ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Не указчики вам кнут и плеть

20.11.2010
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ЦСКА - Спартак

ЦСКА в третий раз подряд одержал волевую победу над «Спартаком». Набабкин получил сотрясение мозга, Думбия с Секу сделали заявку на «Оскар» за лучшую короткометражку, а Шемберас внес перелом в игру, покинув поле. Репортаж Дениса Романцова с самого драйвового дерби страны.

Лошадь в собачьей конуре

«Кит в бассейне. Лошадь в собачьей конуре» – самое культовое дерби страны ощущало себя на скромном химкинском стадиончике точь-в-точь как Сергей Довлатов в пиджаке своего чуть менее фактурного приятеля Шаблинского. Снег, густой пиротехнический смог, уникальная драматургия матча – всему этому благолепию не доставало подобающего трибунного антуража. Вместо железных 70 тысяч в «Лужниках» мы получили бирюзовые проплешины на трибуне С, на которые смотреть было стыдно. Будете смеяться, но людей там было даже меньше, чем милиционеров, следивших за порядком на стадионе и в окрестностях. За три часа до матча казалось, что в Химках случится слет антиглобалистов или марш несогласных: солдаты в касках и со щитами, вооруженная милиция. Наверное, на время матча этих ребят стоило рассадить на свободные места «Арены». Хоть какая-то польза была б.

– Слукавлю, если скажу, что не сожалею о пустых местах на трибунах, – признался после матча Роман Бабаев, – но, нравится это кому-то или нет, «Арена Химки» в этом сезоне является нашим домашним стадионом, и я не понимаю истерии вокруг этого вопроса. Мы играем на своем домашнем стадионе и сыграли на нем вместе с Лигой Европы больше 15 матчей, поэтому здесь изначально планировался матч со «Спартаком». Другое дело, что правоохранительные органы были против, но потом, проведя работу с болельщиками, поняли, что можно провести этот матч без происшествий.

Хорошо бы еще с билетами не мудрить. А то ведь можно подумать, что на пражскую «Спарту» и «Палермо» армейские болельщики ходят охотней, чем на «Спартак».

Гора с плеч

Уж и не вспомнить, когда Леонид Слуцкий так охотливо улыбался на послематчевых пресс-конференциях. Ну, буквально сиял. После августовских 2:1 Слуцкий был выжат как лимон и заявлял, что более справедливым результатом была бы ничья. В четыре часа дня субботы перед нами предстал абсолютно счастливый человек. Камень с души, гора с плеч – было видно, что Леонида Викторовича больше ничего не тяготит.

– Скажите, Шемберас будет оштрафован или вознагражден? – спросили у него в первую голову.

– Дейвидас будет премирован наравне со всеми игроками, – сказал Слуцкий.

– Да Шемберас сделал результат, по сути, – добавил пресс-атташе команды Сергей Аксенов.

Тут штука в том, что Валерий Карпин минутами ранее величал выдворение литовца переломным моментом игры.

– До удаления Шембераса был один футбол, после удаления – совсем другой. Мы вдруг остановились и стали играть пешком. У меня нет этому объяснения, честно.

Объяснение, возможно, заключается в том, что ЦСКА – после неназначенного пенальти и удаления – перестал воспринимать Алексея Николаева как провозвестника справедливости на поле, и принялся вершить ее сам – на свой, разумеется, лад. Сверхмотивация, приправленная озлобленностью на судьбу, – страшная сила. Элвер Рахимич два месяца не появлялся на поле – а тут сделал голевую передачу через пять минут после выхода на поле. Возможно, это лучшая иллюстрация армейской смеси куража, азарта и беспощадности.

На самом-то деле это не «Спартак» остановился. Это ЦСКА ускорился.

Гораздо больше

Думбия и Секу (вы же видели, что он сделал пяткой – если нет, сделайте это немедленно) будущей весной получат «Оскар» за лучшую документальную короткометражку. Как пить дать.

– Бывают ситуации, когда нужно брать ответственность на себя, – сказал Сейду. – Это был тот момент, когда я решил, что надо идти самому и самостоятельно доводить дело до конца. Положение атакующего игрока таково, что либо он проходит, либо его останавливают защитники. Сегодня им этого не удалось.

Сотворив чудо-гол африканцы принялись дразнить спартаковский вираж национальными танцами. Алексей Николаев подобру-поздорову отогнал весельчаков подальше. В первом тайме Игорь Акинфеев уже натерпелся от приезжих фанатов – результаты анализа его выступления в Воронеже парни оглашали коротко и по существу.

Валерия Карпина, проведшего после матча серьезный мужской разговор с подопечными, пытались утешать. Желали удачи в игре с «Марселем», уверяли, что победа над ЦСКА не была вопросом жизни и смерти. Карпин внимал безучастно, со скепсисом. Самые искренние утешения в такой ситуации могут ранить больнее иных оскорблений.

Глядя на то, как Иванов, будучи не в силах продолжить игру, чуть не плача кутается в плед, как получивший сотрясение мозга Набабкин бьется в болевых судорогах, как усаженный в запас после пяти голов в трех матчах Нецид первым кидается на Пареху, вонзившегося шипами в Вагнера, и впрямь не верилось, что футбол – это вопрос жизни и смерти. Старик Шенкли не шутил: это гораздо, гораздо больше.

www.sports.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 26 тур. Балтика – ЦСКА, 3:1, 28 апреля 2024
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит «Балтику» и ЦСКА
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Не указчики вам кнут и плеть.