В Томске Вагнер Лав не стал тянуть с юбилейным голом

27.09.2010

Вагнер Лав. Томь - ЦСКА

ЦСКА со счетом 3:0 победил в гостях «Томь», а Вагнер Лав уже на 1-й минуте провел сотый гол в армейской майке.

ЦСКА после субботних побед «Зенита» и «Рубина», чтобы сохранить статус-кво и продолжить борьбу за высокие места, необходимо было выигрывать на поле неуступчивой «Томи». Леонид Слуцкий перед выездом в Сибирь получил в свое распоряжение оправившегося после травмы Думбья. Ивуариец сразу занял место в стартовом составе в паре с Вагнером Лав. Впрочем, были у армейцев и потери: с повреждением оказался в лазарете Тошич, а Гонсалес пропускал второй тур после 4-матчевой дисквалификации за удаление в поединке с «Локомотивом». Однако в любом случае возможность для маневра у наставника москвичей имеется.

«Томь» тоже не могла рассчитывать на всех футболистов основного состава. Красную карточку неделю назад в домашней встрече с «Локомотивом» получил кореец Ким Нам Иль, а Йокич не мог играть с красно-синими в связи с семейными обстоятельствами. Так что Валерию Непомнящему тоже пришлось вносить коррективы. А главная шумиха на неделе была вокруг фигуры Мацуи, в гости к которому ехал другой полузащитник сборной Японии — Хонда.

Не успела секундная стрелка завершить полный круг на часах арбитра Станислава Сухины, а счет в матче уже был открыт. Вагнер Лав нанес мощный удар метров с 25, и мяч влетел в «девятку» ворот Парейко. Для бразильца этот гол стал особенным — сотым в составе армейского клуба, за который форвард выступает с 2004 года с сезонным перерывом. Юбилей после дубля в Лозанне первый легионер, выбивший за российский клуб «сотню», мог справить в домашней встрече с «Сибирью». Но получилось так, что он перенес празднование с начала этой недели на ее конец.

Пропущенный гол нисколько не обескуражил хозяев. Они пошли вперед и уже вскоре могли сравнять счет. Дзюба получил мяч в штрафной Акинфеева после передачи из глубины и пробил практически в упор, но попал в ногу голкипера.

Команды в начале первого тайма активно шли вперед, обмениваясь встречными атаками. Причем «Томь» нисколько не тушевалась и поначалу не уступала армейцам по игре. Впрочем, более острые выпады удавались все же гостям. Так, Хонда в ходе быстрой атаки нанес неплохой удар с угла штрафной — мяч пролетел рядом с «девяткой». Позже Вагнер Лав красивой передачей пяткой вывел к воротам хозяев Думбья, но ивуарийский легионер с линии штрафной выстрелил выше.

Томичи свой самый реальный шанс забить в первом тайме упустили на 25-й минуте. После провала в центре обороны ЦСКА Дзюба ушел от Игнашевича и выскочил один на один с Акинфеевым. Форварда уже настигал Василий Березуцкий, а потому нужно было бить. Только мяч со срезкой от ноги защитника пролетел рядом со створом.

После этого эпизода ЦСКА стал действовать осторожнее. «Томь» на некоторое время завладела мячом, но уже создать чего-либо по-настоящему опасного у ворот Акинфеева до конца тайма подопечным Непомнящего не удалось. Армейцы же после небольшой передышки вновь пошли вперед и увеличили разницу в счете незадолго до перерыва. Думбья отдал передачу в штрафную на Вагнера Лав, бразилец зацепился за мяч и в борьбе с защитником выдал обратный пас набежавшему партнеру. Тот с близкого расстояния не промахнулся.

Второй тайм получился гораздо менее богатым на опасные моменты. «Томь» стремилась идти вперед. Сибирякам после перерыва поначалу достаточно регулярно удавалось доводить мяч до штрафной Акинфеева, но армейцы грамотно действовали в обороне и выходить на ударную позицию оппонентам не позволяли. Самый опасный эпизод у ворот гостей во второй половине сибирской команде удалось создать на 62-й минуте, когда навес Мацуи с левого фланга дошел до линии вратарской, где находился Дзюба. Однако «Джабулани» попал в форварда, который не успел подстроиться под полет мяча, и отскочил за лицевую.

Армейцы регулярно ловили гостей, стремившихся отыграться, на ошибках в обороне. В одном из эпизодов забытый защитниками Думбья мог выскочить один на один с Парейко, но получил слишком сильную передачу от Вагнера Лав с левого фланга. Дальше Секу Олисе продемонстрировал неплохую технику на фланге. Обыграв Смирнова, он вошел в штрафную и пробил в ближний угол, — «Джабулани» прокатился рядом со штангой. Чуть позже неплохие удары головой после подач с левой бровки наносили сначала Думбья, а затем Хонда — в обоих эпизодах свою команду спас Парейко.

Ближе к концу встречи игра совсем сникла. Замены, произведенные Непомнящим, не произвели должного эффекта. А вот перестановки, сделанные Слуцким, в итоге позволили ЦСКА довести дело до крупной победы. В уже добавленное арбитром время после подачи с правого фланга Дзагоева и отскока от Хонды мяч попал к Нециду, который с близкого расстояния переиграл голкипера «Томи».

В итоге ЦСКА разгромил своего соперника в гостях, хотя нельзя сказать, что «Томь» заслуживала такого поражения. Армейцы взяли важные три очка, а томичи теперь еще больше осели в «болоте» турнирной таблицы.

МФЛ. Оренбург – ЦСКА, 0:5, 10.05.2024
    Владислав Безбородов рассудит ЦСКА и «Рубин»
    Давила и Мендес из ЦСКА попали в расширенный состав сборной Чили на Кубок Америки
    Илья Агапов: О рождении ребенка узнал только в день матча с «Факелом». После встречи было столько сил, как будто и не играл!
    Влог ВЭБ Арены | ПФК ЦСКА – Зенит. Ничья при ярком перфомансе болельщиков
    МФЛ. ЦСКА – Ростов, 2:0, 3.05.2024
    Виллиан Роша: Перформанс болельщиков был потрясающим
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » В Томске Вагнер Лав не стал тянуть с юбилейным голом.