ЦСКА добился крупной победы в Грозном

17.10.2010

Терек - ЦСКА

Московский ЦСКА добился убедительной победы с крупным счетом в одном из самых тяжелых выездных матчах сезона. Подопечные Леонида Слуцкого на стадионе имени Билимханова забили три безответных гола в ворота грозненского «Терека». Еще в первом тайме Сейду Думбья после розыгрыша углового открыл счет, а после перерыва Вагнер Лав и Кейсуке Хонда завершили разгром хозяйской команды. Впрочем, одну из ключевых ролей в победе ЦСКА сыграл голкипер сборной России Игорь Акинфеев, отбивший в первом тайме пенальти в исполнении Шамиля Лахиялова. Таким образом, ЦСКА до восьми очков сократил отставание от лидирующего «Зенита», а вот «Терек» фактически распрощался с мечтами о еврокубковой зоне.

В нынешнем сезоне на стадионе имени Билимханова грозненский «Терек» еще не проигрывал. От рук подопечных Анатолия Байдачного пал московский «Спартак», еле унесли ноги питерский «Зенит» и казанский «Рубин». Но именно сейчас перед сражением со столичным ЦСКА грозненцы как никогда близко находились к первому домашнему поражению в сезоне. Во-первых, перед перерывом в чемпионате, связанном с играми сборных, подопечные Леонида Слуцкого набрали отменную форму и просто крушили своих соперников, даже не включая обороты на полную мощность. Во-вторых, при всей значимости своего достижения, «Терек» не лучшим образом в нынешнем сезоне в домашних матчах играет именно с «большими» командами, сумев из всего списка московских представителей и пары из Питера и Казани одолеть лишь «Спартак». Успокаивает болельщиков команды лишь то, что ЦСКА за всю историю выступлений в элитном российском дивизионе еще ни разу не смог увезти победу из столицы Чеченской Республики.

Если разбираться с цифрами, то и здесь все интересно. За 7 предыдущих матчей грозненцы выиграли дважды и одну игру свели вничью, проиграв 4 поединка. Но при этом ЦСКА всегда побеждает исключительно в Москве, а «Терек» никогда не проигрывает дома. Отличным подтверждением этому послужил майский поединок первого круга, когда грозненцы выиграли первый тайм со счетом 1:0, но были начисто биты во втором, пропустив 4 безответных мяча, кстати, это самое крупное поражение «Терека» в этом чемпионате, что дает лишний повод для реванша. Итак, «Терек» сейчас на 8-м месте с 31 очком после 23 игр. Победа позволяет обойти в таблице «Ростов» и «Локо» до его вечернего матча. Поражение может отбросить команду на строчку вниз, если свой поединок выиграет «Динамо». «Терек» забивает не особо много, так как 24 гола — это 10-я позиция, но мало и пропускает — 21 мяч, что дает четвертый показатель и 20 процентов этих мячей забили армейцы. В последних 6 играх подопечные Байдачного выиграли 3 матча, проиграли 2 и свели вничью один (с «Зенитом»). В 11 поединках на стадионе имени Билимханова ни разу не был зафиксирован триумф гостей: 6 побед хозяев и 5 ничьих, к слову, ЦСКА ни разу не играл вничью на выезде, то есть если сегодня не будет зафиксирована победа «Терека», то чья-то серия прервется. Дисквалифицированных и травмированных в составах обоих команд официально вроде нет. ЦСКА уверенно разместился по набранным очкам на 3-й строчке. 45 баллов у команды после 21 матча, что по потерянным дает преимущество над «Рубином» и 8-очковое отставание от питерцев. В случае победы команда не отпускает конкурентов, в случае поражения — остается при своих, поскольку до спартаковцев целых 6 очков отрыва. Армейцы третьи по результативности с 36-ю голами и третьи по надежности обороны с 17-ю. В последних 6 играх команда Слуцкого одержала 5 побед при 1 поражении (от «Локо», ему же и «Терек» проиграл в Москве). Сейчас у армейцев 3-матчевая победная и 9-матчевая безничейная серии. Как уже упоминалось, в 9 выездных матчах ЦСКА ни разу не сыграл вничью, выиграв 7 раз и проиграв 2. Кстати, в последнее время москвичи очень мало пропускают, получив с начала августа во всех турнирах всего 5 мячей в свои ворота, более чем в десятке поединков (разбирался с цифрами корреспондент ФНК Иван Копачев).

Что же касается составов, то в основу «Терека» вернулись отбывшие дисквалификацию Ризван Уциев, Антонио Феррейра и Благой Георгиев, в результате чего на скамью запасных вернулись Эрве Зенге, Зевик Хаймович и Андрей Кобенко. Пару форвардов привычно составили Эктор Бракамонте и Шамиль Асильдаров, а Шамиль Лахиялов действовал на фланге. В стартовом составе ЦСКА также произошло три изменения. Оправившийся после травмы Игорь Акинфеев заменил в воротах Сергея Чепчугова, а в середине поля Павел Мамаев и Алан Дзагоев вышли вместо Секу Олисе и Кейсуке Хонды.

Ход матча.

Первый тайм, как и ожидалось, получился весьма нервным, напряженным и крайне интересным. Армейцы могли повести в счете уже на второй минуте. Защитники «Терека» упустили Сейду Думбья, который получил мяч в штрафной площади и расстреливал ворота с восьми метров. Ярослав Годзюр был уже бессилен, но мяч попал в перекладину! Следующая десятиминутка осталась за «Тереком». Хозяева поля осадили ворота армейцев, массированные атаки следовали одна за другой. Однако второй голевой шанс в матче вновь состоялся у ворот Годзюра. Это Думбья выскочил из-за спины Ферреры и в падении пробил из убойного положения чуть выше перекладины. А спустя три минуты ивуарийский форвард с третьей попытки все же сумел поразить ворота Годзюра. После подачи Зорана Тошича с угловой отметки Думбья ударом головой с шести метров спокойно переправил мяч в сетку — 0:1!

После пропущенного гола «Терек» с удвоенной энергией ринулся в атаку. И на 25-й минуте грозненцы заработали право на пенальти. Судья Владислав Безбородов посчитал, что Кирилл Набабкин подыграл себе рукой в борьбе с Асильдаровым. Решение арбитра было более, чем спорным. Даже игроки «Терека» удивились назначению одиннадцатиметрового удара. Лахиялов легко переиграл с точки Акинфеева, но судья попросил перебить пенальти, так как кто-то из игроков «Терека» раньше времени вбежал в штрафную площадь. А вот повторный выстрел Лахиялова вратарь сборной России парировал, как и в недавнем матче отборочного турнира Евро-2012 против команды из Македонии. Таким образом, Безбородову удалось избежать скандала…

После некоторой паузы, «Терек» вновь ринулся в атаку. И на 40-й минуте обязан был забивать гол без всякой помощи арбитра. Ризван Уциев промчался по фланге, легко ушел от Алексея Березуцкого и великолепным пасом нашел свободного Асильдарова. Тот бил по воротам из-под защитника с десяти метров, но Акинфеев вновь продемонстрировал чудеса реакции и спас свою команду. В последнюю пятиминутку первого тайма ЦСКА, наконец, удалось взять середину поля под свой контроль. В одном их эпизодов опаснейший угловой подавал Дзагоев, но очень удачно сыграл Годзюр, выбивший мяч подальше от своих ворот.

Второй тайм начался с яростных атак грозненского клуба. И эта активность едва не принесли плоды на 48-й минуте. Лахиялов промчался до угла вратарской и простреливал на абсолютно свободного Бракамонте, которого лишь в последний момент опередил опытнейший Сергей Игнашевич. А что же ЦСКА? Армейцы в дальнейшем довольно умело «сушили» игру, уповая на быстрые контратаки в исполнении Вагнера Лава и Думбья. Правда в этот день у бразильца до поры до времени явно не шла игра, а за Думбья постоянно присматривали два или три защитника «Терека». В середине тайма Леонид Слуцкий заменил сначала Тошича на Хонду, а затем снял с игры Дзагоева, выпустив чилийца Марка Гонсалеса. Благодаря этим заменам на некоторое время армейцам удалось перехватить инициативу. Более того, на 68-й минуте после комбинации с участием Гонсалеса с шести метров выше ворот пробил Думбья. Впрочем, гол все равно бы не был засчитан, так как Безбородов усмотрел какой-то загадочный фол со стороны армейского футболиста. После этого последовали неплохие навесы со стороны Набабкина и Хонды, а дальний выстрел Гонсалеса не без труда парировал Годзюр. Анатолий Байдачный ответил заменами Асильдарова и Левани Гвазавы на Заура Садаева и Маурисио, однако игра проходила уже по сценарию армейского клуба. И на 76-й минуте интрига в матче была во многом убита. Вагнер Лав получил мяч на линии штрафной площади, умело прикрыл его корпусом и неотразимо пробил в нижний угол — 0:2!

Уже больше по инерции «Терек» продолжал атаковать. На 86-й минуте вышедший на замену Родриго Тиуи упустил неплохой шанс сократить разницу в счете. Однако вместо этого ЦСКА довел игру до разгрома. После подачи Марка Гонсалеса на дальней штанги Хонда с близкого расстояния головой расстрелял ворота Годзюра — 0:3.

Лучший игрок матча — Игорь Акинфеев.

Когда команда побеждает со счетом 3:0, то на первый план, конечно же, выходят игроки атаки. Да, Думбья и Вагнер Лав сыграли неплохо. Кроме того, отлично показали себя вышедшие на замену Марк Гонсалес и Хонда. Однако главным героем этого поединка, без сомнений, стал голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев. При счете 1:0 в пользу ЦСКА вратарь сборной России парировал пенальти в исполнении Лахиялова, а затем справился с ударом в упор Асильдарова. Именно эти сейвы и повлияли на дальнейший ход матча.

Михаил Прохоров, football.kulichki.net

Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Владимир Федотов: Нужно отдать должное нашей команде — получился уверенный, боевой, характерный матч