ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Армия Олисе

20.12.2010
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Армия Олисе

ЦСКА продолжает делать деньги на молодых легионерах. Либерийский вингер Секу Олисе был куплен в Дании, стал открытием чемпионата России – 2010 и вырос в цене в восемь раз. Главные фишки Секу – в интервью PROспорт.

Война

В XXI веке в ЦСКА приезжали самые разные легионеры – и секс-машина из Рио, и любитель шоколадных батончиков из Порту-Алегри, и крашеный блондин с двумя часами на руках из Осаки. Однако из всех игроков нынешнего ЦСКА обладателем самой сложной судьбы может считаться Секу Олисе.

Секу родился и вырос в Либерии – небольшом, но свободолюбивом государстве, выброшенном на атлантический берег Африки, – но еще подростком сделал оттуда ноги. Когда Либерию сотрясла очередная война, Секу вместе с сестрой бежал в Нигерию и получил приют в лагере для беженцев.

– Это было в 2002 году. Во время гражданской войны я потерял многих друзей, и вспоминать все это мне не то чтобы очень хочется.

Главное Секу все же рассказывает, и весьма охотно: если бы не Нигерия, на таком уровне в футбол он бы сейчас не играл. Пока Секу пинал мяч за юношескую команду лагеря, слава о том, как хорошо у него это получается, разлетелась далеко по окрестностям. Посмот­реть на него приехал Черчилль Олисе – нигерийский тренер, брат Сандея Олисе – того самого, что забил испанцам дивный гол на чемпионате мира – 1998.

– Кто-то сказал Черчиллю Олисе: в лагере бегает талантливый либерийский мальчишка. Он пришел на меня посмотреть и взял к себе в коман­ду – она тогда играла в третьем дивизионе чемпионата Нигерии. Я играл в ней с понедельника по пятницу, а в выходные возвращался в лагерь. Потом он предложил, чтобы я стал его приемным сыном.

– Просто взял и предложил?
– Своего биологического отца я потерял в Либерии, моя мама тоже осталась в Либерии. Я согласился и взял его фамилию – Олисе.

– Жить в лагере было очень стремно?
– О да! Лагерь – это огромные бараки под тентом, там мы и жили. ООН обеспечивала нас в лагере едой, всем необходимым. Многие из моих друзей потом покинули Африку. Кого-то, например, ООН отправляла в Австралию. Сейчас они там работают и отлично себя чувствуют – постоянно общаюсь с ними по «Скайпу».

Зная о том, как Секу провел детство, у входа в американский кафетерий на Сретенке я ожидаю увидеть застенчивого африканца, который будет оглядываться по сторонам, а осторожно присев за барную стойку, громко обрадуется молочному коктейлю. В действительности в одном из бульварных переулков Секу оставляет «Джип» такого размера, что в нем запросто уместилась бы половина его родни. Расслабленно выбравшись из черного чудовища, Секу – по уши в «Армани» – движется в сторону двери и, поблескивая брюликом в ухе, плюхается в кресло. Хорошо, что теперь у него все хорошо.

Европа

Москву только что впервые зава­лило снегом, а ртуть градусника наконец провалилась под нулевую отметку.

– Сейчас, наверное, минус 10, да? – ежится Секу, не зная, что на улице только минус один.

Нынешняя зима – вторая из тех, что Секу встречает в России. В ЦСКА он объявился совершенно бесшумно: кажется, никто и не заметил, когда летом прошлого года он подписал арендный контракт на полгода. Впрочем, еще тише прошел его просмотр в «Локомотиве»: Секу не смог очаровать людей, которые отвечают там за трансферы, и только после этого отправился в молодежный состав ЦСКА. Когда Хуанде Рамос выковырял его оттуда в основу, Секу забил в первой же игре. Хотя в оставшихся матчах либериец появлялся на поле лишь на пару десятков минут, армейские боссы решили подписать с ним пятилетний контракт – как сказал гендиректор Роман Бабаев, «на весьма выгодных для ЦСКА условиях». Что считал выгодным Бабаев, стало понятно в конце нынешней осени. Всезнающий Transfermarkt оценивает сделку ЦСКА и датского «Мидтьюлланна» в €540 000, а нынешнюю стоимость Секу – пробившегося в состав, забившего несколько важных голов и побегавшего по еврокубкам – в €3,8 млн.

– Когда я уезжал из Дании, я не знал о России, но знал о ЦСКА. «Мидтьюлланн» тоже большой клуб, но не такой большой, как ЦСКА. Да, про Россию говорили: мафия, расизм. Но все не так. Никто не таращится на меня на улице, не бьет и не оскорб­ляет. Я спокойно хожу в кафе и рестораны, встречаюсь с людьми и не слышу обращений: «Эй, черный!» Возможно, такое и происходит, но не со мной.

– Ты учился в академии «Мид­ть­юлланна» с 16 лет. Мы представляем, что такое академия «Аякса», «Челси» и «Милана». Как это работает в Дании?
– Как везде: утром идешь в школу, а потом на тренировку. Я приехал туда с тремя-четырьмя парнями из Нигерии. Вместе с нами, кстати, учился Симон Кьяер, он сейчас в «Палермо». Вообще в Дании было очень много нового. Снег, например, я впервые увидел именно там. А язык! Дания – это как Россия: снег и никто не говорит по-английски. Мне повезло: уже через полтора года я читал, писал и давал интервью на датском языке. Куча моих друзей из Африки живут в Дании уже по два-три года и говорить не могут. Когда я жил в академии, я просил говорить со мной только на датском – мне надо было его выучить. «Парни, говорите на своем. Если я не пойму – переспрошу».

Расизм

Секу проявляет себя очень бодрым малым, когда говорит о расизме. В отличие от большинства темнокожих легионеров, которых дернуло приехать в Россию, Олисе реагирует на уханье с трибун не слезами, а сатирой. За день до нашей встречи ЦСКА в третий раз подряд обыграл «Спартак», Секу пижонским пасом пяткой начал вторую голевую атаку и очень весело ее отпраздновал вместе с Сейду Думбия.

– Свои танцы мы с Сейду репетируем на базе. Перед матчем договариваемся: если забьем, делаем так, так, так или так, так, так. Когда забили в дерби, решили отреагировать на спартаковских фанов. Весь матч, когда мяча касались мы или Вагнер Лав, они ухали – сравнивали нас с обезьянами. Мы и стали колотить по груди кулаками так, как это делают обезьяны. У! У! У!
Секу раскатисто смеется.

– Обычно темнокожие игроки обижаются на такие вещи. Марио Балотелли, например.
– Мне все равно. Да, такое случается. Но если я разозлюсь, то потеряю концентрацию и не смогу сделать главное – выиграть матч. Поэтому если меня называют обезьяной или ублюдком, вспоминают на трибунах папу, маму, кого-то еще – это не важно. Выиграть матч – вот что важно.

Поцелуй

Секу устраивает зрелище после каждого гола, к которому оказывается причастен. Летом он забил классный гол в ворота «Анжи», подбежал к трибуне армейских ультрас и, вспомнив о зимних проказах Виктора Онопко, принялся страстно целовать эмблему.

– Я забил очень хороший гол – было важно по-особенному его отпраздновать. Я хотел показать фанам: люблю этот клуб, хочу здесь играть и заслуживаю место в основе. Поэтому и целовал эмблему.

– Что тебе говорят на московских улицах, когда узнают?
– Я всегда хожу в одно и то же кафе – «Этаж». Люблю там поесть или покурить кальян. Народ, который меня там видит, говорит что-нибудь вроде: «Хей, привет, ЦСКА!» Но как-то раз за соседним столом сидел парень – болельщик «Спартака». Он встал, подошел ко мне и сказал: «Хоть я и болею за «Спартак», должен сказать, что ты играешь здорово». – «Вау! Спартаковский болельщик говорит мне, что я играю здорово?» Это же круто!

– Ты тоже любишь кальян?
– Иногда. Я не курю сигареты, но кальян – иногда.

– Как реагируют на это в ЦСКА?
– Не думаю, что это вредит. Но я повторю: не делаю это часто. Иногда.

– Ты уже оценил московскую ночную жизнь?
– В Москве она потрясающая. Иногда кажется, что люди здесь вообще не спят – да-да, как в той песне. Но для меня ночной жизни здесь слишком много. Если ты не будешь сконцентрирован на том, для чего ты в Москве, ты в ней потеряешься – точно. Если ты футболист и нырнешь в ночную жизнь, карьера пойдет на спад. Так что моя ночная жизнь – это кафе, не клубы. Я просто там ем и общаюсь.

Родина

На встречу с Секу я пришел впечатленным. За неделю до интервью ЖЖ-гуру Тема Лебедев выложил в блоге снимки из своего путешествия по Африке. Либерию представляли эффектные фотографии местных обычаев: люди устраивают сеанс одновременной дефекации на пляже и люди носят на голове абсолютно все – от крошечной селедки до чугунной ванны.

– Как можно удержать на голове чугунную ванну?
– Есть такие сильные парни. У них очень сильные шеи – black power, хе-хе-хе.

– Ну а как не стыдно ходить в туалет на пляже?
– Либерия большая. И не все места там одинаковые. Наша страна окружена водой, и пляжей там полно. Есть очень, очень хорошие, где приятно провести время. Но есть и те, которые загажены. Так бывает, что люди в твоей стране делают не самые правильные вещи.

– За тобой следят из Либерии?
– В Либерии куча болельщиков ЦСКА. Да-да, я говорю правду! В Либерии смотрят каждый матч ЦСКА. Даже если в это же время играют «МЮ» или «Реал», люди включают в интернете матч ЦСКА. «Мы любим ЦСКА! Мы болеем за тебя. Мы гордимся, что ты представляешь Либерию», – так говорят мне люди. Когда мы играли против «Палермо» в Лиге Европы, все ночные клубы, бары и интернет-кафе были переполнены – люди смотрели, как в Лиге Европы играют ЦСКА и либериец в ее составе. Когда летаю домой, беру с собой шарфы, футболки ЦСКА и дарю их знакомым. И они потом в этом с удовольствием ходят.

Краб

В начале сезона финский вратарь Нальчика Отто Фредриксон рассказал о главном сюрпризе России: оказывается, здесь принято со всеми здороваться за руку.

– Чем удивила Россия тебя, Секу?
– Хм, тем же, чем и этого парня. Каждое утро, когда прихожу на тренировку, я должен пожать как минимум 30 рук. В Дании я просто говорил: «Привет. Привет. Привет». Но если ты не сделаешь это здесь, сразу услышишь: «Эй, что такое? Не уважаешь?» Партнеры, охранники, доктора… Не знаю, традиция это или нет, в ЦСКА это или не только, но это так. Забавно.

www.pfc-cska.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Армия Олисе.