ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Секу Олисе: «Надо, как Месси, — вверх, вверх, вверх!

13.12.2010
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Футболист, ставший одним из главных открытий премьер-лиги в 2010 году, раскрыл корреспонденту «СЭ» секрет своего прогресса в игре.

«Смотри, смотри, он уезжает!» — крикнул мне наш фотограф Алексей Иванов. Я глянул в окно — и оторопел. Секу, который после занятия в тренажерке, массажа и обеда обещал заглянуть в зал для прессы, действительно садился в автомобиль. Я хотел было рвануть что есть мочи ему наперерез, но понял — не успею. Провал…

На самом же деле никто никого не обманул. Просто Секу поехал… обедать. В столовую, которая расположена метрах в 50 от того места, где полузащитник припарковал свое авто. На какие только ухищрения не идет дитя солнечной Африки, чтобы справиться с беспощадным российским морозом.

ЛУЧШИЙ МАТЧ — ПРОТИВ «СПАРТАКА»

— Тяжело вам, африканцу, в такую погоду?

— Я вам, помните, рассказывал, что снег впервые увидел, еще когда в Дании играл. Ребята тогда кричали мне: «Эй, черный парень, иди погляди на белый снег!» Но там снег был только на улице, а тренировались мы на большом крытом стадионе, где было тепло. Так что в России мне в этом смысле пока непривычно. Особенно когда в Перми пришлось играть на льду. Со мной такое в первый раз случилось! Но ничего, еще год или два — и я привыкну, стану отличным игроком не только в футбол, но и в «снежкобол».

— Завершающийся сезон стал для будущего «снежкоболиста» лучшим в карьере?

— Да! На взрослом уровне — точно! Потому что я провел много матчей, отдавал передачи, забивал. Пока это действительно мой самый лучший сезон, но это только начало!

— А какую цель ставите на будущий год?

— Сохранить место в основе! Вот что самое главное! А еще — чаще забивать. Ну и стать чемпионом, конечно!

— Какой матч считаете лучшим для себя на данный момент?

— Игру против «Спартака». Я в том матче не забил, зато в важных голах поучаствовал. Например, попал в перекладину, после чего Хонда сравнял счет. А потом пяткой дал пас Думбья, когда тот забил второй мяч. Тренер дал мне шанс проявить себя, и я его использовал!

— «Спартак» — самая сильная команда, с которой приходилось в этом году играть?

— «Спартак»? Не-е-ет, я бы не так сказал. Там, знаете, дело в другом. «Спартак» — та команда, которую всегда ну очень хочется обыграть. И ты постоянно думаешь об этом: «Хочу победить «Спартак»! Хочу победить «Спартак»!» Мотивация запредельная, накручиваешь себя, а потом на поле это мешает, ответственность давит. А были команды, которые куда сильнее, чем «Спартак», но играть с ними легче, потому что ты о них не так много думаешь.

НАСТОЯЩИЙ ДРУГ

— Ваш «боевой» товарищ Сейду Думбья сейчас травмирован. Как он поживает, вы в курсе?

— У него все о’кей! Могло быть и лучше, но в целом — о’кей! Знаю, потому что звонил ему на днях, мы долго болтали. Завтра или послезавтра он приедет в Москву, чтобы показаться врачу, так я его приглашу в кафе или еще куда-нибудь, пообщаемся! Думбья — мой настоящий друг! Знаете, у меня есть машина, я сам вожу, а вот Думбья ездит с водителем. И на базу я почти никогда не еду сам. Потому что ровно в семь утра Думбья за мной заезжает. Выглядываю в окно — а он уже там! И к девяти мы всегда на базе! Еду один, только когда Думбья нет в Москве, как сейчас.

— Как он свободное время проводит?

— Думбья сейчас в Лондоне, гостит у друзей, он же в отпуске.

— А вы с планами на каникулы определились?

— Да. Самое важное событие — свадьба сестры! Моей старшей сестры, я ее, знаете, очень-очень люблю! Сегодня 11-е, да? Так вот на 11-е была назначена ее свадьба! Я попросил у руководства: «Отпустите меня на денек, я слетаю на свадьбу, а на следующий день вернусь». Но мне сказали: «Секу, нельзя! Ты должен сыграть со «Спартой» из Праги! Мы дали отдохнуть тем, кто участвовал в чемпионате мира. А ты не участвовал и в начале сезона мало играл, поэтому останешься». И я никуда не полетел. Вот так. Но сестра меня очень любит, сказала: «Секу, хочу, чтобы ты присутствовал непременно!» И ради меня перенесла свадьбу на начало января! Так что все отлично!

Потом поеду в Германию. Надо сходить к врачу — у меня легкая травма (Секу показывает на ребра. — Прим. Д.С.), а к началу нового сезона я должен подойти в оптимальной форме, полностью здоровым. Покажусь доктору — и махну к семье в гости!

— Новый год как собираетесь отмечать?

— Я мусульманин, и в семье мы Новый год не празднуем. Но с друзьями, наверное, отмечу. У меня много друзей-христиан. В церковь иногда даже с ними хожу. Они зовут: «Секу, пошли с нами в церковь!» Ну пошли!

НИКОГДА НЕ ОПУСКАЮ РУКИ

— К занятиям ЦСКА сейчас привлечено несколько молодых игроков. Всего год назад вы были таким же, как они, — а сейчас превратились в футболиста основы. Что можете посоветовать «молодняку»?

— Могу рассказать, что помогло мне пробиться. Я никогда не сдаюсь! Долгое время я выступал за дубль. Играл, играл, хорошо играл! Спрашивал у тренера: «Тренер, почему меня не ставишь?» Но терпел — и не опускал руки. Работал! Футбол приносит мне огромную радость, и я посвящаю себя ему целиком. Это, знаете, как с деньгами — чем больше ты вкладываешь, тем больше получаешь. И все у меня получилось.

— Вам, наверное, трудновато приходится на теоретических занятиях, ведь тренер все объясняет по-русски.

— Раньше тяжеловато было, но за полтора года я стал нормально понимать, когда говорят по-русски, так что теперь все усваиваю. А вот общаться, честно говоря, пока плохо получается.

— Алан Дзагоев рассказывал, как вы однажды заснули на очередном занятии.

— Да, я приехал на базу очень рано, сонный, и перед теорией решил прикорнуть. Проснулся за минуту до начала, помчался в зал, сел — и меня что-то разморило. Вдруг слышу сквозь сон: «Секу-у-у, ты чего?» И все смеются. Я вскочил. «Все, — говорю, — теперь Секу снова с вами!» Больше никогда не засыпал.

ЗОЛОТОЙ МЯЧ — МЕССИ!

— За год окончательно определились с позицией, где лучше всего получается себя проявить — правый полузащитник?

— Да. Я могу и впереди активно действовать, и в защиту возвращаться. Полезен везде! Мне нравится играть на этой позиции.

— Кто лучший в мире правый хавбек?

— Так, кто там у нас… Криштиану Роналду — он теперь на другом месте играет. Месси — тоже не правый полузащитник. Мне трудно сказать, боюсь ошибиться с позициями, потому что многие команды действуют по схеме 4-3-3, а мы — 4-4-2, и у них роли на поле другие.

— Но, судя по всему, большое желание стать лучшим на этой позиции есть и у вас.

— Я стремлюсь к этому, буду очень стараться! Но прежде мне нужно пройти очень долгий путь. И в первую очередь улучшить свой удар.

— В январе будут вручать Золотой мяч по итогам 2010 года. Претендентов трое — Иньеста, Месси и Хави, но, по слухам, победил первый из них. Согласны?

— Нет. Я — за Месси.

— А как же Снайдер?

— Да, Снайдер здорово сыграл в Лиге чемпионов и на первенстве мира. Но Месси лучше, потому что он никогда не останавливается на достигнутом. Только вверх, вверх, вверх! Если хочешь стать лучшим, то надо поступать, как Месси!

sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Секу Олисе: «Надо, как Месси, — вверх, вверх, вверх!.