ЦСКА победил «Спартак» в меньшинстве и взял «серебро»

20.11.2010

ЦСКА - Спартак

Московский ЦСКА выступил в качестве номинального хозяина поля центрального поединка 29-го тура российской Премьер-лиги, в котором «армейцы» приняли «Спартак».

Пять лет в этом московском дерби не побеждали номинальные хозяева, срок более, чем серьёзный. Учитывая, что очки были нужны обеим командам, в бескомпромиссности поединка сомневаться не приходилось, хотя из-за статистики за ЦСКа было немного тревожно. А вот то, что «Арена Химки» не была заполнена на все сто процентов, удивило. Видимо, Евгений Гинер был прав в вопросе о переносе встречи на этот стадион, раз даже он оказался не заполнен. Леонид Федун, конечно, любопытно подсчитал финансовые потери «армейцев» в этом случае, но на деле всё произошло иначе, человеческий фактор никто не отменял. С другой стороны, возможно, если бы встреча состоялась в Москве, на игру пришли бы больше болельщиков. Бывший тренер «Спартака» Георгий Ярцев не видел слабых мест в игре «армейской» команды: «Это для спартаковцев, по сути, всегда самый принципиальный матч. И в нем от каждого требуется выше головы прыгнуть. Футболистам об этом и напоминать ни к чему. Так что в плане настроя у тренера здесь проблем не бывает. И Алекс, и Паршивлюк – ключевые игроки на своих позициях. Вот почему их отсутствие вынуждает ломать тактический рисунок. А связка Алекса с Веллитоном – и вовсе главная ударная сила «Спартака». Пара таких форвардов, как Вагнер и Думбия, любую оборону может на уши поставить. Техника, нестандартность мышления, умение выжать все даже из полумомента – блеск! Но у армейцев и средняя линия на загляденье – Хонда, Дзагоев, Гонсалес, Секу. Они даже могут позволить себе держать на лавке Алдонина с Нецидом. Что касается защиты, то она почти вся в сборной представлена. Слабых мест у армейцев практически нет. Разве что в последнее время они стали терять концентрацию в концовке матчей. Может быть, сказывается напряжение, накопившееся сначала в гонке за «Зенитом», а теперь и в споре за «серебро» с «Рубином». В Нальчике это стоило потери двух важнейших очков. Но уверен: со «Спартаком» ЦСКА себе такого не позволит. А игра в Питере показала, насколько велик потенциал команды Слуцкого». Хорошо, что вспомнил про потерю очков в важных матчах; критики вообще не успевают выдвигать Леониду Слуцкому претензии: то команда не может набрать очки в играх с принципиальными соперниками, то уступает в матчах с представителями «пелатона». В любом случае, тренеру ещё предстоит немало потрудиться для того, чтобы полностью сбалансировать игру команды, приблизить её к «газзаевским стандартам». А вот про слабость обороны ЦСКА большинство специалистов почему-то скромно умолчало…

«Спартаку», конечно, здорово не хватало Алекса с первых минут поединка, Валерий Карпин ещё перед игрой предполагал худшее, говоря о сроках восстановления бразильца. С другой стороны, пора бы предоставить этой «алексазависимости» какую-то альтернативу. Уж касалось ли бы это более активной игры на флангах, либо возложении функций Алекса на Ибсона — это прерогатива главного тренера, который, кстати, привычно нервничал в технической зоне несмотря на дисквалификацию. Дело в том, что у «Спартака» было десять дней для того, чтобы её оспорить, так что Карпин имел полное право руководить действиями своих подопечных у бровки. Матч же более активно начали хозяева, в составе которого выделялся «заряженный на игру» Вагнер Лав. Уже на второй минуте встречи бразилец мог выйти на ударную позицию по месту правого инсайда после передачи Хонды, но немного не успел к мячу. В ответной атаке Веллитон здорово обыграл Игнашевича, правда, затем почему-то упал. Рефери не дал штрафной, Карпин разочарованно всплеснул руками. Вскоре уже Макгиди получил мяч на линии чужой вратарской, но долго решал, как именно пробить, попав в результате в Набабкина. Пробовал «просочиться» на ударную позицию Ибсон, а Веллитон раз за разом падал, видя рядом с собой Игнашевича. Затем «армейцы» снова перехватили инициативу, и на девятой минуте Вагнер Лав снова совершил слаломный проход к чужой штрафной, рядом с которой был остановлен Ивановым. Ещё бы несколько метров — и быть пенальти! А так Тошич попал в «стенку», а Игнашевич — в кого-то из своих. Несколько минут спустя Думбия красиво обыграл троих «спартаковцев», после чего отбросил мяч на своего друга Секу, после удара которого Дикань спас свои ворота. Затем очередной прорыв Вагнера Лава остановил Шешуков — Игнашевич со штрафного самую малость не попал в створ. После этого «Спартак» вышел вперёд: Николас Пареха прошёл по флангу и прострелил в чужую штрафную, Веллитон вышел на рандеву с Акинфеевым, который выбежал на встречу и ценой небольшого повреждения не позволил бразильцу забить. Пока защитники ЦСКА «разводили тучи руками», мяч попал к Ибсону, который не промазал, пробив по пустым воротам — 0:1!

Отбив атаки «армейцев», на какое-то время инициативой завладели футболисты «Спартака», завладевшие центром поля. В одном из выпадом «красно-белых» Пареха снова нашёл в чужой штрафной Веллитона, нападающий красиво принял мяч на грудь, и тут прозвучал свисток арбитра — Комбаров некстати нарушил правила в атаке. Но подопечные Слуцкого в итоге отодвинули игру от своих ворот, во многом благодаря усилиям Хонды и Тошича. На 41-й минуте Дикань отразил сложный мяч, пущенный в створ с близкого расстояния, да ещё и с отскоком от газона Вагнером Лавом. Но перед самым перерывом оборона «армейцев» снова решила пересчитать ворон в небе, Майдана выбежал на ударную позицию, не сумев в итоге переиграть Акинфеева. По итогам первого тайма «Спартак» выиграл бой. Но не войну.

Второй тайм начался с атак ЦСКА и разминки под мокрым снегом запасных футболистов команды. Напрашивался выход на поле Рахимича, при котором ЦСКА ни разу не проигрывал «Спартаку». но это уже из области суеверий, а в начале второй сорокапятиминутки Слуцкий был далёк от мракобесия. Зато замену пришлось сделать Валерию Карпину — получил повреждение Иванов. А затем хозяева остались в меньшинстве. На 52-й минуте Секу и Тошич разыграли неплохую комбинацию, которая закончилась ударом по воротам Диканя. Мяч попал в защитника, Шемберас попытался в грубой форме доказать судье, что была игра рукой. Рефери остался при своём мнении, вдобавок выписав Дейвидасу повторное предупреждение.

Слуцкий тут же снял с игры Тошича, выпустив Мамаева, который занял место опорного полузащитника, тогда как Хонда стал играть ближе к чужим воротам. Результат не заставил себя долго ждать. На 57-й минуте Секу Олисе прошёл по месту правого инсайда и нанёс мощный удар в створ — мяч попал в перекладину и отскочил в центр штрафной. Дикань не успел «переложиться», защитники «Спартака» не помешали Хонде в падении головой сравнять счёт — 1:1! Вскоре гости провели контрвыпад, Майдана получил мяч во вратарской и при активном противодействии со стороны Вагнера Лава (!!) не попал в створ ворот.

Футболисты ЦСКА нашли в себе силы не только отыграться, но и выйти вперёд, игра в меньшинстве. Сейду Думбия забил, наверно, самый красивый гол тура: получив пас от Олисе на левом фланге почти у лицевой, форвард, танцуя, ушёл от Иванова, ворвался в штрафную и ударом в дальний угол переиграл Диканя — 2:1! «Армейцы» принялись раз за разом ловить соперника на контратаках, Вагнер Лав даже забил на 69-й минуте, но из бесспорного офсайда. Впрочем, и «спартаковцы» могли забить, например, после очередного выхода Веллитона один на один с Акинфеевым, проигранного вратарю ЦСКА. Вышедший на замену Ананидзе ещё более оживил игру, однако Акинфееву очень не хотелось снова пропускать. Концовка поединка получилась нервной, но иначе и быть не могло. На 83-й минуте Ходырев столкнулся с бросившимся в подкат Набабкиным, в ходе которого защитник ЦСКА получил рассечение щеки и был вынесен с поля на носилках. А на предпоследней минуте основного времени Пареха едва не оторвал Вагнеру Лаву ноги подкатом сзади, за что сразу же был удалён с поля. Форвард избежал травмы, а после розыгрыша штрафного получил передачу от Рахзимича и установил окончательный счёт в матче — 3:1! Победа «армейцев» случилась под мокрым снегом, с кровью и нервами, но снова волевая — в последние годы в московском дерби только так и бывает.

Чемпионат России 2023/2024. 28 тур. Зенит – ЦСКА, 0:1, 11 мая 2024
    Вокруг матча | Зенит – ПФК ЦСКА. Долгожданная победа в Санкт-Петербурге
    ЦСКА выиграл у Зенита на выезде впервые за 13 лет
    Сергей Иванов рассудит «Зенит» и ЦСКА
    МФЛ. Оренбург – ЦСКА, 0:5, 10.05.2024
    Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ЦСКА победил «Спартак» в меньшинстве и взял «серебро».