Галопом по Европе!

04.11.2010

ЦСКА - Палермо

Даже проиграв «Палермо» первый тайм, ЦСКА уверенно одержал четвёртую победу подряд в Лиге Европы и досрочно, за два тура до финиша группового турнира, обеспечил себе участие в плей-офф.

Сложно настроиться на рабочий лад, когда вся страна отдыхает. Ещё тяжелее заставить себя выкладываться на полную катушку, зная, что конечная цель от тебя уже никуда не денется. В таком вот щекотливом положении оказался в День народного единства Леонид Слуцкий. Самого себя ему ни в чём убеждать не нужно было; другое дело – команда. После трёх побед кряду с общим счётом 9:0 вопрос мотивации хозяев выглядел отнюдь не надуманным.

Отчасти облегчил задачу наставнику ЦСКА… «Сатурн». Ничья в Раменском явно задела армейцев за живое. Футболисты «Палермо», может быть, и не догадываются, что это и где, а вот хозяевам подмосковная осечка должна была сослужить добрую службу. Разозлить, раззадорить команду. В её интересах было решить задачу выхода из группы Лиги Европы здесь и сейчас, чтобы с чистой совестью переключить внимание на последние туры внутреннего календаря. Они у ЦСКА далеко не прогулочные.

Леонид Викторович не любитель тасовать кадровую колоду так и этак, но на сей раз всё же прибег к определённой ротации личного состава. Удивительнее всего было обнаружить на скамье запасных Игнашевича – Сергей, должно быть, и сам уже запамятовал, когда в добром здравии выпадал из стартового состава. В этом году такого точно не было. В итоге в центре обороны сформировалась довольно диковинная пара Василий Березуцкий – Шемберас.

К сожалению, итальянцы довольно быстро смекнули, где у соперника в этот вечер тонко и может порваться. Уже на 10-й минуте Микколи, выманив на себя Набабкина с Березуцким, совершил расчётливый навес в центр штрафной площади, мяч перелетел через Шембераса и приземлился точно на голову Маккароне. А уже рикошетом от неё залетел в сетку. Продержись хозяева ещё шесть минут, «сухая» серия ЦСКА в Европе составила бы ровно пять часов. Но – увы.

Оперативно восстановить равновесие в счёте мог Тошич. Пробил Зоран хлёстко, сильно, но чуточку неточно – мяч просвистел над перекладиной. Сицилийцы атаковать москвичам сильно не мешали, но только на двух третях поля. Ближе к своим воротам они противника не подпускали. А единичные дальние залпы армейцев большого беспокойства итальянскому вратарю Бенусси не доставляли.

На 31-й минуте настроение гостей значительно ухудшилось. Полузащитник Ночерино, ликвидируя прорыв левым краем Гонсалеса, зацепил чилийца кончиком бутсы, и тут же увидел перед собой красную карточку. Жёлтая-то у него уже была.

Получив преимущество в одного человека, ЦСКА мог быстро нарисовать вторую единицу на табло химкинского стадиона. Тошич после отличного заброса Мамаева по мячу толком не попал. А спустя несколько минут он же с перспективного штрафного грохнул мячом в стенку. Последняя покосилась, но не упала. Ещё один удар неугомонного серба пришёлся в рекламный щит. До перерыва осада ворот «Палермо» ни к чему путному не привела.

Попив чайку в раздевалке и получив необходимые инструкции от тренера, москвичи с новыми силами навалились на гостевые ворота. И быстро сравняли счёт! Тошич остроумной передачей отправил на встречу с вратарём Хонду, а Кейсуке ловко принял мяч на грудь и не менее изящно ногой отправил его в сетку.

Дальше – больше. На 50-й минуте Нецид, будто и не висел на нём пиявкой защитник, неотразимо пробил с разворота – на сей раз результативный пас записал на свой счёт Мамаев. Третий гол должен был забивать Вагнер – вратарь намерения бразильца разгадал. Забил снова Нецид – после замечательного рассекающего паса в исполнении Хонды. Томаш издевательски катнул мяч между ног Бенусси.

Хороший момент имел Гонсалес – тут уж кипер оказался во всех смыслах слово на высоте. Удар Вагнера в левый нижний угол отличался ещё большим коварством, однако и с ним Бенусси справился.

В благодарность болельщикам, практически полностью заполнившим «Арену Химки», ЦСКА атаковал до конца – даже тогда, когда исход противостояния и у итальянцев сомнений не вызывал. Добавил остринки красно-синему наступлению свежий Олисе. Недурственным дальним ударом отметился Алдонин. А потом – ещё одним! Бенусси обе угрозы отвёл. Блеснул напоследок и Акинфеев, парировав неприятный удар под перекладину в исполнении Бово.

Конечно, было бы красиво и четвёртый матч в Лиге Европы завершить с эффектным счётом 3:0, но, думаю, болельщики ЦСКА и за 3:1 остались не в обиде на свою команду. Главное, путёвка в плей-офф в кармане. Теперь можно и на чемпионате соредоточиться.