Нефильтрованный футбол

28.10.2010

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ТОЖЕ ХОТЯТ УСТАВАТЬ

Динамовская осень спокойнее армейской: недельный график матчей, размеренный тренировочный цикл, стабильная возможность нормально восстановиться. Но вот они, парадоксы футбола, без которых эта игра не была бы лучшей в мире: бело-голубые бились вчера в Химках как раз за то, чтобы лишить себя такой размеренности в следующем году. Победа оставляла им реальный шанс на попадание в Лигу Европы. Поражение сулило все ту же стабильность — для организма комфортную, для души постылую.

За что бились армейцы, объяснять не надо. В их мотивах не содержалось ничего парадоксального: одна сухая конкретика. ЦСКА всегда надо быть быстрее, выше, сильнее, остальное несущественно. В том числе усталость — вечный спутник этой бесконечной гонки.

Именно усталостью можно было бы объяснить невыход в стартовом составе Мамаева, Гонсалеса и Хонды. Притомились — отдохните, сермяжные, все самое трудное у вас еще впереди. Да и скамейка определенный кадровый маневр вроде бы позволяет. Но был в таком ходе подтекст. Тошич, Секу и Дзагоев, получившие вчера шанс, по любым оценкам, трио более атакующее, нежели отсутствовавшие на поле россиянин, чилиец и японец. А это значит, что Леонид Слуцкий приехал в Химки с заправленными в планшет картами атак и планами развернутых наступательных операций.

«Динамо» такие намерения соперника вряд ли восхитили, но, с другой стороны, и не сильно деморализовали. От себя самих нынешние бело-голубые зависят куда значимее, чем от чьих-либо захватнических настроений. У них людской ресурс победнее, зато авансов нужно отрабатывать больше. Слишком многое и многим задолжали динамовцы в сугубо футбольном плане. А кредиторы у них нетерпеливые и обидчивые, долги не прощают, обещаниями сыты по горло. «Результат на бочку!» — кричат, и все тут.

Раз такое дело, сколотил вчера Миодраг Божович из своих штыков что-то по именам весьма приличное. Да и по игре, как показал первый тайм, тоже. Ни в чем не уступили номинальные хозяева номинальным гостям. Ни минуты продыху армейцам не дали. Ни на йоту не посрамили своих болельщиков.

Эпитеты громкие, согласен, но громкость их — следствие еще и общего уровня вчерашней битвы при МКАД. Приятно видеть такой футбол, ей-богу. Наваристый, живой, нефильтрованный, если хотите.

И Дику Адвокату, полагаю, было приятно. По крайней мере в перерыве, отправляясь на дежурное согревающее чаепитие, главный тренер нашей национальной команды улыбался. А мы улыбались ему вслед: ну надо же, в век всепроникающего DVD, имевшего не так давно бойкое хождение между Голландией и Россией, дисциплинированный иностранец сидит в стылых Химках и лично следит за вверенными ему объектами. Спасибо, Дик, за кибальчишевскую стойкость.

ЧУТЬ-ЧУТЬ НЕ СЧИТАЕТСЯ

В первые 10 минут армейцы совершили три набега в чуждые пределы. Секу, Вагнер и еще раз Вагнер атаковали не так чтобы совсем голевым образом, но весьма близко к этому. Две попытки были предприняты примерно с угла вратарской, одна — по центру. А на 11-й минуте впервые зарычало «Динамо»: Ропотан нанес качественный удар из-за штрафной, Акинфеева слегка озадачивший.

Следующие полчаса вывели в главные герои Семшова, Кураньи и чуть ли не всю группу атаки ЦСКА. Два динамовца, несомненно, на футбол смотрят схожим образом, и играть им в паре отрадно. Такого взаимопонимания, как с панамским немцем, я не видел у Семшова в последнее время ни с кем, в том числе в сборной. Едва ли не каждая его мысль на поле оборачивалась действием, а если ситуация того требовала, срабатывала и полумысль, рождавшая полудействие.

Кураньи отвечал Семшову тем же. И единственной причиной, по которой эта связка так и не забила, я бы назвал пресловутое чуть-чуть. (Оборону ЦСКА в причины не записываю, ее наличие и сопротивление сами собой разумеются.) Где метр, где полметра не хватило динамовцам, чтобы выступить у чужих ворот красиво и мощно. Семшов, скажем, однажды обыграл брата Березуцкого, но застрял ногами в руках Акинфеева. А Кураньи после шикарной комбинации и паса Семшова едва не попал в дальний от себя угол.

Армейцы отвечали немного острее. Самый убийственный момент создали Вагнер и Думбья. И тоже с помощью вечной «стенки». Бразилец, показалось, захотел реализовать шанс эффектно, а не банально. Но промахнулся в итоге и мимо «девятки», в которую метил, и мимо остальных ворот.

Были еще возможности и у Дзагоева, и у Кураньи, но в тенденцию сформировались не они, а события в центре поля. Шемберасу, лишенному Хонды и Мамаева, на мой взгляд, было тяжеловато разруливать на своем посту ситуацию за ситуацией. Бойкий Ропотан при поддержке Дуймовича и того же Семшова создал литовцу немало проблем, тогда как Дзагоев, хотя и помнил о необходимости помогать в центре, раз за разом туда оттягиваясь, все же более тяготел к активности у границ динамовской штрафной.

Да еще Самедов неоднократно приковывал к себе внимание, получая мяч на своем правом фланге в момент отсутствия армейского защитника на его фланге левом. В конце первого тайма Слуцкий заменил Алексея Березуцкого на Щенникова. Вроде бы из-за травмы. Но если бы ее не было, очевидцы, пожалуй, имели право предположить, что замена вызвана игровыми причинами.

ВЕСЕЛЫЕ НУЛИ

Второй тайм стартовал все так же бойко, разве что бойкость на этот раз была куда больше армейской, чем динамовской. Предъявил ЦСКА и доказательства преимущества: Думбья после одного из классных проходов, которые чередовались с прорывами Вагнера, заработал пенальти, сраженный диверсантской ногой Дуймовича. И даже 11-метровый в таком матче стал сценой красивой и глубоко драматической. Дзагоев пробил в штангу, а Вагнер, сделавший «подбор», — в руки Шунину. Удар по нервам присутствующих вышел хлестким.

Описывать дальнейшее подробно возможности не имею: слишком много значимых событий вместила вторая половина игры. Подчеркну лишь, что смотрелось все очень живописно и, я бы сказал, батально. Особенно выдающийся прыжок Акинфеева после удара Семшова. Или, к примеру, попытка Хонды, только-только вышедшего на замену.

Армейцы после перерыва играли опаснее, этого не отнять. Но если сравнивать соперников по степени их достойности, выявить победителя было сложно. Красавцы и те, и те. Еще и потому, что доказали: счет 0:0 в футболе вполне может быть признаком матча не менее интересного, чем любой другой.