ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Йозеф Блаттер: «Почему бы России не замахнуться на выигрыш ЧМ-2014?»

24.01.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

За этот уик-энд в Санкт-Петербурге корреспондент «СЭ» имел несколько возможностей послушать президента ФИФА. И услышал немало любопытного.

Главное фото декабря, а может, и всего минувшего года. Ярко-синий фон, золотое солнце в виде Кубка мира где-то слева, чуть удивленно вздернутые брови, старческие руки, мягко держащие конверт с сургучом и бумажку с надписью RUSSIA. Таким мы его навсегда и запомним.

Загадочность Блаттера и его успешной карьеры в том, что ни во внешности его, ни в поведении никакой загадки нет. В меру закрытый, в меру общительный. В меру банальный, в меру остроумный. Консерватор и реформатор — в одном флаконе. Даже называют его через раз не Йозеф — Зепп. Уменьшительно-ласкательно. Да только попробуй сдвинь этого старину Зеппа. Многие пытались — сейчас вот обиженные англичане пыжатся. Бесполезно. Титан. И свою линию гнет, гнет, гнет. ФИФА открывает новые горизонты, новые территории, новый мир — и Россия на его карте смотрится как влитая.

ДВЕ СОБАКИ И НИ ОДНОГО ОХРАННИКА

— В 2002-м мы впервые провели турнир в двух странах — Японии и Корее, — вспоминает Блаттер. — Потом организовали первенство планеты в ЮАР, где, как все думали, есть место только для регби. Теперь Бразилия — государство из порядком позабытой в плане крупных соревнований Латинской Америки. И черед России пришел — огромной страны, которая по размеру могла бы быть отдельной континентальной федерацией.

Про нас — вообще очень много громких слов.

— Вам, — твердит Блаттер, — представилась великая возможность. Так держитесь за нее, берегите, храните! Вы проводите турнир по игре, в которую так или иначе вовлечена одна шестая часть населения Земли. А когда столько людей за футбол, он становится неприкосновенным.

На конференции «Футбол как дело» Блаттер — почетный гость. Посидел часок, выступил пару раз, послушал несколько чужих выступлений — и повезли на встречу с Путиным. Тот, говорят, швейцарцу экскурсию по Питеру провел. Чтобы не путал с другими городами.

— Рад находиться здесь, в Москве! — завершил Блаттер свою речь на конференции, и по лицам жителей Северной столицы пробежала тень. Но вообще-то с памятью у президента ФИФА все очень даже в порядке.

— В 1974 году, при моем предшественнике Жоау Авеланже, в ФИФА было 11 сотрудников, один генеральный секретарь и две собаки, — вспомнил он. — Даже охранников не было — их роль собаки выполняли. А теперь в нашей организации состоит 208 федераций, объединенных в континентальные ассоциации. Мы прошли большой путь. И Россия пройдет. Ведь вы встали на дорогу футбола!

И непрозрачно намекнул, памятуя, что для ФИФА чемпионат мира — в том числе и возможность хорошо заработать:

— Но сначала дорогу эту надо нанести на карту и вложить в ее строительство деньги.

В ДЕНЬГАХ НЕТ ФИЛОСОФИИ

В финансах Блаттер толк уж точно знает.

— По обороту средств международный футбол — бизнес номер один в мире, понимаете? — говорит он не без гордости. — Это огромная сила в экономическом смысле. И в социальном тоже. Футбол — больше, чем игра, и больше, чем бизнес. Он дает страсть и дарит надежду. Это — жизнь.

Но в жизни всегда есть больные вопросы. Для Блаттера это тяжелые взаимоотношения между сборными и клубами. Почти борьба, порой — абсолютное отсутствие понимания.

— Нужен баланс в отношениях, только найти его нелегко, когда на кону деньги, — вздыхает президент. — Когда речь о них, всегда крайне трудно договориться… В деньгах нет философии, нет духа. Мы же делаем все, чтобы сохранить национальные сборные и их дух, потому что их любят болельщики, и каждый чемпионат мира — праздник. Но профессиональный футбол живет по законам рынка, и тут ничего не попишешь.

— Мы пытались в свое время обязать европейские клубы выпускать на поле не менее шести игроков, которые вправе выступать за сборную их страны, — продолжает Блаттер. — Но воспротивился ЕС — получалось нарушение прав работников. Беда ли засилье легионеров? Судите сами. У чемпионов мира испанцев в финале в основе вышли исключительно игроки их лиги, только на замену — двое «англичан», а у бронзовых призеров немцев в бундеслиге выступали все 23 футболиста из заявки. Англия — обратный пример. В ее клубах на ведущих ролях легионеры. И вот результат.

ФИФА — ЗА ДРУЖБУ ПОЛИТИКИ И СПОРТА

Блаттер не только жалуется, но и удивляет. Ухитрился смутить даже Фурсенко — перфекциониста, мечтателя, мистера Большая Цель:

— Вы правильно сделали, что поставили задачу выиграть ЧМ-2018. Чтобы ее решить, нужны профессионалы и качественная работа везде — в руководстве лиг, в клубах, федерации. Россия на верном пути. Так почему бы вам не замахнуться на успех уже на ЧМ-2014?

Повернулся к Фурсенко — а глаза хитрые-хитрые. Шутит, что ли? А может…

На церемонии подписания декларации с российской стороной Блаттер говорил уже без шуточек, по протоколу:

— Это великий момент для ФИФА и для России! Мы собрались, чтобы официально завизировать решение, которое исполком ФИФА принял 2 декабря — доверить Российскому футбольному союзу право провести чемпионат мира 2018 года. Ваша национальная федерация — член ФИФА, поэтому именно РФС несет ответственность за организацию турнира. Хочу еще раз поздравить Россию, ее футбол, правительство, федерацию и весь ваш народ с тем, что вы получили такую возможность и в то же время взяли на себя такую ответственность. Уверен, нас ждет прекрасное сотрудничество с Россией и ее оргкомитетом!

Тут же поднесли три копии декларации: одну — Блаттеру, другую — Мутко, третью — Фурсенко. Росчерк — и президент РФС едва уловимым копперфильдовским движением прячет вошедшую в историю ручку в карман. Есть сувенир! Блаттер свою кладет на стол. Сколько он таких деклараций уже подписывал…

И сразу, словно ком грязи в корыто с елеем, — острый вопрос из зала. В исполкоме РФС, который определяет курс российского футбола, огромное количество крупных политических фигур и людей бизнеса. А ФИФА против вмешательства политики в футбол. Ее главу это не смущает?

— Мы против, если политики действуют вразрез с мнением футбольной семьи и с курсом, которым следует федерация, — смягчает ситуацию Блаттер. — Если же речь идет о мирном, позитивном сотрудничестве, то оно идет только на пользу! Особенно когда речь о чемпионате мира, где необходимы надежные правительственные гарантии. Так что повода переживать у меня в данном случае нет.

Что тут скажешь — ловко вылавировал. Мастер.

ФУТБОЛ НЕЗЫБЛЕМ. ТЕМ И ХОРОШ

Если задаешь главный вопрос жизни, надо непременно спрашивать о чем-нибудь вселенского масштаба. Так, видимо, рассуждали те, кто на пресс-конференции узнавал у Блаттера про великие проблемы мирового футбола. В частности, про возможный приход современных технологий.

О глобальном спрашивали — глобально и отвечал. И всякий раз повторял: «Спасибо за вопрос!» Не поймешь, то ли из вежливости, то ли правда нравилось. Но говорил бурно, порой с надрывом, жестикулировал, взмахивал руками. Сразу видно — дирижер мирового футбола.

— Ситуацию с введением системы, способной фиксировать взятие ворот, мы обсудим в первых числах марта в Кардиффе. Дважды серьезные дискуссии на эту тему уже состоялись, и в обоих случаях идею отклоняли. Может быть, на ЧМ-2014 такие технологии появятся. Но… Спросите болельщиков, будут ли они рады постоянным остановкам игры. В теннисе и американском футболе, где есть повторы, матч прерывают. В футболе — никогда. Вот поединок Англия — Германия. Мяч пересек линию, вратарь его выбил, и судья что — останавливает игру? Его болельщики поймут? Какой будет их реакция? Футбол, понимаете, незыблем. Тем и хорош. Правила всегда одинаковы, в последний раз какие-то серьезные изменения в них вносили еще после ЧМ-1990. Есть мяч, есть команды по 11 человек, есть двое ворот и один главный судья. Хотя вопрос с количеством арбитров постоянно обсуждается: возможно, их скоро постоянно будет шесть.

Нашлись и те, кто спрашивал о своем, о родном. Журналист из Азербайджана поинтересовался, есть ли у таких небольших стран, как его родина, шанс когда-нибудь пригласить к себе гостей на чемпионат мира.

— ФИФА предвидела ваш вопрос, отдав ЧМ-2022 Катару, который даже меньше Азербайджана! — рассмеялся в ответ глава ФИФА. — К сожалению, все первенства планеты на ближайшие годы распределены. Вам придется немножко подождать. Спасибо за вопрос!

А мы вот, в России, уже дождались. Спасибо за это вам, герр Блаттер! Вы, говорят, за нас голосовали.

sport-express.ru

Рубрики Чемпионат мира 2018 Теги ,


Комментариев: 1

написать комментарий

  1. Автор: олег яковлев

    Олигарх Блаттер больной человек.Он как то официально положительно выразился о расизме в прошлом году кажется.Только за зто чиновника надо было сразу снять с должности.Блаттер себя не контролирует.Блаттер ты чиновник,а грузчик в торговом порту России.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Йозеф Блаттер: «Почему бы России не замахнуться на выигрыш ЧМ-2014?».