Прогулка по Праге

16.12.2010

В групповом раунде Лиги Европы ЦСКА одержал пять побед из пяти возможных, безоговорочно одержал верх в своей группе, а потому мог не беспокоиться за результат последнего матча. Ввиду этого в Прагу армейцы прибыли в количестве пятнадцати игроков, пять из которых были призваны из молодёжного состава. В основе же вышел 18-летний защитник Сергей Федотов, а место в воротах занял второй голкипер красно-синих Сергей Чепчугов. Впрочем, решила проблемы по выходу в плей-офф и «Спарта», не уступившая в пятом туре в гостях «Палермо» и обеспечившая себе вторую строчку. Фактически статус противостояния тяготел к товарищескому, если не учитывать таблицу рейтинга коэффициентов УЕФА.

Активнее матч начали хозяева, обосновавшись на половине поля армейцев. В паре эпизодов в игру приходилось вступать Чепчугову, но до стопроцентных моментов дело не доходило. Зато ЦСКА на 15-й минуте провёл стремительную контратаку и реализовал первый же свой шанс. Секу Олисе перевёл мяч на левый фланг Зорану Тошичу, который затем переправил его в штрафную на отлично разобравшегося в ситуации Алана Дзагоева – 0:1. По истечении первого получаса встречи Дзагоев из похожего положения мог оформить дубль, но не попал в ближний угол, а затем уже мимо дальнего промахнулся Тошич. В целом армейцы действовали в первой половине встречи эффективней, за что периодически им довольно жёстко доставалось по ногам. Особенно внимательно следили чешские защитники за экс-нападающим их извечного конкурента «Славии» Томашем Нецидом, то и дело оказывавшимся на газоне.

Давление «Спарты» на ворота армейцев после пропущенного гола ослабло, хотя территориальным преимуществом по-прежнему владели пражане, раз за разом шедшие вперёд по флангу молодого Федотова. Дважды переправленный в сетку армейских ворот мяч был доставлен туда из офсайда. Однако на исходе стартовой 45-минутки хозяева всё-таки смогли отыграться. Четверо игроков «Спарты» оказались расторопнее четырёх обороняющихся армейцев, и Вацлав Кадлец после скидки головой от Якуба Поданы положил мяч в дальний угол.

Во втором тайме игра приняла иной характер. Это было обусловлено тем, что сравняв счёт, «Спарта» несколько успокоилась, и уже ЦСКА порой подолгу контролировал мяч в центре поля, планомерно приближаясь к штрафной соперника. В позиционных атаках гости были не столь успешны, как в контрнаступлении, и порой пускались в авантюрный дриблинг. Пара полумоментов выпала на долю Нецида. Сначала чех за счёт индивидуальных действий оказался в штрафной «Спарты», но удар у него выразительным не вышел. Во втором случае, получив мяч от Олисе, Нецид в борьбе пробил из-под защитника – спас голкипер Даниэль Житка. Хозяева же перешли по сути на игру вторым номером. И в отличие от не проводившего замен Леонида Слуцкого рулевой пражан Йожеф Хованец по ходу второго тайма использовал все три. Два свежих игрока Мартин Земан и Леонард Квеке едва не испортили армейцам настроения чуть больше чем за десять минут до конца матча. После навеса чеха камерунец пробил головой почти в упор, но в створ всё-таки не попал. А уже на самом финише тот же Квеке угодил в штангу.

Встреча так и завершилась вничью, не позволив армейцам стать единственной командой, выигравшей все встречи в первой половине ервокубкового сезона 2010/2011 (учитывая предварительный раунд Лиги Европы). Однако в целом ЦСКА провёл групповой этап превосходно, забивая в среднем по три мяча в каждом матче и пропустив всего трижды. Теперь красно-синим предстоит отпуск, а уже после него для них, как и для «Спарты», начнётся основная борьба в Лиге Европы.