Удержали марку

04.11.2010

ЦСКА - Палермо

Солидное начало группового турнира Лиги Европы повлияло на настрой ЦСКА. Пропустили гол, но удаление у соперника и шокотерапия Слуцкого позволили «армейцам» разбегаться и победить на глазах у «Соккер.ру».

Слуцкий сделал две перестановки в обороне. В основе появился Щенников слева и Шемберас в центре. Без Игнашевича и брата Алексея надежная на протяжении октября защита допустила обидную ошибку на старте матча. Вернувшийся после травмы капитан «Палермо» Микколи удачно сыграл на левом фланге. Прошла высокая подача Фабрицио, Шемберас выбрал не самую удачную позицию, позволив Маккароне без проблем отправить мяч в сетку. Акинфеев даже не шелохнулся, только руками развел.

Пешком бродили игроки ЦСКА по полю, другое определение стартовым передвижениям хозяев найти сложно. Их можно понять, даже с учетом забитого гола, «Палермо» не впечатлил. Итальянцы выжали максимум из одного момента, а второй удар в створ ворот закончился упражнением для Акинфеева. Игорь прилег на бок и спокойно забрал слабо летящий мяч. А стоило «армейцам» перейти на медленный бег, итальянцы необдуманно нарушали правила. Делио Росси выглядел спокойным, но с каждой минутой гости всё реже владели мячом.

В итоге случился важный эпизод. Стоит признать влияние этого момента на весь матч. Марк Гонсалес упал рядом с Ночерино, а судья без промедления показал полузащитнику вторую желтую карточку. Против соперника с отгрызенным крылом играть легче. Только Зоран Тошич в первом тайме мог нанести три опасных удара в створ ворот «Палермо». Два дальних удара и один невероятный момент, подпорченный непопаданием по мячу.

Такое бывает при отсутствии концентрации. Ведь как иначе воспринимать несколько бездарных штрафных от мастеров подобных ударов? Когда и где Хонда и Тошич дарят такие моменты сопернику? Одним словом, полностью согласен со Слуцким. Леонид Викторович дал очень точную и непечатную характеристику игры в конце тайма. В перерыве у него хватало работы. Нельзя дома проигрывать среднему по рисунку игры сопернику, имея на игрока больше. Тем более, если снова моменты создавали. Даже стоя, даже без настроя.

Именно таким образом сравняли счет. Сработал высочайший класс Хонды и Тошича. Зоран выполнил великолепный заброс в штрафную площадь, японец принял мяч на грудь и пробил. Великолепное начало второго тайма продолжил мастерский удар Нецида. Чешский форвард отлично развернулся в штрафной и отправил мяч в дальний угол. Небольшой рикошет, Томаш падал во время удара – тонко вышло, даже красиво. Через минуту Лав зачем-то испортил выход один на один.

Завелись «армейцы», Нецид вышел один на один и сделал то, что не смог Вагнер Лав. Чех разобрался с вратарем технично и быстро. Пас Хонды тоже надо отметить. Вот это привычный «четверговый футбол», который многие любят в России. Соперник поплыл, устал, пошли быстрые контратаки, возникали новые и новые моменты. Можно было издеваться над обессиленной обороной. Мог забить Марк, мог забить Томаш, мог забить Вагнер. А Хонда продолжал отдавать классные передачи.

Уберите гол «Палермо» и получится игра в одни ворота. Десяток ударов по воротам против трех, три гола против одного. ЦСКА просто сильнее всех соперников в группе. И норму в три мяча за матч выполнили, и лидерскую марку не уронили. «Армейцы» оформили выход в еврокубковую весну.

Игрок матча. Томаш Нецид (ЦСКА)

За вдохновение и то, что забил больше Лава, за старательность и хороший настрой на второй тайм. Томаш хотел играть и забивал.