ЦСКА пропускает трижды, но выигрывает

07.11.2010

Армейцы выстояли, прервали свою неудачную серию и набрали-таки три очка в очередном непростом матче.

ЦСКА продолжает громить соперников в Лиге Европы, однако в чемпионате страны у армейцев было не всё так безоблачно. В трёх последних поединках «красно-синие» не смогли одержать ни победы, хотя каждый раз, завершая матч вничью, армейцы могли сетовать на отсутствие везения. Ничьи с «Рубином», «Динамо» и Сатурном» обернулись для команды потерей шести очков, из-за чего команда не только лишилась последних надежд на первое место, но рискует остаться и без второго, хотя долгое время опережала казанцев по количеству потерянных очков. В матче с «Крыльями Советов» подопечные Слуцкого очень рассчитывали прервать свою полосу невезения. Самим волжанам очки также были необходимы как воздух: хотя самарцы набрали в последних пяти матчах десять баллов и оторвались от зоны вылета, в которой накануне тура числились «Амкар» и «Сибирь», на четыре балла, но вероятность их вылета из Премьер-лиги по-прежнему оценивается как очень высокая. В последнем туре дружина Тарханова уступила «Рубину», а ведь впереди соперники у волжан будут не легче. В то время как конкуренты по борьбе за выживание имеют более легкий календарь, да и в 27-ом туре они синхронно начали набирать очки: «Анжи» и «Амкар» одолели своих соперников, а «Алания» набрала один балл.

Уровень мотивации у обеих команд и был, может быть, одинаковым, однако в мастерстве самарцы и армейцы пока несравнимы. Гости активно начали встречу, но поплатились за свою ставку на быстрое и резвое начало сразу двумя мячами. Сначала на 3-ей минуте Дзагоев со штрафного с левого фланга подал мяч на линию вратарской, а Алексей Березуцкий без помех головой пробил в противоход голкиперу. Через пять минут преимущество хозяев удвоил разыгравшийся в последних матчах Нецид: после атаки левым краем последовала подача в центр штрафной, Таранов махнул ногой мимо мяча, а Нецид принял игровой снаряд и вторым касанием отправил его в верхний угол.

Самарцы, понятно, тут же приуныли, а гости продолжали куражиться над поплывшим соперником. На 10-ой минуте Вагнер Лав едва не замкнул на дальней штанге диагональный прострел Тошича, ещё через две минуты Нецид отправил в ворота Лобоса и третий мяч, однако арбитр отметил взятие ворот из-за спорного офсайда. Однако постепенно, как курочка по зернышку, минута за минутой гости сначала выровняли положение, а затем и перевели игру к чужим воротам. К 20-ой минуте практически пропала острота у ворот Лобоса, хотя армейцы вполне могли разбегаться в острые контратаки через свободные зоны, которые оставляли самарцы, а к 25-ой стали возникать неприятные моменты и во владениях Акинфеева. Сначала Самсонов получил проникающий пас в штрафную, но не смог переиграть Акинфеева, срезавшего угол. Тут же Яковлев, подхватив игровой снаряд, сильно прострелил вдоль ворот, но никто из партнёров нанести решающий удар так и не смог, затем по воротам неплохо били Леилтон и Кузнецов. На 33-ей минуте Акинфеев неловко отбил мяч перед собой после дальнего удара Яковлева, Елич оказался первым на добивании и отправил игровой снаряд в цель, но гол не был засчитан из-за офсайда у форварда самарцев. Через пять минут голкиперу армейцев пришлось справиться с ударом Яковлева, а уже под занавес тайма Елич во второй раз отправил снаряд в сетку ворот ЦСКА, но также во второй раз взятие ворот не было зафиксировано из-за положения вне игры.

После перерыва хозяева (очевидно, под воздействием тренерской «накачки») встряхнулись и отодвинули игру от своих ворот. Нагнетать давление на чужие армейцы не спешили, но и самарцам теперь не позволяли столь вольготно чувствовать себя на своей половине поля, как во второй половине первого тайма. В какие-то игровые отрезки игра шла в центральной зоне, в какие-то команды оживали и действовали на встречных курсах, от штрафной до штрафной. На 59-ой минуте Самсонов выдал шикарный пас по вертикали, мог сам расстреливать ворота, но прострелил на Кузнецова, а тот не попал по мячу с линии вратарской, в ответной атаке Тошич пробросил мяч мимо кипера, а атаку завершил Нецид ударом с острого угла в защитника, который оказался на линии ворот.

На экваторе тайма точный удар Тошича из-за пределов штрафной и неловкие действия Лобоса поставили, казалось, точку в этом матче. Однако с этим были не согласны самарцы, которые во втором круге играют очень вдохновенно. Волжане вновь смогли навязать расслабившимся хозяевам свою игру и сократить отрыв до минимума. Сначала мяч удара Иванова и рикошета от Игнашевича оказался в сетке ворота армейцев, а затем Алексей Березуцкий сфолил в своей штрафной на Кузнецове, за что арбитр встречи Владимир Казьменко назначил пенальти в ворота Акинфеева, да ещё и оставил хозяев в меньшинстве. Леилтон четко реализовал пенальти, и последние минуты выдались для москвичей валидольными…

Под занавес поединка соперники ещё обменялись голами. Сначала Нецид оформил дубль, который на 89-ой минуте оказался первым на добивании после мощнейшего удара Алдонина в перекладину, затем Ткачёв отправил мяч в цель из пределов штрафной после подачи углового. Однако армейцы выстояли, прервали свою неудачную серию и набрали-таки три очка в очередном непростом матче. «Красно-синие» сравнялись с казанцами по количеству набранных очков, однако «Рубину» завтра играть со «Спартаком», а армейцам в перенесенном матче в среду с «Зенитом». Борьба за второе место продолжается. Как продолжается и битва за выживание. «Амкар», «Анжи» и «Алания» набрали в этом туре очки, так что самарцы вновь приблизились к пятнадцатому месту.