Красивое прощание

02.12.2010

ЦСКА - Лозанна

Московский ЦСКА в заключительном домашнем матче сезона, прошедшем в рамках группового турнира Лиги Европы, разгромил швейцарскую «Лозанну» — 5:1.

По словам главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого в матче с «Лозанной» его подопечным было за что бороться. Армейцы уже гарантировали себе выход из группы, но не первое место в ней. Вот эту задачу им и предстояло решать в игре со швейцарским клубом. В первом круге ЦСКА в гостях смог добиться уверенной победы на классе (3:0) и сходу захватил лидерство в своём квартете. На сей раз красно-синие остались без нескольких игроков основы: домашнюю встречу пропускали отпущенные в досрочный отпуск Вагнер Лав и Сейду Думбия, а также травмированные Алексей Березуцкий, Павел Мамаев и Кирилл Набабкин. В стартовом составе Слуцкий предпочёл обойтись без экспериментов, а вот на скамейке запасных остался целый ряд молодых футболистов. Швейцарцы уже лишились шансов на продолжение борьбы в Лиге Европы, но для команды из второго дивизиона важен любой еврокубковый матч.

Декабрьский мороз сразу же придал резвости хозяевам поля, вышедшим на поле в прекрасном настроении. Во всяком случае, такой вывод напрашивался посредством демонстрируемой ими задорной игры. И уже первая атака ЦСКА завершилась акцентированным ударом Зорана Тошича и угловым. «Лозанна» быстро ответила дальней попыткой Николя Марацци, с который справился Игорь Акинфеев. Впрочем, работы у голкипера армейцев в этот раз было немного.

После бурного старта ЦСКА взял небольшую паузу, а затем начал постепенно уничтожать надежды гостей на благоприятный или хотя бы пристойный для них итоговый результат. На 14-ой минуте Томаш Нецид получил мяч в чужой штрафной, но, перекидывая его через Микаэля Кастежона, перебросил заодно и ворота. Правда, всего через четыре минуты чешский форвард исправился, оставшись без присмотра центральных защитников. В промежутке между этими эпизодами ещё и Алан Дзагоев угодил со штрафного в крестовину. В следующий раз каркас сотряс пробивший в штангу Георгий Щенников.

До перерыва состоялось ещё два гола армейцев. Сначала быстрая контратака красно-синих завершилась результативным выходом Секу Олисе на рандеву с Кастежоном, а за пять минут до перерыва уже Тошичу удался слаломный проход из центра поля к чужим воротам, который серб завершил уверенным ударом в дальний от голкипера угол. Уже разгромный счёт имел все шансы увеличиться во втором тайме. Однако до поры табло застыло, прежде всего, благодаря Кастежону, штангам и перекладинам, а также стремлению каждого из армейцев отличиться.

Неоднократно пробовал забить Кейсуке Хонда, вместо которого на 61-й минуте вышел Евгений Алдонин. Искал счастья у чужих ворот заменивший Олисе Марк Гонсалес, активничал уже отметившийся Тошич. Но преуспел Дзагоев, поставивший точку в эффектной, как по нотам разыгранной комбинации армейцев. Лишь при счете 4:0 Слуцкий предоставил шанс проявить себя молодому игроку. На 76-й минуте вместо Тошича в игру вступил 18-летний Александр Васильев.

В концовке оформить дубль успел Нецид. Героические усилия Кастежона, отразившего до этого удары Гонсалеса и Сергея Игнашевича, оказались тщетными – 5:0. Гол престижа в исполнении Абдулла Каруппа за несколько секунд до финального свистка после розыгрыша штрафного напомнил, что бдительность нужно сохранять до последнего. ЦСКА одержал пятую победу в пяти матчах с общим счетом 17:2. Блестящий результат, ничего не скажешь.

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Рубрики Лига Европы, Пресса, статьи, интервью Теги

Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч