавшие аналогичной чувствительностью к огнестрельному оружию и взрывчатым веществам. Болельщики были обязаны носить их с собой, но никакого неудобства устройства не доставляли, поскольку легко помещались в карманы или бумажники. Единственным недостатком стали частые потери — в этом случае болельщика доставляли в отделение полиции, где после проверки ему выдавали новую карточку.

Таким образом, необходимость в усиленных патрулях, рамках металлоискателей, эскадронах кавалеристов и отрядах кинологов отпала сама собой. Улицы патрулировали немногочисленные роботизированные подразделения, главной задачей которых было следить за общественным порядком. За весь чемпионат их вмешательство потребовалось всего пятнадцать раз — развитая сеть видеонаблюдения и автоматизированные системы охраны порядка стали лучшими предостережениями для буянов.

БЕЗ ПРОБОК НА «МЕТРО-2»

Решительным образом было покончено и с транспортной проблемой, причем речь не только о создании качественной сети высокоскоростных железных дорог, но и о городском общественном транспорте.

Еще в 2010 году серьезные опасения вызывали московские пробки — большие скопления транспортных средств на дорогах, существенно снижавшие их пропускную способность. Исследователи того времени предполагали, что к 2018 году проблема усугубится настолько, что решить ее можно будет только радикальным образом. Однако строительство в 2013 — 2017 годах «второго этажа» магистралей для общественного транспорта, введение т.н. автомобильного комендантского часа и бурное развитие сети метрополитена позволили разгрузить дороги, не прибегая к непопулярным мерам.

Московский метрополитен и раньше считался одной из главных достопримечательностей столицы России, но теперь он предстал в совершенно обновленном виде. Архитектурное величие и известная архаика никуда не делись, но нововведения ворвались в жизнь столичной подземки.

Главным событием стало открытие в качестве пассажирской рассекреченной за три года до старта ЧМ ветки так называемого «Метро-2» — спецсистемы, использовавшейся для нужд министерства обороны СССР. По счастливому совпадению она пролегала в непосредственной близости от Лужников. Во время финала вторая подземка стала настоящим спасением, здорово разгрузив Сокольническую линию метрополитена.

Проезд по некогда секретному объекту стоил 400 российских рублей, что по тем временам было в четыре раза дороже, чем билет на одну поездку в обычном метро. Такая цена объяснялась не только скоростью и удобством, но и особым статусом: поскольку «Метро-2» представляло собой шедевр человеческого созидательного гения и выдающийся пример конструкции, иллюстрирующей значимый период человеческой истории, ЮНЕСКО объявил его объектом всемирного наследия.

Желающих прокатиться по рельсам «Метро-2» было много, тем более что обслуживал ветку особый подвижной состав. Проект интерьера VIP-вагонов был разработан известным дизайнером Артемием Лебедевым еще в 2006 году и планировался использоваться в обычном метрополитене. В салоне такого вагона был расположен бар с прохладительными напитками, кофе и легкими закусками, ряд высоких стульев, двойные сидения со столиками и даже биотуалет. Качественная шумоизоляция позволяла разговаривать чуть ли не шепотом, а климат-контроль всегда поддерживал комфортную температуру. В связи с особенностями конструкции тоннеля двигались такие составы с небольшой скоростью, и путешествие от станции в районе центральной городской улицы Арбат до Лужников занимало около 20 минут.

БЕСПЛАТНЫЕ ОТЕЛИ И ВОДА ИЗ-ПОД КРАНА

Настоящим прорывом стало создание сети условно бесплатных гостиниц. Плата за проживание в них не взималась, однако между клиентом и поставщиком услуг подписывался договор. Раз в день в течение тридцати минут проживающий обязывался просматривать рекламные ролики, а перед выпиской должен был на определенную сумму приобрести продукцию из предоставленного ему списка. Сумма зависела от количества проведенных в гостинице дней, но само проживание фактически не стоило туристу ни цента — идеальный вариант для тех, кто хотел совместить поездку на чемпионат мира с шопинг-туром.

Разумеется, помимо этого новшества, во всех городах были построены и обычные гостиницы различной звездности.

Уникальный проект осуществил «Мосводоканал». Используя инфраструктуру, состоящую из насосных станций, очистных сооружений и систем для подачи и распределения воды, инженеры построили временный водопровод, по трубам которого текла обогащенная кислородом питьевая вода. Впервые в столице России можно было пить прямо из-под крана, не опасаясь за последствия. Туристы из Швейцарии, Австрии, Дании, Норвегии, где подобная практика существует давно, отмечали удивительную мягкость и живительность московской воды.

Мировые СМИ отметили и работу авиации, которая регулярно ионизировала воздух и обеспечила над всеми городами чемпионата мира хорошую погоду.

ГИГАНТСКИЙ ТАНЦПОЛ И МЕСЯЦ БЕЗ ПРОПАГАНДЫ

Особое внимание организаторы уделили развлекательному сегменту. Во всех фан-зонах матчи транслировались в формате 5D. Огромные парки аттракционов «Футбольный мир», появившиеся в Москве и Казани, разнообразием и масштабами затмили даже американские Диснейленды. Сотни тысяч волонтеров исполняли практически любые желания приезжих.

Ровно на месяц была упразднена кириллица. На всех улицах разместили понятные приезжим указатели на английском языке.

О Санкт-Петербурге, ни в чем не желавшем уступить Москве, стоит сказать отдельно. По всему городу были установлены мощные динамики, из которых днем неслась классическая музыка, а ночью — клубная (транс, хаус, техно). Это было призвано подчеркнуть многообразие культурной столицы России, которая в светлое время суток была большой концертной площадкой, а в темное — гигантским танцполом. Практически на каждом перекрестке дежурил передвижной аптечный пункт, где в достаточном количестве имелись активированный уголь, цитрамон, «антипохмелин» и прочие необходимые для загулявшей публики лекарства.

Города, принимавшие матчи ЧМ, были объявлены зоной, свободной от пропаганды. Учитывая сложившуюся к тому времени международную обстановку, подобный шаг был с восторгом встречен мировой общественностью, а в особенности либеральной европейской прессой. Инициатору жеста доброй воли министру народного просвещения И. Гобоеву была вручена Нобелевская премия мира.

Важно отметить и еще один гуманный шаг правительства. Чтобы туристы не чувствовали никакого дискомфорта, еще в ходе «Демаскировки» города-участники были освобождены от неблагонадежной публики. Впрочем, после окончания ЧМ все временно переселенные были возвращены в свои города. В честь этой акции на московской площади Дружбы был возведен 100-метровый плексигласовый обелиск».

sport-express.ru

Рубрики Чемпионат мира 2018 Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Павильон «Россия».