Три очка пешком

20.09.2010

ЦСКА отходил пешком 90 минут матча с «Сибирью», но этого оказалось достаточно для того, чтобы забить гол в ворота безоговорочного аутсайдера и одержать минимальную победу.

Исход матча ЦСКА — «Сибирь», казалось, был предрешён заранее. Армейцам удалось даже подэкономить сил в четверговом противостоянии с «Лозанной», поэтому Игорь Криушенко вряд ли мог рассчитывать на то, что удастся перебегать соперника. Зато он вполне мог надеяться, что соперник не сумеет должным образом настроиться на игру, что с ЦСКА частенько случается, и сам подарит новосибирцам шанс на успех. А очки сибирякам сейчас очень нужны, образно говоря, приговор «Сибири» уже подписан, но казнь в исполнение пока не приведена.

Армейцам, впрочем, очки тоже нужны. «Рубин» осечек не допускает и стремительно удирает вперёд в борьбе за второе место. Да, у ЦСКА есть пара игр в запасе, но вовсе не факт, что подопечные Леонида Слуцкого сумеют переиграть «Зенит» и «Динамо», а брать дома три очка с «Сибирью» — это называется взять свои очки.

Слуцкий не мог рассчитывать на дисквалифицированного Гонсалеса и травмированного Думбиа, поэтому предпочёл схему в одного чистого форварда — Вагнера. Олисе расположился правее, Тошич левее (хотя оба старались перемещаться и появляться в других зонах), Мамаев, Хонда и Дзагоев составили кулак в середине поля.

ЦСКА начал с преимуществом во владении мячом, но действовали армейцы очень вальяжно. Сделать сверхусилие и растерзать соперника игроки столичного клуба были не готовы, поэтому игра перешла в позиционную фазу. Периодически дело доходило до ударов по воротам чешского голкипера «Сибири» Петра Вашека, дебютировавшего в Премьер-Лиге, но особой опасности эти попытки не таили. С выстрелом со штрафного Тошича вратарь справился, пусть и отбил перед собой. Мамаев и снова Тошич не попали в створ.

Новосибирцы смотрели-смотрели на мучения грозного соперника и чуть не забили сами. В несколько пасов гости преодолели армейскую оборону, затем начудил Щенников, которого в штрафной обокрал Зиновьев, но переиграть Акинфеева новосибирец не смог. Слишком сблизился, а, может, и просто испугался вратаря сборной России.

В перерыве Слуцкий снял с игры Тошича, в конца первого тайма получившего повреждение спины, вместо него вышел Шемберас. Литовец замкнул на себе всю черновую работу в середине поля, Хонда стал больше действовать слева, а Мамаев чаще подключаться вперёд.

И дело пошло повеселее. Сверхскоростей армейцы по-прежнему не включали, но у чужих ворот старались быстрее передавать мяч друг другу, тем самым растягивая оборону «Сибири». Но до 73-й минуты моментов у ворот гостей не было, если не считать хорошей скидки Дзагоева на Вагнера и неточный удар бразильца.

Леонид Слуцкий бросил в бой последний резерв — Томаша Нецида, он сменил Дзагоева, кроме того Одиа вышел вместо Щенникова. Через три минуты счёт в матче был открыт. Хонда оказался с мячом у чужой штрафной и отдал разрезающую передачу на Вагнера, а тот каким-то чудесным движением ближней к мячу ноги без замаха исполнил подачу в центр, где Секу оставалось головой попасть в пустые ворота. Это было первое толковое касание мяча молодого нигерийского футболиста и сразу же голевое.

Это был гол исключительно на классе отдельных исполнителей, ход матча никак не подсказывал подобного развития событий. Но у «Сибири» по-прежнему проходной двор в обороне, по-прежнему проблемы с концентрацией, поэтому владея мячом и имея возможность разыгрывать свои атаки у чужой штрафной, рано или поздно армейцы не могли не придумать что-то голевое. Новосибирцы сами дали ЦСКА возможности комбинировать, давали свободно принимать мяч Вагнеру и Хонде, так что жаловаться Игорю Криушенко не на кого.

Игра на этом вообще прекратилась и оставшиеся 17 минут матча стали нудным перекатыванием мяча по газону «Арены Химки». «Сибирь» была сломлена и уже не могла что-то предпринять, а ЦСКА, получив очередные три очки пешком, — не хотел. Всё было так плохо, что обычно спокойный и выдержанный Леонид Слуцкий начал ругаться…

…А Евгений Гинер периодически жалуется, что посещаемость домашних матчей ЦСКА падает.